Охват водосберегающими технологиями почти утроился

Анвар Ахметов

В Послании народу от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана» Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил экономию водных ресурсов и широкое внедрение современных технологий орошения в числе основных задач устойчивого развития отечественного АПК.

инфографика с сайта Правительства РК

Последовательно меняя подходы

По словам Президента, «потери воды в сельском хозяйстве, ключевом ее потребителе… достигают 40%. Фактическая изношенность водохозяйственных объектов превышает 60%. Для исправления ситуации… в первую очередь следует­ ускорить внедрение передовых водосберегающих технологий – до 150 тысяч гектаров в год».

С учетом растущей нагрузки на водные ресурсы Правительство последовательно меняет подходы к их использованию в аграрном секторе, делая акцент на сокращении потерь и повышении эффективности полива. Для этого, как сообщила в своем обзорном материале пресс-служба Правительства, расширяются меры господдержки производителей сельскохозяйственной продукции, модернизируется ирригационная инфраструктура, развивается отечественное производство поливного оборудования.

Отдельное внимание уделяется­ регионам с наиболее высокой пот­ребностью в поливной воде и зависимостью от трансграничных источников. Осуществляемые меры формируют условия для перехода аграриев на более экономные и технологичные способы орошения.

Во исполнение поручения Главы государства по ежегодному внедрению водосберегающих технологий на 150 тыс. га орошаемых земель Министерство водных ресурсов и ирригации за отчетный период расширило меры господдержки аграриев. Если в 2023 году, когда, согласно Указу Президента, было создано отраслевое министерство, современные системы полива были дополнительно внедрены примерно на 30 тыс. га, в 2024-м – уже на 152,8 тыс. га, в 2025-м – на 153,6 тыс. га, а с начала нынешнего года – еще на 158,8 тыс. га.

В результате охват орошаемых земель водосберегающими технологиями за три года увеличился­ почти втрое. Если в 2023 году современные системы полива применялись на 237,1 тыс. га, то в 2024-м этот показатель вырос до 389,9 тыс. га, в 2025-м – до 543,5 тыс. га, а к 1 сентября 2026 года достиг 702,3 тыс. га.

В общей сложности на сегодня водосберегающие технологии используются уже на трети (36%) всех орошаемых земель республики, их суммарная площадь составляет 1,9 млн га.

Наиболее заметно расширяется капельное орошение: его сектор увеличился почти в шесть раз – с 42,5 тыс. га в 2023-м до 254,3 тыс. га в 2026 году. Площадь дождевального орошения за тот же период вырос­ла вдвое – со 188,3 тыс. до 379 тыс. га. Только с начала 2026-го капельные системы внедрены на 86,5 тыс. га, дождевальные – на 65,9 тыс. га.

В следующем году охват водосберегающими технологиями планируется довести до 912,2 тыс. га, что позволит сэкономить до 1,428 млрд кубов воды. В 2028-м площадь увеличится до 1,1млн га, экономия составит до 1,721 млрд кубометров, в 2029-м – до 1,2 млн га (1,975 млрд кубов сэкономленной воды соответственно).

К 2030 году водосберегающими технологиями планируется охватить 1,3 млн га орошаемых земель. При достижении этого показателя ежегодная экономия составит до 2,2 млрд кубометров воды.

Точечное регулирование

Переход на современные системы полива позволяет сельхозпроиз­водителям точнее регулировать объем и режим подачи воды, сок­ращать непроизводительные потери, стабильно обеспечивая посевы влагой в период вегетации. В зависимости от условий конкретного хозяйства это дает возможность снижать затраты на воду, электроэнергию и полив.

Более равномерное и своевременное орошение создает условия для повышения урожайности, однако фактический экономический эффект различается в зависимости от технологии, культуры, региона, состояния инфраструктуры и стоимости ресурсов.

Применение водосберегающих технологий позволяет сократить расход поливной воды в среднем на 20–30%. Конкретный эффект зависит от выращиваемой культуры, климатических условий, типа и состояния почвы, рельефа, а также состояния внутрихозяйственной оросительной системы. По итогам 2025 года современные системы орошения применялись на 543,5 тыс. га и обеспечили экономию в пределах 874 млн кубов поливной воды.

Водосберегающие технологии применяются для широкого спектра сельхозкультур. Наибольшую долю площадей занимают кормовые культуры – около 30%, зерновые – 20, овощные – 19,5%. Еще 20,3% приходится на рис и хлопчатник, которые относятся к наиболее водоемким культурам.

К 2030 году площадь применения водосберегающих технологий планируется довести до 1,3 млн га. Ожидается, что это даст возможность ежегодно экономить до 2,2 млрд кубометров воды, или до 30% объема, используемого для орошения.

Наиболее интенсивно водосберегающие технологии внедряются в регионах с развитым орошаемым земледелием. Из 158,8 тыс. га, дополнительно охваченных современными системами полива в 2026 году, примерно 50 тыс. га приходятся на Туркестанскую область. В Алматинской области этот показатель составил 25,5 тыс. га, в Кызылординской – 19,2 тыс. га, в области Жетысу – 11,8 тыс. га, в Жамбылской области – 10,2 тыс. га.

В этих регионах расширение капельного и дождевального орошения сопровождается реконструкцией оросительных сетей, внедрением цифровых систем учета и распределения воды.

Расширена господдержка фермеров

Одним из важных инструментов ускорения внедрения водосберегаю­щих технологий стало расширение государственной поддержки аграриев. Возмещение затрат на приобретение и установку оросительных систем увеличено с 60 до 80%, субсидирование стоимости поливной воды при их использовании – с 50 до 85%.

На инвестиционное субсидирование водосберегающих технологий в 2026–2028 годах предус­мотрено направить 214,6 млрд тенге – почти в четыре раза больше, чем в предыдущем трехлетнем периоде, когда на эти цели было ассигновано 54,6 млрд тенге. В 2026-м объем финансирования составил 58,5 млрд тенге, в 2027 году он возрастет до 74,6 млрд, в 2028-м – до 81,5 млрд тенге. Дополнительно на субсидирование стоимости услуг по подаче воды на этот период предусмотрено 13,5 млрд тенге.

При распределении финансирования приоритет отдан Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областям. В этих трех регионах сосредоточено около 905 тыс. га орошаемых земель, при этом они испытывают дефицит поливной воды и в значительной степени зависят от трансграничных водных ресурсов.

Одновременно расширен перечень мер поддержки: в него включены лазерная планировка полей, компенсация затрат на электро­энергию для подъема подземных вод, влагозарядковый полив и промывка засоленных почв.

Расширение водосберегающего орошения формирует устойчивый спрос на современное поливное оборудование и одновременно стимулирует его производство внутри республики. За два года число отечественных предприятий в этом сегменте выросло с четырех до семи: три завода работают в Туркестанской области, два – в Астане, по одному – в Алматы и Атырауской области.

Их совокупные мощности дос­тигают 3 390 дождевальных машин в год, чего достаточно для орошения около 205 тыс. га. При ежегодной внутренней потребности в 1 000–1 200 поливных установок действующее производство уже способно в целом покрывать спрос фермеров.

Только с начала 2026 года сельхозтоваропроизводители приобрели 1 010 дождевальных машин для полива 65,6 тыс. га земель.

Популярное

Все
Курс на системную модернизацию
Маркировка охватит БАДы и ювелирные украшения
О буднях дипломатической службы
Лакомкам на радость!
Запущена еще одна солнечная электростанция
Депутаты рассмотрят республиканский бюджет
Без черного рынка воды
На встрече с Халық Қаһарманы
Цифровое обновление
Пограничникам создали условия
Большое пополнение поликлиник
Искусство дарит эмоции
В Шымкенте усилят контроль за качеством воздуха
Зеленый каркас городов
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Заключай договор, работник!
Не терять веру в себя
Птицы меняют курс
Беби-бум пошел на спад?
Важно слышать голос регионов
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Электронные доказательства: баланс и эффективность
От новых дорог до цифровых маршрутов
Токаев освободил от должностей трех представителей руководства Минобороны
Зерновая отдача превысила прогнозы
День учителя отмечают в Казахстане
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Глобальные вызовы и поиск решений
Приступили к приемке свеклы
Султан Омана совершит двухдневный государственный визит в Казахстан
Школьники запустили свой спутник на ракете SpaceX
Дефицит пастбищ снижается
Состоялось бюро Курултая
Свыше семи тысяч тонн продукции представили на ярмарках «Дала дәмі»
Основатель Sofreh Capital Шервин Пишевар намерен открыть офисы компании в Казахстане
Путь к звездам
Азамат Хасенов стал замначальника СГО РК – командующим Силами особого назначения
Astana AI Film Festival 2026 завершился: названы победители международного конкурса
МИД Казахстана сообщил о мерах по возвращению граждан на Родину
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка

Читайте также

Курс на системную модернизацию
Нейросети на страже порядка
Усилена работа по восстановлению Арала и сохранению Каспия
От новых дорог до цифровых маршрутов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]