Депутат Мажилиса Ирина Смирнова на своей странице в соцсети разместила пост, в котором выразила возмущение планами управления туризма Акмолинской области провести дорогостоящий пивной фестиваль Oktoberfest, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
Проведение фестиваля запланировано на октябрь этого года, и, как сказано в технической спецификации к проведению фестиваля, подписанным исполняющим обязанности руководителя управления туризма Акмолинской области Талгатом Джампеисовым, мероприятие будет посвящено 20-летию Астаны. В том же документе указана и сумма, которую планируется потратить на проведение пивного фестиваля, – 11 миллионов 741 тысяча 607 тенге.
В этой связи Ирина Смирнова, пометив хэштэгами акимат Акмолинской области, а также руководителя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева, написала на своей странице в Facebook, что выделение таких средств на проведение пивного фестиваля не соответствует государственным задачам.
"Друзья, ну это уже ни в какие рамки! Управление ТУРИЗМА и СПОРТА Акмолинской области выделяет средства на проведение пивного фестиваля (где тут вопрос туризма и спорта?). С какой радости? Этот фестиваль соответствует государственным задачам? Он подпадает под направления программы "Рухани Жаңғыру"? Или соответствует 5 социальным инициативам Главы государства? Улучшает жизнь инвалидам? Помогает в улучшении инфраструктуры сел вокруг Астаны??????? Скорее, это не так, а диаметрально противоположно", – написала депутат в своем посте.

Автор поста недоумевает, почему государственные деньги направляются на проведение такого сомнительного мероприятия, как пивной фестиваль.
"Почему же на такое мероприятие выделяются государственные деньги? Оно могло быть проведено за счет средств владельцев пивных заведений, пивоварен и любителей пенного напитка. Весной 2018 года я обращалась в акимат Акмолинской области об отсутствии в округе Косшы центров дополнительного образования, дома культуры, бесплатных организованных мест отдыха для сельчан. Получила отписку о том, что земельные участки под ландшафтно- рекреационную зону имеются. Больше ничего. Ни того, когда собираются благоустраивать места для отдыха и собираются ли вообще, ни того, как будут организовывать досуг детей и сельчан, как будут строить спортплощадки, как решат вопрос с перегрузкой в школах и так далее. Почему же вопросы, которые задают граждане, не решаются, а на такие мероприятия деньги находятся? Кто инициатор таких трат? Не лучше ли за эти средства построить спортивные площадки для бесплатного пользования сельчанами???", – возмущена депутат.