Они выстояли, потому что были едины

957
Лаура БАРЛЫБАЕВА, почетный работник образования
В летное училище им. Молотова в Перми он попал в 1940 году. Когда началась вой­на, старшекурсников-выпускников 1941 года сразу отправили на фронт. Живыми из них никто не вернулся. А оставшихся курсантов стали обучать по ускоренной программе. Юноши стремились поскорее попасть на войну, чтобы остановить продвижение немцев. Им не терпелось бить фашистов.
Учеба отцу давалась легко. Он с удовольствием постигал азы летного дела: изучал материальную часть самолета, осваивал аэронавигацию, учил воинские уставы, практиковался в ночных и слепых полетах, бомбометании. Наконец, в 1942 году Хатията Барлыбаева направили на фронт – в морскую авиацию на Черноморский флот. Он участвовал в обороне и освобождении городов-героев Керчь и Новороссийск. И на Украине с честью бился с гитлеровцами казах из баянаульской степи Хатият Барлыбаев.
В 1944 году отец участвовал в охране Ялтинской конференции глав держав Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта. Полк, в котором служил Хатият Барлыбаев, занимался разведкой, а также охраной кораблей. За годы войны отец был награжден боевыми орденами и медалями Великой Отечественной войны.
Отец любил напевать: «Самое синее в мире Черное море мое». Я спрашивала: «Как синее море может быть черным?» Отец отвечал: «Море всегда черное, какое бы синее оно не было». Опасность навсегда остаться в черной пучине грозила всякий раз, когда подбивали его самолет.
– Кругом – соленая вода и неоткуда ждать помощи. Продержались чудом. В холодной воде. Спасение пришло с нашей подводной лодки, – вспоминал отец.
В 1944 году знаковым событием в семье главврача больницы Совнаркома КазССР Хабиба Барлыбаева был приезд с фронта на побывку любимого сына Хатията. Накануне он прислал домой весточку – групповую фотографию с однополчанами. Фото было маленькое, изображение лиц на нем – и того меньше. Чтобы его разглядели на снимке, Хатият обвел себя черным карандашом. Мать Жамал запричитала, хватаясь за сердце, и только когда до конца прочитали письмо о заслуженном отпуске сына, всем стало легче. Младшие сестры Надя и Коллонтай сочетали учебу в школе с работой в госпиталях, ухаживая за ранеными воинами. Им так хотелось обнять брата.
Родители устроили большой той в честь приезда сына. Вся Алма-Ата знала о радостном событии в семье Барлыбаевых, в котором принимали участие Каныш Сатпаев, Карим Мынбаев, Абикен Бектуров, Аликен Маргулан, Ишимбай Каракулов, Камель Нурмаков, Габит Мусрепов, Танырберген Садыков, Абдильда Тажибаев, Курманбек Джандарбеков. Много песен в тот вечер пела Куляш Байсеитова. Поднимались тосты за Победу, за родителей и за скорейшее возвращение с войны.
Парад Победы 1990 года был для отца самым значительным. Помню, как получив в совете ветеранов парадную военную форму, залихватски надев офицерскую фуражку, отец красовался перед зеркалом. Он был несказанно горд оказанной чести пройти победителем по новой площади Алма-Аты в честь 45-й годовщины Великой Победы. Чеканя шаг, ровным строем маршировали по площади Республики ветераны, незримо поддерживая друг друга.
К этому времени батя, как любя называли отца в семейном кругу, перенес два инфарк­та. Но Парад Победы был дня него своей вершиной, победой над возрастом и болезнями. И он, отбросив трость, как все его ровесники, с гордо поднятой головой, прошел весь маршрут. Он всем своим видом давал понять: равняйтесь на победителей. Таких как Амен Хайдаров, Илья Бояркин, Тулеген Масенов, Андрей Буфалов, Бакия Атчабаров, Нурлан Чулаков, Каюп Айнабеков, Макс Каплан, на всех казахстанцев, беззаветно сражавшихся за Родину на полях Великой Отечественной войны.
Следующей весной моего отца не стало. На рассвете, перед последним вздохом, он накрыл своей щедрой рукой руку еще спящей любимой супруги Розы, словно благодарил за совместно прожитые годы. Он ушел рано утром 8 марта, в день рождения мамы, чтобы всегда в женский праздник мы вспоминали о нем. Его глаза были закрыты, а сердце распахнуто.
Восхищаюсь людьми с щедрой душой, отчаянно преданными жизни, каким и был мой отец Хатият Барлыбаев. Они многое поняли, потому что много пережили. Восхищаюсь стойкостью ветеранов Великой Отечественной войны. Они видели кровь и смерть друзей-однополчан. Они выстояли и победили! Потому что были едины.
Ветераны Великой Отечественной войны – это избранники, живущие и за тех, кто не вернулся с проклятой войны. Это на них легла ответственность поднять страну из руин, создать семьи, воспитать поколения, ненавидящие войну. И этот наказ «хранить и беречь мир» они передали нам, живущим в XXI веке. Пусть уходят они достойно, надеясь, что этот мир в надежных руках. Ведь мы – потомки победителей.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
В Китае прошел полумарафон с участием роботов и людей
В ВКО прошла конная выставка «Шығыс арғымағы»
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Астане проводили в 47 экспедицию поисковиков отряда «Мемориальная зона»
Улицу Бокеева частично закроют в связи с ремонтом в Астане
«Таза Қазақстан»: марафон экологических мероприятий стартует в Казахстане
Пасхальные яйца и бауырсаки: в Астане укрепляют межэтническое согласие
Жибек Куламбаева впервые выиграла турнир серии W100
Новые акции протеста против Трампа прошли по всей Америке
Берег реки Или утопает в мусоре
В Казахстан с Голанских высот вернулась оставшаяся часть миротворцев
Если мы встретим инопланетян, сможем ли мы с ними разговаривать?
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Говорят правнуки солдат Победы
Нет дружбы крепче фронтовой
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]