Определились первые пары 1⁄8 финала чемпионата Европы по футболу 2020 года

2206
Аскар Бейсенбаев
Ох и любят же датчане сказки! Недаром среди них родился один из самых известных в мире писателей Ганс Хрис­тиан Андерсен, написавший и «Снежную королеву», и «Дюймовочку», и «Гадкого утенка». Вот и их сборная по футболу уже во второй раз пишет почти сказочную историю.

Как известно, в 1992 году сборная Дании стала чемпионом Европы, попав на турнир в последнюю минуту, где заменила дисквалифицированную Югославию. Тогда команда преодолела групповой этап, после чего в полуфинале взяла верх по пенальти над Нидерландами, а уже в финале, благодаря голам Йона Йенсена и Кима Вильфорта, была повержена с «сухим» счетом 2:0 и грозная сборная Германии. У датчан тогда было всего две недели на подготовку, в то время, как все другие дружины целенаправленно готовились почти год.
На этом же чемпионате сборная Дании стала первой командой в истории первенств Европы, которая вышла в плей-офф турнира, проиграв первые два матча группового этапа. Причем в первом поединке потомки викингов уступили финнам из-за шокового состояния, когда у их игрока Кристиана Эриксена была зафиксирована остановка сердца. Во втором они прогнозируемо были биты великолепной сборной Бельгии, а в треть­ем им уже было необходимо не просто побеждать Россию, но еще и сделать это с крупным счетом. И им это удалось!
На 38-й минуте Миккель Дамсгор открыл счет, на 59-й Юссуф Поульсен удвоил преимущество датчан на табло, а на 80-й и 82-й минутах взятием ворот еще и отметились Андреас Кристенсен и Йоахим Мехле. Все, что смогли сделать россияне, так это отыграть мяч, да и то с пенальти, который забил Артем Дзюба. Одержав разгромную победу 4:1, датчане набрали столько же очков, сколько и финны, и россияне, но за счет лучшего соотношения забитых и пропущенных мячей прошли дальше! В 1⁄8 финала «викинги» встретятся с еще одной командой – открытием турнира – сборной Уэльса.

Кстати, датчанам еще и помогло уверенное выступление в группе В сборной Бельгии, которая в последнем матче отборочного тура обыграла Финляндию со счетом 2:0 и показала 100%-ный результат наряду с национальными командами Италии и Нидерландов. У «Красных дьяволов» по голу в ворота сборной Суоми забили Лукаш Градецки (74-я минута) и Ромелу Лукаку (81-я), причем Лукаку забил еще один мяч, но его отменили после видеопросмотра.

Сразу отметим и «оранжевых». Последнюю игру в группе С нидерландцы провели у себя дома на стадионе «Йохан Круифф Арена» в Амстердаме против Северной Македонии и завершили ее со счетом 3:0. На 24-й минуте матча счет открыл Мемфис Депай, на 51-й минуте Жоржиньо Вейналдум увеличил пре­имущество «оранье», а спустя еще 7 минут Вейналдум оформил дубль.
В этой группе была самая интересная борьба за второе место. На него претендовали сборные Австрии и Украины, сошедшиеся в очном поединке. Фортуна и игровое мастерство здесь оказались на стороне австрийцев, которые победили благодаря единственному голу на 21-й минуте Кристофа Баумгартнера, а украинцы и македонцы отправляются домой («жовто-блокитные» из-за разницы мячей точно не станут одной из лучших третьих команд турнира).

Теперь давайте немного поговорим о Кубке Америки, проходящем в эти дни в Бразилии. Минувшей ночью там состоя­лись два поединка, и обе в группе «А». Так, в городе Куяба на «Арена Пантанал» встретились сборные Уругвая и Чили. Счет на 26-й минуте открыл чилиец Эдуардо Варгас, а на 66-й автогол Артуро Видаля принес ничью сборной Уругвая.
Также в городе Бразилиа на стадионе «Манэ Гарринча – Национальный» сборная Аргентины экзаменовала Парагвай и выиграла лишь с минимальным счетом 1:0 благодаря голу на 10-й минуте Алеханд-ро Гомеса. В этом поединке скорее стоит отметить достижение одного из лучших игроков планеты Лионеля Месси, который повторил рекорд легендарного аргентинца Хавьера Маскерано по играм за сборную. У обоих игроков по 147 поединков в футболке сборной Аргентины. Самое интерес­ное, что ни Маскерано, ни Месси при этом так ни разу и не становились чемпионами мира, Южной Америки, но выигрывали Олимпийские игры.