Основные доноры бюджета

297
Рустем Алиев

Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил директор депар­тамента крупных налогоплательщиков КГД МФ РК Ануар Сулейменов.

По данным ведомства, субъектами крупного бизнеса, состоящими на мониторинге, являются 342 налогоплательщика, из которых 98 – недропользователи, 244 – крупные налогоплательщики из различных секторов экономики, на которых приходится 43,7% налоговых поступ­лений в государственный бюджет, и более 51% – в республиканский.

Как сообщил Ануар Сулейменов, по итогам 9 месяцев текущего года поступления от субъектов крупного бизнеса в государственный бюджет увеличились на 36% и составили 3 302,3 млрд тенге. Поступления в республиканский бюджет увеличились на 50% – до 2 520,7 млрд тенге.

– На улучшение качества администрирования повлияло назначение налоговых проверок с использованием информационной системы управления рисками. Ее применение позволило точечно отбирать субъекты крупного бизнеса для налоговых проверок на основе показателей оценки степени риска, где проверки назначаются в отношении налогоплательщиков, отнесенных к высокой степени риска, – уточнил спикер.

В целом за 9 месяцев 2021 года завершено 34 налоговые проверки крупных налогоплательщиков. По их результатам доначислено 46,5 млрд тенге налогов и пени.

Как отметил Ануар Сулейменов, специфика налогообложения нед­ропользователей как в мире, так и в нашем государстве уникальна, а по соглашениям о разделе продукции и вовсе предоставлена стабильность налогового режима на дату заключения таких документов.

Нарушения налогового законодательства у недропользователей, по его словам, в основном состоят из многоэтапных структурированно разработанных сложных схем. Случаются и попытки уклонения от налогообложения путем вольного толкования норм Налогового кодекса в свою пользу.

– Данные нарушения крайне отличают их от других налогоплательщиков, у которых нарушения в основном состоят из взаимодейст­вия с сомнительными предприятиями, – подчеркнул представитель КГД.

В связи с этим для налогового мониторинга и налоговых проверок недропользователей выбран интенсивный подход, суть которого состоит в постоянном смещении от количественного к качественному анализу, при котором используется широкий спектр инструментов налогового контроля. Он включает в себя доскональное изучение произ­водственного процесса предприятия, анализ контрактов на недропользование и производственных отчетов, финансовой отчетности, тесное взаимодействие с отраслевыми и международными уполномоченными органами.

При этом сопоставляются финансовые показатели компании и понесенные ею затраты с недропользователями, у которых имеются схожие условия разработки месторождения. Ведется и постоянный мониторинг СМИ на предмет выявления рисковых операций.

Такой подход позволяет сконцент­рировать силы в нужном направлении, что дает свои положительные результаты. Например, в результате данных мер только за 2021 год КГД удалось изыскать около 100 млрд тенге дополнительных резервов в бюджет.

Комитет государственных доходов для упрощения налогового администрирования внедряет цифровые решения и развивает дис­танционное администрирование.

Приоритетным является новый проект, основанный на транспарент­ных отношениях, – горизонтальный мониторинг, который стартовал в июле 2020-го и продлится до 31 декабря 2023 года. Его цель – своевременное реагирование и предупреждение осуществления налогоплательщиками рисковых операций и нарушений налогового и иного законодательства путем установления удаленного доступа к информационным системам участников.

По словам Ануара Сулейменова, на сегодня в «пилоте» участвуют 10 крупных налогоплательщиков, проводятся переговоры еще с 20 компаниями из различных секторов экономики.

– Участие в горизонтальном мониторинге позволит налогоплательщикам существенно сократить издержки по сопровождению налогового контроля. При этом спорные вопросы, вытекающие в ходе пилотного проекта, рассматриваются согласительной комиссией, – пояс­нил спикер.

Горизонтальный мониторинг позволит существенно снизить налоговые риски, обеспечить своевременными поступлениями бюджет и избежать длительных споров по итогам налоговых проверок, которые могут длиться более 3 лет. При этом участники проекта могут рассчитывать на доверительные партнерские отношения с органами госдоходов, на признание добросовестными налогоплательщиками и повышение инвестиционной привлекательности компаний как на внутреннем, так и на глобальном рынках.

В целом итогом этой работы в Казахстане станут полная автоматизация и внедрение типовых платформ, автоматическая сверка данных бухгалтерского и налогового учета и «точечное» выявление рисковых областей за счет применения риск-ориентированного подхода.

Популярное

Все
В чем смысл и цель глубинных реформ?
Ответственность перед народом и историей
Предельная ставка за подключение голубого топлива к домам сельчан и горожан снижена до 350 тыс. тенге
Победитель на ринге, герой – на пожаре
В Атырауской области злостные алиментщики задолжали своим детям более 651 млн тенге
Красный трактор, переживший много перипетий и ставший приметой Шымкента, вернулся из небытия
Сборная Казахстана по кокпару стала победителем международного турнира в Узбекистане
Многострадальный капремонт в Костанайской областной детской больнице прекращен
Расслабляться нельзя
«Теперь я в Парламенте не одна»
Продвижение в мировых рейтингах – показатель качества образования
Экзамен на профпригодность
Возвращение народного артиста
Кошанов предложил Токаеву кандидатуру на пост премьер-министра
12 человек погибли при пожаре на пассажирском судне на Филиппинах
Двое жителей Алматы осуждены за организацию азартных игр в соцсетях
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 30 марта
В Кокшетау осужден экс-полицейский, обещавший закрыть дело за 10 тыс. долларов
Полицейского начальника подозревают в покровительстве ОПГ "железнодорожников"
«Я выбрал сатиру»
Отечественный бизнесмен планирует реализовать национальную идею казахов в Тургайской степи. Он потратит на это более трех миллиардов тенге
Ербол Тлешов возглавил Комитет языковой политики МНВО РК
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил следователь в ВКО
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
Был запрос – есть ответ
Более 2,5 тысячи человек разыскивают правоохранительные органы Казахстана
Задержан подозреваемый в убийстве двухлетнего ребенка в Темиртау
Сельчанин нашел тело пропавшего в Туркестанской области ребенка
Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамках проекта "Комфортная школа"
Касым-Жомарт Токаев принял главу компании "Газпром" Алексея Миллера
Актау принял первый чартерный рейс из Тегерана
Труп ребенка нашли в квартире в Темиртау
Президенту доложили о работе Международного финансового центра "Астана"
Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани
Казахстанская спортсменка Мадина Нуршаева разрыдалась на ЧМ-2023 по боксу
1 апреля Казахстан  запускает систему прослеживаемости товаров
Токаев произвел перестановки в диппредставительствах Казахстана
Женщина хотела свести счеты с жизнью на мосту в Шымкенте
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Уровень воды Аральского моря вырос впервые за долгое время
Ребенка затянуло в грязь в Атырау – видео
Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК "Центральная Азия"
Сегодня на сцене ЦКЗ «QAZAQSTAN» состоится концерт-презентация ансамбля «Гульдер»
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Новый поезд "Тальго" запустят из Астаны до Алаколя
Когда начнут начислять компенсацию по депозитам в Казахстане
В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов
Казахстан и Китай планируют увеличить взаимную торговлю до $35 млрд
Девушку ограбили и изнасиловали в Алматы
Пул совместных инвестпроектов обновили Казахстан и Узбекистан

Читайте также

Какая соцподдержка оказывается матерям в столице
3D принтеры различного формата будут впервые выпускать в ЕНУ
О задачах культурного строительства
Приоритеты национальной экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]