Перевозчик дает задний ход

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В июле «Казахстанская правда» рассказала о решении акимата Усть-Каменогорска расторгнуть договоры с предприятиями-перевозчиками, отменившими льготы детям до 15 лет и пенсионерам в возрасте за 70 («Совсем приехали», 16 июля 2019 года).

Напомним, тогда 3 автопарка заявили, мол, поскольку они не получают из бюджета дотаций за то, что дети и пенсионеры ездят за полцены, с 1 июля будет введена для всех полная плата в 90 тенге. В акимате города это сочли нарушением Закона РК «О транспорте».

И сразу дали понять: в сегменте перевозок высокая конкуренция, действуют 10 компаний. Всегда найдется автопарк, который заберет 16 пострадавших маршрутов.

В 20-х числах июля о восстановлении недорогого проезда на своих 4 маршрутах неожиданно заявило ТОО «Автотранс­портный цех BEST» – то самое, которое первым объявило о намерении отменить льготы. Свою переменчивость там пояснили исключительно гуманистическими сооб­ражениями. Мол, от граждан, проживающих в отдаленных районах, пошли многочисленные обращения, предприятие не смогло не откликнуться.

Однако на городских форумах «задний ход» объяснили тем, что перевозчик занервничал. Тогда же в акимате на брифинге подтвердили: метод давления на власть непродуктивен, акимат не изменит решения о расторжении договора. Маршруты начиная с 1 августа получат другие автопарки – те, которые вернут льготы детям и пенсионерам.

– Мы не можем ждать очередного раза, когда кто-то из перевозчиков вдруг решит что-то самовольно изменить в тарифной политике, – заметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. – Нарушение допущено, последствия будут.

Как заверили в акимате, до начала учебного года гарантированный законом недорогой проезд для школьников будет восстановлен на всех 16 маршрутах.

Сейчас правовой оценкой дея­тельности автотранспортных компаний, самовольно отменивших льготы, занимаются прокуроры. Тем временем в горотделе ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог привели любопытные цифры. По данным предприятий-перевозчиков, пассажиропоток в городе якобы составляет 90 тыс. человек в день. А вот по данным алматинского НИИ транспорта и коммуникаций, проводившего в конце 2018 года исследования, этот показатель равен 287 тыс. человек. То есть втрое выше!

– Мы не против отработать вопрос по субсидированию, но для этого система должна быть прозрачной, – отметила заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова. – Узнать реальные данные можно только после внедрения электронной системы билетирования.

На сегодня автоперевозчики подали заявку на повышение тарифа до 103 тенге. При этом предприниматели предлагают взимать с пассажиров по-прежнему 90 тенге, а еще 13 тенге за каждую поездку хотят получать из бюджета в виде дотации.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Творчество дарит надежду
Готовы к Лиге наций
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Восемь медалей из Еревана
Помогут с водопроводом
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Помощь – только нуждающимся
Поздравили ветерана со 101-летием
Укрепляем связи
От первого склона – к олимпийской вершине
Точно в цель!
Сберечь теплые отношения и традиции
Вырубку более 500 сосен и берез расследуют в Акмолинской области
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Девятиэтажка пойдет под снос
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Убрано более половины площадей
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]