
Заместитель председателя Сената Аскар Шакиров обсудил перспективы сотрудничества Казахстана и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека с региональным представителем этой организации в Центральной Азии Рышардом Комендой.
В ходе беседы вице-спикер ознакомил регионального представителя с важными политическими преобразованиями, реализуемыми в нашей стране по инициативе Главы государства, в том числе с известными изменениями в законодательстве о выборах. Было также обращено внимание на инициирование законодательного оформления онлайн-петиций для внесения предложений гражданами страны, а также совершенствование законодательства о борьбе с пытками, торговлей людьми, защите детей от кибербуллинга.
Аскар Шакиров проинформировал собеседника о разработке предусмотренного третьим президентским пакетом политических реформ проекта закона «Об уполномоченном по правам человека в РК».
– В документе особое значение придается статусу уполномоченного по правам человека, порядку избрания и принципам его деятельности. Значительно расширяются полномочия уполномоченного, что позволит ему занять должное место в политико-правовой системе государства в соответствии с общепризнанными международными стандартами, прежде всего Парижскими принципами, – отметил вице-спикер Сената.
В числе приоритетных правозащитных задач на 2021–2022 годы было отмечено присоединение Казахстана к Факультативному протоколу к Конвенции ООН о правах ребенка, касающемуся процедуры сообщений, и Факультативному протоколу к Конвенции ООН о правах инвалидов.
Представитель УВКПЧ высоко оценил происходящие в Казахстане преобразования и высказал готовность к оказанию необходимого содействия национальному правозащитному учреждению в его деятельности.
По итогам встречи было выражено намерение укреплять взаимодействие в рамках правозащитных проектов.