​Победный удар!

513
Аскар Султан

Мы уже сообщали о том, что в воск­ресенье копилка сборной Казахстана пополнилась золотой и серебряной наградами. Первое место нам принес представитель джиу-джитсу Руслан Исраилов, который стал лучшим в весовой категории до 77 кг, второе мес­то завоевал представитель другого боевого вида спорта – карате – Дидар Амиралиев, в весе до 62 кг.

Но в тот же вечер пришло из далекой Индонезии еще одно радостное сообщение: казахстанская легкоатлетка Элина Михина стала бронзовой призеркой Азиады-2018 в беге на 400 м, показав результат в 52,63 секунды. Здесь, кстати, победу с новым рекордом континентальных Игр одержала Сальва Насер из Бахрейна, которая промчалась по дистанции с временем 50,09 секунды. Второй на финише была Хима Дас из Индии – 50,79.

Счастливым для казахстанцев стал понедельник. Ведь в этот день Гузалия Гафурова принесла Казахстану шестую золотую медаль Азиатских игр-2018 – она стала лучшей в карате, в финале в весовой категории до 68 кг одолев очень сильную китаянку Лин Тан – 2:0. Теперь наша соотечественница является двукратной чемпионкой Азиатских игр. Ранее она также побеждала в 2014 году в южнокорейском Инчхоне.

В интервью Olympic.kz двукратная чемпионка континентальных Игр отк­рыла секрет, что не была уверена на все 100%, так как ее беспокоила травма.

– В этот раз было гораздо тяжелее, чем в 2014 году, так как у меня было травмировано ребро. Нелегко было с первого боя и до финала. С такой травмой я была уверена в победе только на процентов 70, но выложилась на все 100. В связи с этим хочу, во-первых, выразить огромную благодарность своей семье – все это благодаря поддержке близких людей, а также моим тренерам. Также посвящаю эту победу своей дочке, – сообщила после победы в финале Гузалия.

Вчера же принесли седьмое «золото» в копилку сборной Казахстана и казахстанские гимнастки. Они стали первыми в командных соревнованиях. Авторы триумфа: Даяна Абдирбекова, Алина Адильханова и Адиля Тлекенова. Девушки в сумме набрали 159,850 балла, что и обеспечило ­команде золотую медаль. Второе место у Узбекистана, а третьими стали спортсменки из Южной Кореи.

Также успешно стартовали в синх­ронном плавании казахстанки Александра и Екатерина Немич. В соревнованиях среди дуэтов после первого дня с 84,7178 набранными баллами они занимают промежуточное третье место. Лидируют пока представительницы Китая – 92,4101. Финальные выс­тупления состоятся сегодня.

Порадовали казахстанские спорт­смены и в водном поло, одержав очередную победу. Наша команда на этот раз встречалась с соперниками из Сингапура и без особых проблем обыграла их со счетом 15:4 (напомним, что в стартовой игре Казахстан выиграл Южную Корею). Таким образом, ватерполисты успешно отстаивают звание действующих чемпионов Игр. Более того, у них есть шанс стать трехкратными победителями, причем трижды подряд. На счету сборной Казахстана золотые медали с Азиад, завоеванные в 2010 и 2014 годах.