
Нынче в регионе зерновые и зернобобовые засевались на площади 4 316,6 тыс. га, что на 17,6 тыс. га меньше уровня прошлого года. Зато в рамках диверсификации на 279 тыс. га были размещены масличные культуры, это выше прошлогоднего показателя на 36 тыс. га, или на 14%. В целом же в регионе посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2018-м осталась на уровне прошлогодних показателей.
Нынче на полях области сложилась сложная фитосанитарная обстановка, а потому особое внимание уделялось вопросам защиты посевов от сорной растительности, вредителей и болезней. Так, химпрополка была проведена практически на всей площади сева – 4 358,8 тыс. га, или 119,6% к намеченному объему.
– В уборке урожая нынешнего года заняты 8,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, в том числе 3 258 современных высокопроизводительных агрегатов, что на 84 больше прошлогоднего, – рассказал руководитель отдела земледелия и регулирования зернового рынка областного управления сельского хозяйства Ержан Бектуров. – В АПК региона в последнее время проводится активная работа по обновлению парка техники. Так, за последние 3 года и 8 месяцев приобретены 904 комбайна, 968 тракторов и 289 посевных комплексов.
В приемке урожая нынешнего года принимают участие 67 действующих лицензированных хлебоприемных предприятий. Их элеваторная емкость составляет 2,5 млн тонн, а складская – 1,9 млн.
Благодаря государственной поддержке в регионе в текущем году введено в эксплуатацию несколько емкостей для хранения зерна объемом 62,6 тыс. тонн. Особо отличились в Астраханском районе ТОО «Гросс-Нан», в Жаркаинском – ТОО «К.С.-Инвест» и в Атбасарском – ТОО «Zerno Trans KZ».
В наличии у аграриев имеется сейчас 240 зерносушилок, из них на хлебоприемных пунктах – 152 и у сельхозтоваропроизводителей – 88. При этом их общая производительность составляет свыше 100 тыс. тонн.
В настоящее время ХПП уже приняли зерно нового урожая в объеме более 1 568 тыс. тонн. Хлеб есть, где хранить, – регион располагает возможностью единовременно принять 4,5 млн тонн зерна. Задача состоит в том, чтобы собрать его без потерь и провести сушку.
– В целом по области особых проблем по приемке и сушке зерна нового урожая нынче не ощущается, – рассказал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Димаш Таласбаев. – Да, действительно, у нас были серьезные трудности с выделением гарантированного объема удешевленного дизельного топлива для сушки влажного зерна, но буквально неделю назад этот вопрос решился положительно, и акмолинским аграриям дополнительно выделено 14 тысяч тонн дизтоплива. В октябре мы получим еще 6 тысяч тонн, а остальное – в ноябре. Сейчас, правда, возникла проблема по сжиженному газу для сушки влажного зерна. Мы собрали заявки по районам, нам необходимо порядка 2,5 тысячи тонн.
А между тем в настоящее время уборка зерновых и зернобобовых культур в регионе завершена на 4 117 тыс. га, это 96% от общей уборочной площади, валовой сбор составляет 5 022 тыс. тонн при средней урожайности 12,2 ц/га.
Что касается уборки масличных культур, то она проведена на 104 тыс. га, или 37,3% от общей уборочной площади, валовой сбор составляет пока 89,6 тонн при средней урожайности 8,6 ц/га.