
Первые дни нового года стали двойным праздником для жителей Талгарского района. Здесь собственной крышей над головой обзавелись сразу 20 многодетных семей, проживающих в райцентре, селах Талдыбулак, Кендала и Рыскулове. Дома и квартиры для них приобретены на вторичном рынке жилья. На эти цели из областного бюджета выделено 244 млн тенге.
…С раннего утра во дворе одного из многоквартирных домов в Талгаре играла музыка, царила праздничная атмосфера. На церемонию вручения ключей собрались сотни людей: счастливые новоселы, их родственники, друзья, представители местных властей и общественности.
Со знаменательным событием виновников торжества поздравили аким района Жолан Омаров, председатель районного общественного совета Калимолда Байболов, ветеран Матан Бекбосынов. Спикеры отметили, что в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева большое внимание уделено вопросам повышения доступности жилья для населения, особенно для малоимущих граждан. С этой целью запущены программы «Нұрлы жер», «Бақытты отбасы».
В очереди на получение жилья в райне состоят еще 846 многодетных семей. Для них и других малообеспеченных земляков уже ведется строительство 6 многоквартирных домов.
– Пусть под обретенным вами шаныраком всегда слышится радостный детский смех! – напутствовали новоселов аксакалы, произнося бата-благословение. – Пусть счастливых моментов в вашей жизни будет много! Желаем вам семейного счастья, мира, достатка и долгой жизни в новых квартирах!
– Радость переполняет наши сердца! – поделилась Айгерим Кагазбаева, воспитывающая четверых детей. – Больше 10 лет мы стояли в очереди на жилье, часто переезжали с места на место, испытывали массу неудобств. Теперь все наши мытарства остались позади, будем жить в собственном большом и уютном доме. О чем еще можно мечтать?!
Слова благодарности в адрес руководства страны и области выразили и другие новоселы. Сразу после официальной церемонии и традиционного обряда «шашу» счастливые хозяева накрыли праздничный дастархан своим первым гостям.