Политик планетарного масштаба

Юлия Магер

– Тулеутай Скакович, в качестве первого министра ­иностранных дел Республики Казахстан Вы принимали непосредственное участие в становлении казахстанской дипломатии. Чем Вам запомнились те годы и работа с Первым Президентом по выстраиванию внешнеполитического курса нашей страны?

– Когда Казахстан объявил о Независимости, я находился за пределами страны – в качестве кадрового дипломата на тот момент российской внешнеполитической службы работал советником в посольстве в Тегеране.

Спустя несколько дней после исторической для нашей республики даты – 16 декабря 1991 года – мне поступил звонок с приглашением вернуться в Казахстан для работы в создаваемом Министерстве иностранных дел РК. Это была большая неожиданность, но я понимал: молодой стране нужно выстраивать собственную внешнюю политику, и Первый Президент собирает команду имеющих опыт дипломатов для того, чтобы осуществить соответствующие планы.

Мы с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым на тот момент уже были хорошо знакомы, общались фактически с 60-х годов. Работали на одном металлургическом комбинате в Темиртау, в различных органах и структурах. Его приглашение, само собой, воспринял как знак доверия и высокую оценку своих профес­сиональных качеств. Конечно, был рад внести посильный вклад в становление своей Родины как суверенного государства. Так я буквально за несколько дней стал из российского дипломата – казахстанским.

По прибытии в Алматы состоя­лась беседа с Нурсултаном ­Абишевичем. Он обрисовал задачи, которые предстояло решить, сразу предупредив: работы будет очень много, и «пахать» необходимо на совесть. Шутка ли – с чистого листа, буквально с нуля строить внешнюю политику. При этом Елбасы сразу же заявил, что эта работа будет у него под постоянным вниманием, к нему смело можно обращаться с любыми вопросами и за любой помощью.

Это были не просто слова. Мы, сотрудники нового МИДа, конечно, строили дипломатическую службу, создавали соответствую­щую инфраструктуру, решали текущие задачи, но истинным архитектором и стратегом нашей внешней политики, самым главным ее проводником всегда оставался Первый Президент.

Он, что называется, видел картину целиком – возможности и потенциал Казахстана, нужды и проблемы страны. При этом деятельность всех государственных органов ориентировал на то, чтобы реализовывать первое и решать второе. Наше министерство тогда, по понятным причинам, выступало важнейшим ведомством, ведь для того, чтобы укрепить независимость, сделать ее реальностью, нужно было добиться признания мирового сообщества и наладить практическое сотрудничество с зарубежными партнерами.

Прежде всего Казахстану нужно было заявить о себе. Рассказать миру, что на политической карте мира появилось новое государство – с огромной территорией, исключительно важным с геополитической точки зрения расположением, с огромными природными ресурсами, богатой историей. Мы стали членом Организации Объединенных Наций, начали процесс вступления в другие многосторонние структуры, постепенно налаживали связи с государствами мира…

Но самое главное, нам нужно было показать, какой страной мы хотим стать. Здесь у Нурсултана­ Назарбаева не было никаких сомнений: он видел Казахстан свободной, миролюбивой, нацеленной на прогресс и открытой к сотрудничеству со всем миром республикой.

В фундамент нашего внешнеполитического курса был заложен принцип многовекторности, который Елбасы все эти годы исключительно успешно воплощал в жизнь и благодаря которому Казахстан сумел решить множество вопросов – от оформления государственных границ до привлечения иност­ранных инвестиций.

Первый Президент всю внешнюю политику выстраивал таким образом, чтобы она работала на внутреннее развитие страны, помогала решать задачи социально-экономического развития, находить надежных друзей и партнеров.

Как принято сейчас говорить, «экономическая дипломатия» в начале 90-х годов прошлого века выступала самым важным направлением нашей работы. Стране нужны были иностранные инвестиции, компании, которые бы пришли в Казахстан работать и помогли нам развивать, а то и отстраивать с нуля отрасли экономики. В высшей степени непростая задача! Ведь нас тогда никто не знал, никто не понимал, чего ожидать от новой республики.

Не было самого главного – доверия. И Нурсултан Абишевич делал все возможное, чтобы его завоевать, чтобы убедить: мы – страна, которая ценит стабильность. Мы строим государство, нацеленное в будущее.

В первые же годы независимости Елбасы буквально объездил всю планету. На первом этапе, когда мы только начинали выстраивать отношения со странами мира, в неделю посещали по 2–3 государства, и график каждого визита был плотно «забит» встречами – с главами государств и правительств, министрами, бизнесменами, экспертами… Переговоры, презентация нашей страны, подписание документов, закладывающих фундамент будущего сотрудничества, изучение лучшего опыта – у Нурсултана ­Назарбаева хватало энергии на все.

В этих условиях в полной мере раскрылся его дипломатичес­кий талант и недюжинный дар убеждения: первые инвесторы пришли в нашу страну исключительно потому, что поверили Первому Президенту.

Вспоминая сейчас те годы, могу сказать: это был самый важный период, определивший траекторию развития нашей страны. Если бы не деятельность Елбасы, не его исключительное политическое видение и прозорливость, трезвое понимание ситуации и вера в свою страну и народ, Казахстан бы не смог достичь тех первых успехов, которые легли в фундамент будущих достижений. Если бы не выбранная Первым Президентом многовекторная политика, нацеленная на приобретение друзей, нам было бы очень трудно найти свое место в сложном меняющемся мире.

Это был очень сложный период не только для страны, но и для самого Нурсултана Абишевича. В то время просто не имелось готовых путей и готовых решений, а каждая ошибка могла стоить слишком дорого. Но он взял на себя ответственность быть первым и сумел повести страну в правильном направлении.

– Определяющим моментом в истории нашей страны и позиционировании Казахстана на мировой арене стали два знаковых решения Елбасы – закрытие Семипалатинского ядерного полигона и отказ от ядерного оружия. Как происходили эти процессы и какое влияние оказали на развитие нашей страны?

– Действительно, когда мы только встали на путь суверенного развития, вопрос наличия у Казахстана ядерного оружия, доставшегося «в наследство» от распавшегося Советского Союза, всегда присутствовал в качестве одной из самых непростых тем в повестке дня. Налаживая международные контакты, мы постоянно слышали или ощущали этот вопрос: что республика собирается делать с этим огромным арсеналом?

От решения зависело очень многое, но даже внутри страны не было общего видения. Одни считали, что от оружия нужно избавиться, другие призывали оставить его, дабы укрепить авторитет республики. За пределами страны отношение тоже было неоднозначное, имело место даже определенное давление…

Однако Первый Президент изначально взял курс на построение миролюбивого, дружественного государства, нацеленного на полноценное вхождение в мировое сообщество, и для него принципиально вопрос был решен – причем как показала история, он выбрал правильный путь. Наличие у страны ядерного оружия не только не гарантировало безопасность, но и становилось угрозой развитию.

Повторюсь: тогда еще никто не понимал, что такое Казахстан, и чего можно от страны ожидать, и данный фактор неопределенности вкупе со статусом «ядерной державы», скажем так, нервировал мировое сообщество.

Нурсултан Назарбаев понимал, что нам нужно отказаться от ядерного оружия во имя будущего страны, на деле доказать: мы намерены проводить миролюбивую политику, цель государства – не силовое влияние, а подъем экономики и улучшение благосостояния людей.

Но все, конечно, оказалось не так просто. Переговоры велись в течение нескольких лет, потому что Казахстан должен был получить определенные «дивиденды» за сильное и значимое для всего мира решение. В частности, мы нуждались в помощи, в гарантиях безопасности, в инвестициях... Демонтаж оружия, его перевозка, дезактивация и так далее требовали к тому же огромных средств, которых у нашей страны тогда просто не имелось.

Так что одним из наших условий было выделение финансирования и практическая помощь в решении проблем – и мы все это получили. Так же, как и гарантии безопасности – к 1995 году 5 ядерных держав – Велико­британия, Китай, Россия, США и Франция – приняли на себя соответствующие международные обязательства в отношении Казахстана, а ядерное оружие было вывезено с территории нашей страны.

Данное решение Нурсултана Назарбаева имело историческую важность. Мы сумели избежать политического и экономического бойкота. Миллиарды долларов иностранных инвестиций пришли в Казахстан и были направлены на социально-экономические преобразования, строительство новых предприя­тий, дорог, городов и так далее.

Конечно, все мы помним и о еще одном историческом решении Елбасы – закрытии Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года. Этот акт также потребовал от Нурсултана Назарбаева всей его силы воли и веры в правое дело.

Полигон в Семипалатинске – одна из страшнейших страниц нашей истории. За более чем 40 лет на казахстанской земле было произведено около 500 ядерных взрывов. Многие тысячи квадратных километ­ров земли оказались поражены радиацией, сотни тысяч людей погибли или необратимо пострадали... Это – трагедия нашего народа, которая никогда не забудется. И конец ей положил Нурсултан Назарбаев.

На тот момент Семипалатинский полигон был одним из пяти таких объектов в мире, причем самым крупным. После его закрытия замолчали и остальные.

Эти два акта – закрытие полигона и отказ от ядерного оружия – сделали Казахстан признанным лидером антиядерного движения и высоко подняли авторитет страны и ее Лидера. Весь мир узнал о республике и нашем Первом Президенте в исключительно позитивном ключе.

Международное сообщество начало нам доверять. Антиядерные инициативы и активная работа по ядерному разоружению в глобальном масштабе именно тогда стали визитной карточкой, «брендом» внешней политики республики.

Нурсултан Назарбаев в течение 30 лет президентства вел активную политику в этом направлении, выступал со знаковыми инициативами, призывающими мировое сообщество строить мир, свободный от ядерной угрозы, и он продолжает эту работу до сих пор.

– Вы говорили, что в первые годы независимости Казах­стану было важно «заявить о себе». Какие еще международные инициативы ­Нурсултана Назарбаева помогли это сделать?

– Казахстан с первых месяцев независимости очень активно занялся включением страны в глобальные процессы, в систему международных отношений. Нам нужно было обозначить свою позицию, приоритеты. Занять особое место на геополитической карте мира. И это удалось благодаря Нурсултану Назарбаеву.

Я бы хотел вспомнить о самых первых инициативах, озвученных Елбасы на глобальном и меж­дународном уровнях, потому что они очень хорошо показали: наша страна намерена стать активным и ответственным игроком в мировой политике.

В 1992 году Нурсултан Назарбаев­ в качестве Главы государства впервые выступил на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. В той своей речи он озвучил ряд очень важных идей. В первую очередь поднял вопрос о необходимости повышения эффективности деятельности Организации, усиления ее влияния в мире, в том числе в области миротворчества, превентивной дипломатии.

Елбасы тогда предложил правительствам рассмотреть возможность формирования Фонда миротворческих усилий ООН, в который каждое государство передавало бы 1% от своего оборонного бюджета и ежегодно увеличивало отчисления. Эта инициатива даже сейчас, почти 30 лет спустя, не теряет актуальности, поскольку направлена на обеспечение мира и безопасности в глобальном масштабе.

Еще одна его инициатива, также касающаяся вопросов укрепления безопасности, касалась Азиатского региона, который мы представляем. Это созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии – института, который бы дал возможность главам государств совместно решать вопросы, касающиеся азиатского континента. Своего рода азиатский аналог ОБСЕ. В будущем, по задумке Нурсултана­ Абишевича, обе эти организации могли бы объединить усилия и вместе обеспечивать мир и безопасность на обширном пространстве Евразии.

Идея была поддержана, и мы с первых дней этой проблематикой занимались. Сегодня СВМДА – состоявшийся форум, объединяющий 27 стран мира.

Конечно, нельзя забывать об идее евразийской интеграции, которая стала одной из важнейших повесток во внешнеполитическом курсе Казахстана и деятельности Нурсултана­ Назарбаева.­ Я, как министр ­иностранных дел РК, сам присутствовал на той исторической лекции в МГУ в марте 1994 года, когда Елбасы впервые озвучил идею о создании Евразийского союза государств.

Не секрет, что тогда эту идею многие восприняли в штыки, но наш Первый Президент последовательно и регулярно поднимал вопрос, доказывал необходимость и полезность евразийской интеграции. Шаг за шагом строился фундамент, и вот в 2014 году в нашей столице был подписан исторический документ – Договор о создании Евразийского экономического союза.

В целом за все годы, что Нурсултан­ Назарбаев провел во главе Казахстана, его внешняя политика всегда отличалась взвешенностью и исключительным миролюбием. Он стремился к тому, чтобы сблизить страны, народы и цивилизации, внести вклад в построение более безо­пасного и справедливого миропорядка. Знаменитый Манифест «Мир. XXI век», инициатива по проведению съездов лидеров мировых и традиционных религий, первый и единственный в ХХI веке саммит ОБСЕ, состоявшийся только благодаря авторитету Елбасы... Все это не осталось без внимания мирового сообщества. Казахстан благодаря действиям Нурсултана ­Назарбаева заслужил высочайшие авторитет и доверие.

В результате наша страна стала лидером в регионе по привлечению иностранных инвестиций. Благодаря созданной вокруг Казахстана атмосфере дружбы и сотрудничества мы смогли эффективно продвигать национальные интересы на меж­дународной арене.

Мы стали первой страной ­Центральной Азии, избранной в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Благодаря тому что у Казахстана со всеми государствами мира налажены дружественные и конструктивные взаимоотношения, республика стала весьма востребована как миротворец, «честный брокер» в переговорах конфликтующих сторон. Стоит вспомнить как минимум Астанинский процесс по урегулированию ситуации в Сирии.

Авторитет Нурсултана ­Назарбаева как политика – планетарного масштаба, и его заслуги перед Республикой Казахстан и нашей независимостью – колоссальны.

– Вы почти полвека знаете Нурсултана Абишевича, много лет провели, работая с ним вместе. Какие личные качества помогали ему добиваться успеха?

– Нурсултан Назарбаев – исключительно харизматическая фигура. Человек, наделенный талантами от Всевышнего, ­обаятельный, приятный в общении, он может любого собеседника сделать своим другом и привлечь его на свою сторону, завоевать симпатию.

Красноречивейшим доказательством может служить уже хотя бы тот факт, что в числе его друзей – главы государств и правительств, монаршие особы, видные политики и государственные деятели. По тому отношению, которое проявляется к нашему Первому Президенту сейчас, после сложения им полномочий Главы государства, очевидно: его авторитет и уважение к нему базируются не на официальном статусе.

Нурсултан Абишевич трудолюбив и внимателен, умеет вести переговоры. Я присутствовал на огромном множестве его бесед и переговоров различного уровня и могу сказать – он умеет добиваться того, что нужно. Думаю, секрет Елбасы в том, что он в своих действиях и решениях всегда исходил из защиты на­циональных интересов Казахстана и его независимости, а когда ты защищаешь то, что тебе действительно дорого, – ты никогда не ошибаешься, всегда твердо стоишь на своем и всегда добиваешься успеха.

Я искренне считаю, что Казахстан многими своими успехами обязан именно личным качествам Нурсултана Назарбаева. Авторитет нашей страны укреплялся вместе с авторитетом нашего Первого Президента.

– Насколько актуальны заложенные Первым Президентом принципы внешней политики на современном этапе развития Казахстана?

– Сегодня мир находится в процессе сложных преобразований, усугубляющихся комплексным кризисом.

Пандемия, экономический спад, обострение отношений между государствами, падение благосостояния людей, неуверенность в будущем – все это, увы, наши нынешние реалии. Но я хочу сказать, что та ситуация, в которой сейчас оказался весь мир, демонстрирует исключительную правильность и актуальность тех принципов и подходов, которых наш Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев придерживался на протяжении последних трех десятилетий. Это – мирное развитие, интеграция, взаимопомощь, сохранение дружественных и партнерских отношений со всеми государствами мира, разрешение спорных вопросов исключительно дипломатичес­кими методами.

В нашей Конституции написано: «Республика Казахстан уважает принципы и нормы международного права, проводит политику сотрудничества и добрососедских отношений между государствами, их равенства и невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного разрешения международных споров, отказывается от применения первой вооруженной силы».

Именно эти идеи, уверенно реализуемые Нурсултаном ­Назарбаевым на практике и подкрепляемые различными меж­дународными инициативами, дали Казахстану возможность мирно развиваться, успешно добиваться поставленных целей. Да, мир сегодня меняется, но главные тезисы внешней политики Казахстана, заложенные Елбасы, – мир, дружба и сотрудничество – остаются непреходящими ценностями и не только не теряют актуальности, но и приобретают еще большую важность в современном непростом и меняющемся мире.

Популярное

Все
Токаев участвует в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку
Курс на развитие
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий
С 2027 года социальные выплаты будут назначать с учётом благосостояния семей
Токаев провел ряд встреч в рамках Саммита по вопросам биоразнообразия
Фестиваль «Астана кештері» открылся хитами Уитни Хьюстон
В Астане пройдет международный медиафорум с участием технологических гигантов
Работу Общественных советов пересмотрят в Казахстане
Указ Президента Республики Казахстан О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней
Реконструкция вокзала Астана-1: какие работы уже завершены
Не просто выслушать, а найти решение
Свыше 100 актюбинских креаторов представили свои проекты в Астане
В 12-этажном ЖК Астаны произошел пожар
Казахстану официально передали флаг чемпионата мира по дзюдо 2027 года
Организатора концерта Кайрата Нуртаса задержали в Шымкенте
Фейк о погибших на концерте Кайрата Нуртаса распространяют в Сети
Казахстанский опыт восстановления лесов вошел в число 18 лучших мировых практик
Президент поздравил народного артиста Досхана Жолжаксынова с 75-летием
Свыше 874 тыс посещений зарегистрировали службы психического здоровья в Казахстане
В Казахстане за семь лет реализовано более 1 200 инвестиционных проектов
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Электронные доказательства: баланс и эффективность
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка
Концерт Кайрата Нуртаса в Астане завершился экоакцией
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Распоряжение Главы государства о назначении
Самый длинный погружной тоннель в мире строят в Дании
Президент объявил в стране общенациональный траур
Псевдо-инвестиции: новая ловушка, в которую массово попадают казахстанцы
Усилена работа по восстановлению Арала и сохранению Каспия
На встрече с Халық Қаһарманы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]