Помнить будем всегда

773
Даулет ЕЛЕУСИЗОВ
Одним из тех, кто, не жалея жизни, приближал этот долгожданный день, был наш земляк Калкабек Шимиров, партизан-разведчик. Фронтовыми дорогами воин прошел до Берлина.
Родился он в 1908 году в ауле своего деда Балабека, в первые годы советской влас­ти перенесенного с левого берега Нуры на правый. Там вырос колхоз «Алгабас», что в 6 км от нынешнего села Сабынды. Как внук бая, Калкабек пережил все «исторические повороты» своего времени: конфискацию, голод, гонения, коллективизацию. И юношей был вынужден уйти в город Акмолинск.
Когда началась война, Акмолинским ГВК 20 июля 1941 года Калкабек Шимиров был призван на фронт. Освобождал от врагов Украину, Польшу, войну закончил в Берлине. Но с войны не вернулись его родные братья, рядовые Мусулманбек, Отарбек и Суркенбек Шимировы пропали без вести в 1943–1944 годах.
Как известно, в 1942 и 1943 годах на территории Украины и Белоруссии активно создавались партизанские отряды. Наш земляк уже в начале 1943 года партизанил в Украине. Заместитель политрука Калкабек Шимиров числился в распоряжении разведывательного отдела штаба 1-го Украинского фронта. Об этом мы узнаем из на­г­радного листа, подписанного 13 июня 1945 года начальником 2-го отделения разведотдела штаба 1-го Украинского фронта майо­ром Хребтовским: «Шимиров К. с марта 1943 года находился в партизанском отряде имени Чапаева. Выполняя задания в составе разведгруппы, разведчик разведывательного отдела штаба 1-го Украинского фронта показал себя смелым воином. Вместе с командиром они убили капитана немецкой армии, взяли в плен двух старших лейтенантов и двух солдат, благодаря чему были получены ценные данные о противнике. Три раза ходил в разведку для сбора информации о перевозках по железным дорогам. Достоин награды – ордена Отечест­венной вой­ны II степени».
На фронте Калкабек Шимиров был дважды ранен. Ратный труд разведчика был также отмечен медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а за проявленные храбрость, стойкость и мужество в рейдах по тылам врага он был награжден медалью «Партизану Отечест­венной войны». По данным Комиссии по истории Отечественной вой­ны, на территории Украины в составе партизанских соединений и отрядов сражались 633 казаха, но в числе этих партизан медалью «Партизану Оте­чественной войны» награждены лишь 23 представителя казахского народа.
Наш земляк прошел свой боевой путь, не уронив чес­ти казахского солдата, в ходе Висло-Одерской операции в феврале 1945 года, освобождая Польшу от фашистов, а затем принимал участие в боях на территории Германии. Партизаны-разведчики действовали в тылу противника, не только летом, но и зимой находились в лесах, терпели холод и голод, нанося огромный урон врагу, спасая мирных жителей.
Есть среди боевых наград Калкабека Шимирова и благодарственная грамота, подписанная командующим войс­ками 1-го Украинского фронта маршалом Иваном Коневым в июле 1945 года. Среди слов благодарности в ней можно прочесть следующее: «Выражаю уверенность, что безграничная любовь к Отчизне, вдохновлявшая вас в дни Великой Отечественной войны, будет неиссякаемым источником ваших трудовых подвигов в дни мирного труда».
И действительно, после вой­ны Калкабек Шимиров вернулся в родное село Сабынды и внес большой вклад в его развитие. В голой степи, на окраине небольшого колхоза, он основал, а затем руководил двумя предприятиями – XПП и Рабкооп. Не более десяти лет прошло с того дня, как закончилась разрушительная война, экономика страны только выходила из послевоенной разрухи, а Калкабек Шимиров как умелый и прозорливый руководитель сумел в короткий срок наладить жизнь односельчан. Живший не только сегодняшним днем, он открыл хлебопекарню, столовую, лимонадный цех, баню, построил добротные склады для приема, хранения и обработки зерна.
Вместе с ним с войны приехали его друзья. Каледа Иван Степанович в войну потерял всю семью, фашисты сожгли его родную деревню. Он поехал со своим бое­вым другом в Казахстан, организовал в Сабынды автобазу. А другой друг Калкабека Шимирова – выпускник московского вуза Петр Хмелевский зажег первую лампочку в селе, сначала в райо­не ХПП, потом во всем тогдашнем колхозе. Здесь создавались все условия для достойного труда сельчан. Может быть, поэтому Сабынды со временем стало самым густонаселенным и интернациональным селом в районе, приезжих людей влекла развитая инфраструктура.
В 1957 году Калкабек Шимиров был награжден медалью «За освоение целинных земель», он избирался депутатом поселкового, районного, областного советов депутатов. Калкабек Шимиров умер в 1958 году в возрасте 50 лет. Пожил он мало, сказалось подорванное на войне здоровье, но свой жизненный путь он прошел достойно. Его добрые дела остались в памяти тех, кто его знал как настоящего человека, достойного сына своих предков и яркого представителя ­своей земли.
Именем Калкабека Шимирова названа территория, им основанная, которой он отдал организаторский талант, силу ума и сердца, теперь это «Микрорайон Калкабек Шымырулы».

Популярное

Все
Раннее выявление – ключ к спасению
Новый препарат для диагностики рака предстательной железы
В региональных больницах не хватает специалистов и санитаров
В Приаралье усилены меры безопасности
Возобновлено авиасообщение между Казахстаном и Ираном
Плюс два «золота» и «серебро»
Триумф Ербола Хамитова
Запущена линия по выпуску труб для защиты электрокабелей
В области Жетысу 336 предприятий участвуют в программе дуального обучения
В столице дан старт Году рабочих профессий
Какая ставка устроит всех?
Необходимо контролировать целевое использование средств
Инвестируют в сгущенку и колбасы
NEET-молодежь: как изменить свою жизнь
Кровати вместо сидений стояли в автобусе
Укрепляя взаимоотношения
Все начиналось с КВН...
Единство и солидарность – базовые ценности общества
Новый обводной канал предотвратит подтопления
В Прииртышье готовятся к половодью
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Досрочное погашение кредита: что нужно учитывать
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Казахстанские хоккеистки одержали вторую победу на Азиатских играх
Оглянись, незнакомый прохожий
Одежда, обувь и авто в Казахстане подорожали самыми высокими темпами в ЕАЭС - аналитики
Шынгыз-хан вернулся в свой Ата-журт
Качество 9 автодорог необоснованно одобрила лаборатория в Караганде
Сергеевский гидроузел укрепляют перед паводком
Канат Бозумбаев проверил работу энергообъектов в Шымкенте
Казахстан завоевал первую медаль на Азиаде-2025
Никто не забыт?
Обеспеченность РК отечественными фармпрепаратами все еще низка – аналитики
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Новую систему безопасности для туристов внедряют в РК
Национальная энергосистема остро нуждается в новых базовых генерирующих мощностях
Казахстан закрывает пункт пропуска «Жибек Жолы» на границе с Узбекистаном
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет

Читайте также

В области Жетысу 336 предприятий участвуют в программе дуал…
Первые медали
Есть инструменты, нет осведомленности о них
Осознавать солидарную ответственность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]