Помощь – адресная, результат – действенный

498
Айжан САДЫКОВА, руководитель областного управления координации занятости и социальных программ, Усть-Каменогорск
В Послании «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Президент поставил задачу последовательного сокращения уровня бедности и сдерживания роста безработицы. Вместе с тем для всех получателей государственных пособий и адресной помощи обязательно участие в программах занятости и социальной адаптации. Делается это для того, чтобы не допустить роста иждивенческих настроений среди трудоспособных членов семей данной категории населения.
В 2014 году на востоке страны стартовал пилотный проект по оказанию обусловленной денежной помощи «Өрлеу» для мало­обеспеченных граждан. Его реализацию в ВКО начали с обследования более 23 тыс. восточноказахстанских семей. Немногим позже социальные контракты заключили с 1 059 малообеспеченными семьями, в которых на тот момент проживали 4 810 человек. Проект помог трудоспособным безработным гражданам найти работу через центры, отделы занятости и социальных программ, а также оказал содействие некоторым из них в получении микрокредитов.
К примеру, в Курчумском районе участник проекта «Өрлеу», в прошлом безработный, получил микрокредит на разведение кур-несушек, и его бизнес успешно развивается. Точно так же, благодаря финансовой поддержке государства, в Кокпектинском районе несколько семей сегодня занимаются разведением крупного рогатого скота и выращиванием овощей. В городе Семее одна из участниц названного проекта, многодетная мать, обзавелась швейной машинкой. Следующим ее шагом стало обучение на специальных курсах швейному мастерству, теперь она открыла собственное дело и принимает заказы на дому.
Таких примеров много, и, что самое важное, за время реализации проекта практически у всех семей-участниц среднедушевой доход вырос почти в 4 раза. В 2015 году на пилотный проект «Өрлеу» из республиканского бюджета выделено 589,7 млн тенге. На сегодня принимают участие в проекте более 500 семей, и четвертую часть из них составляют получатели адресной социальной помощи. С октября прошлого года реализуется региональная комплексная программа «Шаңырақ», утвержденная решением областного маслихата. Это первый в республике опыт, в рамках которого участники проекта «Өрлеу» выделены в приоритетную группу.
Реализация первого направления программы, рассчитанной на 3 года, предусматривает всестороннюю поддержку многодетных семей. В рамках второго ее направления оказывается содействие гражданам, прибывшим на постоянное место жительства из трудоизбыточных регионов страны. Третье направление предусматривает укрепление института семьи, и конечным результатом проводимой в Восточном Казахстане работы должно стать улучшение демографических показателей.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]