После четырех поражений подряд "Барыс" смог собраться и одержать две победы в КХЛ

3504
Аскар Бейсенбаев
После четырех поражений подряд столичный клуб смог собраться и одержать две победы в КХЛ, а в чемпионате страны по-прежнему лидирует «Арлан», сообщает Kazpravda.kz.

Надеемся, что казахстанская дружина, выступающая в Континентальной хоккейной лиге, наконец вышла из кризиса и продолжит набирать очки, теперь уже в домашних матчах против финского «Йокерита» и российского «Трактора» (поедин­ки состоятся 3 и 5 ноября). А надежды эти появи­лись после удачного вояжа на Дальний Восток, где наши «барсы» поочередно одолели «Адмирал» из Владивостока и «Амур» из Хабаровска.

Первый поединок состоялся на «Фетисов-Арене» и завершился со счетом 4:1 в нашу пользу. Начало разгрому хозяев льда положил Дмитрий Гурков, который на исходе 11-й минуты, когда «барсы» находились в меньшинстве, смог убежать в контратаку и забить гол.

Во втором периоде гости смог­ли организовать еще две результативные атаки, при этом уже сами играя в большинстве. На 29-й минуте отличился наш швед Якоб Берглунд, а на 32-й гол забил капитан команды Даррен Диц. Кстати, Даррен отличился еще и в концовке третьего периода, когда по­дрался с нападающим Марком Вербой и вышел победителем из кулачного поединка. В результате оба игрока получили по 5 минут штрафа.

В самом начале заключительной 20-минутки «Адмирал» одну шайбу отыграл усилиями американского легионера Джоша Кестнера. Ну а точку в поединке с «моряками» поставил 18-летний нападающий «Барыса» Динмухамед Кайыржан, который на 54-й минуте забросил свою первую шайбу в КХЛ.

Менее результативной получилась следующая игра – против «Амура». Единственную шайбу в дуэли двух команд, у которых символами являются хищники (у нас – снежный барс, а у хабаровчан – амурский тигр), на 32-й минуте забросил Кирилл Савицкий. В победной атаке ему ассистировали товарищи как по клубу, так и сборной Казахстана Егор Шалапов и Аркадий Шестаков. Одним из главных героев матча стал и наш финский голкипер Йони Ортио, который оформил очередной шат-аут в сезоне, отразив все 34 броска соперника.

После этих двух выигрышей флагман казахстанского хоккея не только вновь вошел в зону плей-офф, но и сразу же поднялся на 7-е место в Восточной конференции.

В это же время в национальном первенстве лидирующую позицию продолжает удерживать кокшетауский «Арлан», который два очередных поедин­ка провел в гостях у усть-каменогорского «Торпедо». В первой встрече «волки» из Акмолинской области уступили со счетом 1:2, а во второй взяли реванш над восточноказахстанцами с зеркальным счетом 2:1.

Кстати, очень интересная ситуация сложилась вверху турнирной таблицы чемпионата Казахстана. Вслед за «Арланом» располагаются сразу три команды, набравшие одинаковое количество баллов. Одна из них – карагандинская «Сарыарка», которая провела гостевые поединки со своим фарм-клубом «Темиртау». В первой встрече «беркуты» уступили по итогам овертайма – 4:5, но затем карагандинцы взяли реванш, разгромив соперника – 8:0.

В столице «Снежные барсы» принимали петропавловский «Кулагер» и вначале победили «тулпаров» в овертайме со счетом 3:2, а на следующий день в овертайме же и уступили, но уже со счетом 3:4.

Еще один столичный клуб – «Номад» – в гостях встречался с аутсайдером первенства – павлодарским «Иртышом» и добился двух ожидаемых побед со счетом 3:2 и 6:1.