Познай свой край

505
Алина Светина

Дистанционный формат во второй раз позволил собрать рекорд­ное количество участников (более 1 тыс.) и проектов (около 700), а онлайн-защита только подтвердила исследовательский масштаб и креативность учащихся НИШ.

Авторитетное жюри, в состав которого вошли представители Библиотеки Елбасы, казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру», Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», нескольких научных институтов, международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, Национального музея республики, общественного объединения «Скауты Великой степи», Национальной ассоциа­ции инвес­торов образования BilimInvest, НК «Kazakh Tourism» и эксперты ЮНЕСКО, отметило высокий уровень академических знаний школьников, а также их личную заинтересованность в решении актуальных проблем родного региона. Помимо социальной ориентированности работ участников проекта экс­перты обратили внимание и на их свободное владение тремя языками – казахским, русским и английским.

Победителей и всех участников «Туған елге тағзым-2021» поздравила председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

– Каждый год расширяется тематика и возрастает уровень представленных по итогам краеведчес­кой экспедиции проектов. «Туған елге тағзым» стала успешной платформой для расширения академических знаний и подтверж­дения их исследовательскими достижениями. Можно с уверен­ностью сказать, что практически все работы достойны продолжения, а проекты победителей и призеров по праву могут претендовать на патенты и авторские права.

В номинации «Ұлы Дала өрке­ниеті», посвященной историчес­кому и культурному наследию страны, лучшим признан проект самой юной среди победителей участницы – Айланы Омирзак. Ее работа «Көкшетау қаласының көшелері» подготовлена на высоком уровне и повествует о родном городе. Айнур Мушанова и Тимур Шаймерденов из Интеллектуальной школы Костаная победили в номинации «Туған өлкем – жұмақ мекен!». Их проект «Наурызым қорығының «Келу орталығына» және табиғатына 3D тур» посвящен природно-заповедным объектам края, в котором они живут.

Уникальную работу о культурном наследии, в частности творчест­ве знаменитого земляка «Мұрын жырау Сеңгірбекұлы «Қырымның қырық батыры» жыры» подготовили ученицы НИШ Актау Тумар Кадырова, Туганай Наурыз, Алия Изтурган, Фарида Маратова. Школьницы, победившие в номинации «Ұлт руханияты – бабалар аманаты», соз­дали сайт о традиционной школе жырау мангистауского региона и планируют продвигать его с новым доменным именем.

Иран Касымов из столичной школы физико-математического направления продолжил серию проектов, посвященных адаптации людей с ограниченными возможностями. В номинации «Социальное предпринимательство и сила новых идей» жюри назвало лучшей его работу «Улучшенный дисплей Брайля». Главное достоинство такого дисплея не только в доступности, но и меньшей его стоимости.

Сразу 2 победы одержали в «Туған елге тағзым-2021» ученики международной школы города Нур-Султана Хакназар Абильда и Айдана Шокатаева. Хакназар, как и Иран Касымов, посвятил свой проект людям с ограниченными возможностями, в частности имеющим проблемы со слухом. Айдана Шокатаева получила заслуженные пятерки за персональный проект «Изучение сценарного мастерства и написание собственного сценария к короткометражному фильму» в творческой номинации «Вдохновение «Селт еткізер, ерен ой».

В самой экологичной номинации «Жасыл планета» не было равных Шынгысбеку Балгабаю из алматинской школы химико-биологического направления. Работой одаренного ученика заинтересовались экосообщества южного мегаполиса. Экологическую нап­равленность имеет разработка еще одного победителя – Ильяса Бибарыса из Интеллектуальной школы Тараза. Юный новатор придумал автономную систему для очистки водоемов от плавающего мусора, разработанную на основе искусственного интеллекта (номинация «Біздің күшіміз бірлікте!»).

Автором лучшего эссе «Задыхаюсь…» в номинации «Туған жер – тұғырым» стала ученица Назарбаев Интеллектуальной школы города Семея Анель Калдарова.

Командную победу в «Туған елге тағзым» впервые одержали ученики международной школы из Нур-Султана.

Популярное

Все
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Предварительные итоги выборов в Мажилис обнародовали в ЦИК
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Затопленные дома и эвакуация людей: Юрий Ильин вылетел в Актюбинскую область
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Снижения газового тарифа почти на 17% добились жители Карасайского района Алматинской области
День тишины наступил в Казахстане
Двое взрослых и ребенок погибли в страшной автокатастрофе в Жетысуской области
Елена Рыбакина одолела лучшую теннисистку мира
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
Новое землетрясение произошло в турецком Кахраманмараше
У туркестанских браконьеров изъяли 160 кг рыбы
Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник
Меры по повышению доходов и качества жизни населения обсудили в  Жетысуской области
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования

Читайте также

Астанчанке вручили подарок от имени Главы государства
В каждой картине – дыхание весны
Радость и веселье для всех и каждого
Игры для воинов, красавиц и детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]