Праздник искусства: международный театральный фестиваль стартовал в Астане

Дана Аменова
корреспондент

В нем принимают участие театры из Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, ведущие творческие коллективы столицы, а также разных регионов страны.

Фото: акимат Астаны

В Астане начался IV Международный театральный фестиваль TEATR ALL, посвященный 75-летию выдающегося деятеля театра и кино, народной артистки Казахстана Меруерт Утекешевой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на столичный акимат

Торжественная церемония открытия началась в Музыкальном театре юного зрителя акимата Астаны с прохода по красной дорожке почетных гостей фестиваля, членов жюри и участвующих творческих коллективов.

Затем зрителям была представлена выставка «Сұлулық пен сырлы өнердің символы» из фондов музея Национального драматеатра имени М. Ауэзова, а также этно-фольклорный мюзикл Габита Мусрепова и Евгения Брусиловского «Қыз Жібек» (режиссер-постановщик — заслуженный деятель Казахстана Асхат Маемиров).

«Этот фестиваль как будто посвящен мне. Но на самом деле это праздник искусства. Мой творческий потенциал раскрыли мои учителя, наш знаменитый режиссер, снявший фильм «Қыз Жібек», Султан-Ахмет Ходжиков и народная артистка СССР Хадиша Букеева. Здесь также нужно упомянуть моих родителей. Они дали мне хорошее воспитание, которое и привело меня к этим высотам. Я также обязана отметить мой любимый Театр имени Ауэзова, который в этом году празднует свое 100-летие. Как бы то ни было, я служила в этом театре более 50 лет.

Сейчас в Казахском национальном университете искусств имени Куляш Байсеитовой мы воспитываем молодежь так, чтобы они стали не просто актерами, а прежде всего людьми. Наша Хадиша-апай всегда особо подчеркивала это. Она говорила: «Если есть человечность, а сердце чисто, то и роли будут получаться хорошо». Моей самой первой ролью на сцене Театра имени Ауэзова был образ Алиман в спектакле «Материнское поле». В стенах этого храма искусства я выходила на одну сцену с такими корифеями, как Сабира Майканова, Фарида Шарипова, Идрис Ногайбаев, Бикен Римова. И я счастлива от этого. Эти люди оставили глубокий след в искусстве. Этого нельзя забывать никогда», — сказала Меруерт Утекешева. 

Заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации Шерхан Талап передал теплые пожелания от министра Армана Кырыкбаева.

Доброе напутствие участникам дала председатель жюри фестиваля — известная писательница, драматург, заслуженный деятель Казахстана, лауреат государственной премии имени Абая, профессор Казахского национального университета искусств имени К. Байсеитовой Роза Муканова.

IV Международный театральный фестиваль TEATR ALL продлится неделю — до 7 октября. В нем принимают участие театры из Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, ведущие театральные коллективы столицы, а также Мангистауской, Акмолинской, Туркестанской, Атырауской и Улытауской областей. В программе показов на столичных сценах представлены произведения казахской и мировой классики, а также современные постановки на самые разные темы.

 

Популярное

Все
В Шымкентском зоопарке родились два ската
Автострада определяет логику движения
Женщины думают о будущем
Под крышей дома своего
Когда деревья станут большими
Дорога к звездам
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о возобновлении действия Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года и внесении в него изменений
Перечитывала снова и снова
Лучше ходить на танцы, чем за таблетками
Детская истерика: испытание для ребенка и родителей
Не просто игрушка
И рисунок оживет
Закон Республики Казахстан О ратификации изменений в Перечень специфических обязательств Республики Казахстан по услугам, являющийся приложением к Протоколу о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года
Высокая планка Гулим
Сильнее обстоятельств, выше прежних достижений
На последнем рубеже
Талгат Теменов стал беллетристом
Неиссякаемый источник таланта
Так рождается любовь к слову
Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию перенесли из Астаны в Алматы
На встрече с Халық Қаһарманы
Токаев заявил о сокращении площади Каспийского моря более чем на 16 тысяч квадратных километров
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Токаев участвует в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку
Тренды зернового рынка
Бозок объединяет тюркский мир
Нейросети на страже порядка
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул стратегическое значение транспортного коридора «Север – Юг»
Курс на системную модернизацию
Лакомкам на радость!
Курс на развитие
Жизнь внутри истории: Кашгар — город, где переплетаются эпохи
Первый полностью сгенерированный ИИ фильм выйдет в прокат
На сцене – молодость
Зеленый каркас городов
В Алматы открылась выставка произведений Третьяковской галереи
Новые подходы к защите трудовых прав в эпоху ИИ определили в Астане
Заключай договор, работник!
Текущий счет платежного баланса Казахстана вышел в профицит
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Электронные доказательства: баланс и эффективность
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка
Концерт Кайрата Нуртаса в Астане завершился экоакцией
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Самый длинный погружной тоннель в мире строят в Дании
Президент объявил в стране общенациональный траур
Псевдо-инвестиции: новая ловушка, в которую массово попадают казахстанцы

Читайте также

Участники Кубка мира по плаванию посетили знаковые места Ас…
Казахстанские артисты выступят на ведущих сценах Финляндии
Роботов-собак привлекли к поиску разыскиваемых в Астане
Грибоедов, которого вы не знали

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]