
В нынешнем году начало одного из самых древних праздников еврейского религиозного календаря приходится в ночь на 27 ноября. Празднование продлится восемь дней, и каждый вечер на традиционном обрядовом светильнике будет зажигаться новый огонек.
– Хотелось бы поздравить каждого казахстанца, в котором бьется интернациональное сердце, с этим величественным и добрым праздником, – говорит глава еврейского культурного центра «Алеф» (Астана), заслуженный деятель культуры РК Моисей Гольдберг. – Радостно, что для нас этот праздник совпал с 20-летием нашего культурного центра, деятельность и традиции которого привлекают множество людей, причем не только еврейской национальности.
Наш центр тесно сотрудничает с городской Ассамблеей народа Казахстана, мы активно поддерживаем все инициативы, принимаем участие в мероприятиях, проводимых под эгидой АНК. Думаю, в этом наша главная миссия – консолидировать общество вокруг общих ценностей, укреплять дружбу народов, чему большое внимание справедливо уделяет Президент Нурсултан Назарбаев.
Как рассказал М. Гольдберг, сегодня культурный центр «Алеф» готовит большой сборник о евреях, осваивавших целину. Среди этих людей есть исключительные личности, известные не только в целинном крае. К своему 20-летию центр также устроит большой концерт, который еще раз продемонстрирует основную идею, объединяющую все национальные и культурные центры Казахстана: дружба – в единстве, а единство – в многообразии.
Лилия СЫЗДЫКОВА