Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Казахстане при строительстве за счет бюджетных средств обязательным требованием станет использование казахстанских строительных материалов. Об этом на заседании Правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Для увеличения доли казахстанского содержания в строительстве проводится нормативное регулирование. На сегодня создана необходимая правовая база, требованием которой является обязательное применение казахстанских строительных материалов на проектах, финансируемых за счет бюджетных средств. Это минимизирует необоснованную замену заложенных в ПСД отечественных материалов на импортные, а также повысит эффективность работы и ответственность служб технадзора и заказчиков по соблюдению местного содержания в проектах строительства", – сказал Атамкулов.
Кроме того, по его словам, разработан портал, где размещены сводные ресурсные ведомости всех проектов, прошедших экспертизу.
"Для этого в соответствующие правила внесены изменения, которые обязывают подрядчиков применять строительные материалы и оборудование казахстанского производства, а заказчиков – публиковать сводные ведомости на портале. То есть отечественные товаропроизводители могут видеть количество планируемых объектов строительства, а также объемы потребности в строительных материалах, изделиях, конструкциях и оборудовании. Также в правила осуществления государственных закупок внесены поправки в типовые договоры в сфере строительства, которые обязывают закупать материалы по реестру ОТП", – добавил министр.
Он отметил, что, согласно мониторингу, доля казахстанского содержания в проектах, прошедших экспертизу по итогам 6 месяцев текущего года, составила 90%. По данным Атамкулова, это выше уровня прошлого года на 3%.