Также «ГрИн» реализует другой не менее социально значимый проект, направленный на развитие местного самоуправления, в рамках реализации которого будет проведен целый комплекс мероприятий. Цель проектов, по словам председателя ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динары Утебаевой, проведение информационной кампании для повышения уровня знаний о законодательных основах местного самоуправления.
– В рамках проектов будут проведены два областных семинара и пресс-конференция по вопросам реализации концепции развития местного самоуправления в Казахстане, – говорит Динара Утебаева. – Участие в мероприятиях примут представители общественности, депутаты маслихатов, руководители аппаратов акимов городов и районов, акимов сельских округов, руководители управлений акимата области, представители филиалов политических партий, областных НПО, КСК, ПКСК.
На прошедшем семинаре Динара Утебаева ознакомила участников семинара с мероприятиями Гражданского альянса в 2015 году, направленными на пропаганду межэтнического согласия, а также рассказала о проведении областного отборочного фестиваля «Менің Қазақстаным», участие в котором принимают самодеятельные артисты некоренной национальности из районов и городов области, проводимого совместно с КГУ «Дом дружбы акимата Костанайской области».
– А самое главное для нас состоит в том, что совсем недавно, в нынешний праздник Наурыз, неправительственные организации области впервые объединились под общим шаныраком, – говорит Динара Утебаева. – Мы раздавали баурсаки, конфеты, пели, танцевали, организовали выставку-распродажу изделий, изготовленных своими руками. Также на празднование Наурыза наше объединение впервые поставило свою юрту, внутреннее убранство которой было сделано руками членов НПО. И нам особенно приятно, что наша юрта в итоге заняла третье место в конкурсе среди юрт. Это для нас – еще один стимул.