
Во второй день соревнований на игровую площадку в учебно-спортивном комплексе «Достык» сначала вышли соискательницы третьего места – команды Конго и Австралии, проигравшие накануне свои полуфинальные матчи. Гандболистки из Африки оказались на голову сильнее представительниц Зеленого континента – 32:12. Но утешением для спортсменок Конго даже такой большой счет не стал – шанса побороться за лицензию на декабрьский чемпионат мира африканки лишились накануне, уступив сборной Казахстана.
Наших девчат в финале ждала сборная Мексики. Перед решающим поединком я беседовал с президентом Федерации гандбола Казахстана Гульнар Турлыхановой. Немного посетовав на то, что сборная страны по «декретным обстоятельствам» представлена в Алматы не сильнейшим составом, собеседница все же подчеркнула: перед командой всегда ставятся максимальные задачи. В частности, с повестки дня не снята цель завоевать олимпийскую лицензию в Рио-де-Жанейро.
– Вы помните, как наша женская сборная играла все предыдущие годы: сил у девчат хватало на первые 14 минут, а потом темп резко падал, – сказала Гульнар Исмагуловна. – Сегодня благодаря тренерам из Южной Кореи Юн Тэ Илю и Ким Вонг Су они на одном подъеме, на вдохновении проводят все 60 минут игрового времени. Команда научилась думать на площадке. И вообще это сборная на будущее.
...Надеемся, на недалекое будущее. В матче против мексиканок гандболистки Казахстана показали и слаженные командные действия, и волю к победе, с одной стороны, но некую растерянность при «нажиме» соперниц, а также резко возрастающее по мере накопления усталости количество нарушений – с другой.
В победном для сборной Казахстана финальном матче голы в ворота соперниц забили Ирина Барановская (6), Ольга Танкина и Ирина Александрова (по 5), Валерия Караваева и Дана Абильда (по 4), Марина Пикалова и Анастасия Родина (по 1). Как и в первом матче против спортсменок Конго, в наших воротах надежно действовали голкиперы Жанат Айтенова и Евгения Цупенкова. Ну а окончательный счет встречи Казахстан – Мексика 26:20 в пользу хозяек.
Итак, наша команда, представлявшая на турнире в Алматы огромный евразийский континент, выполнила главную задачу и в конце года поедет на чемпионат мира в Данию.