Раскрывая тайны ядерной физики

675
Вадим МАХИН, Алматы
На представительную встречу были приглашены ведущие ученые из ряда азиатских стран, включая Республику Корею, Российскую Федерацию, Китай, Японию, Узбекистан. Место проведения научного форума было выбрано не случайно. Институт ядерной физики Министерства энергетики РК – ведущая научная организация страны в области ядерной физики и физики твердого тела, радиоэкологических исследований, ядерных и радиационных технологий. Он обладает крупным научно-техническим и производственным потенциалом. Это – четыре базовые экспериментальные установки, включая атомный реактор, изохронный циклотрон, это и 22 исследовательские лаборатории и научно-технические центры, которые оснащены современным аналитическим и испытательным оборудованием. Создан и серьезный кадровый потенциал, здесь трудятся около 100 кандидатов и докторов наук.
На совещании обсуждались проблемы развития кооперации в сфере ядерной физики и физики элементарных частиц, расширения взаимосвязей ученых разных стран, а также вопросы развития и создания новых перспективных ядерно-энергетических установок и ядерных технологий. Подписан меморандум о научном сотрудничестве между Институтом ядерной физики и международным Азиатско-Тихоокеанским центром. Документ подписали директор института Петр Чакров и президент международного центра Ван Хун Ли. Надо отметить, что этот центр, образованный в 1994 году в Республике Корее, объединяет 15 стран-участниц и проводит высококачественные исследования во всех областях теоретической физики и способствует сотрудничеству между учеными как государств региона, так и стран за его пределами.
По мнению Ван Хун Ли, подписание меморандума позитивно скажется на развитии теории ядерной физики, укреплении связей между учеными Казахстана, Кореи и других государств. Петр Чакров добавил:
– Документ предполагает значительное расширение сотрудничества. Это и обмен информацией, и совместные научные конференции, и командировки сотрудников для участия в научных экспериментах в других странах. Подобное взаимодействие, как правило, выливается в совместные проекты и выделение дополнительных инвестиций для их осуществления.
Говоря о вкладе казахстанских ученых в развитие теории ядерной физики и укрепление сотрудничества в этой сфере, член Совета по науке ООН, координатор ядерных исследований Донг-Пил Мин сказал:
– В Институте ядерной физики работают талантливые специалисты. Теперь, когда мы будем проводить совместные исследования, нам удастся достичь больших результатов, пойти значительно дальше в раскрытии тайн природы ядерной физики.
Выступая на встрече, Виктор Воронов, директор Лаборатории теоретической физики им. Н. Боголюбова, которая является составной частью международной межправительственной научной организации – Объединенного института ядерных исследований, подчеркнул:
– В настоящее время для научных исследований требуются большие финансовые затраты, и поэтому объединение ученых и государств всех континентов – необходимая реальность. Современные задачи можно решать только сообща.
Касаясь деятельности казахстанских специалистов, он отметил, что в Дубне работают десятки молодых ученых из Казахстана. Таким образом, коллектив Института ядерной физики растет, формируется достойная смена научных кадров.

Популярное

Все
Пассажиры поезда несколько часов мерзли на станции Тобол
Кызылординец подарил почку своему больному брату
Уголовное преследование в отношении экс-акима Павлодарской области прекращено
Тенге укрепляется ко всем основным валютам
Правила биржевой торговли углем изменены в Казахстане
МОК допустил спортсменов из РФ и Беларуси к Играм в Париже
Названа причина аварии на шахте имени Костенко
В Астане прошло 8-е заседание казахстанско-пакистанской комиссии по военному сотрудничеству
Казахстанская шахматистка выиграла три "золота" в Шри-Ланке
Казахстан открыл небо для зарубежных авиакомпаний
У ФК "Актобе" новый тренер
Tesla начала продажи пикапа Cybertruck
70-летняя женщина родила двойню и осталась одна
Президент принял участие в церемонии подписания ряда соглашений
Двое казахстанцев сыграют в основной сетке юниорского Aus Open
Токаев провел переговоры с министром инвестиций ОАЭ
Черных старателей с золотом на 130 млн тенге задержали в Степногорске
ЦАХАЛ подтвердил гибель пятерых заложников в плену ХАМАС
Гол Тагыбергена признан лучшим в отборочном цикле Евро-2024
Состоялась жеребьевка группового этапа Euro-2024
Построить ветроэлектростанцию в области Жетысу хотят Казахстан и ОАЭ
Продажи рыбы и морепродуктов в РК увеличились на 26%
Отечественные электромобили первыми получили жамбылские полицейские
МСХ пересмотрел субсидирование для тепличников
Пропавшего 4-летнего мальчика ищет полиция Туркестана
2,7 тыс. организаций проверят на качество образовательных услуг
Умер известный казахстанский артист и сатирик Аскар Наймантаев
В незаконном выпасе скота в заповеднике уличены инспекторы
55 кг мефедрона изъято в Алматинской области
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Палестинский журналист стал «Мужчиной года» по версии журнала GQ

Читайте также

Аппетит не приходит во время школьной еды
Перемещаем свободно, но зависимо
В центре внимания – технологии орошения
На новом этапе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]