Расправа над наркозакладчиками – в МВД прокомментировали видео и раскрыли шокирующие факты

1571

На видео с избиением закладчиков наркотиков отреагировали в Министерстве внутренних дел Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: polisia.kz

В подписи к ролику указано, что распространители наркотиков расправляются над закладчиками, утаившими или потерявшими полученный «товар».

В Министерстве внутренних дел сообщили, что случаи на видео произошли в разное время и в разных регионах страны. Преступники создают закрытые Telegram-чаты, где размещают информацию (паспортные данные, адрес проживания) о закладчиках, по каким-то причинам не распространившим полученные наркотики.

За физическую расправу над ними объявляется вознаграждение – деньги либо наркотики. Видео с расправой публикуется в закрытых чатах для устрашения.

Как пояснили в ведомстве, полиция регулярно выявляет такие факты при мониторинге социальных сетей, затем устанавливает личность пострадавшего, возбуждает досудебное производство, осуществляет иные действия по установлению возможных участников преступления, а также владельцев Telegram-чата.

«При этом имеются определенные сложности при прекращении работы таких Telegram-чатов: закрытый формат вступления, кодировка каналов, а также создание так называемых «зеркальных» каналов с базами клиентов и закладчиков, которые вступают в работу после ликвидации основного аккаунта», – рассказали в МВД.

Министерство внутренних дел призывает казахстанцев не участвовать в распространении сомнительной информации в интернет-ресурсах, не распространять свои персональные данные через социальные сети. Родителям рекомендуют обращать внимание на фото и видео в смартфонах своих детей, содержащие информацию о месте жительства, паспортных данных, повседневных маршрутах передвижения. Эти данные в телефоне могут указывать на то, что подросток вовлечен в распространение наркотиков. Одновременно в министерстве предупредили, что незаконный сбор и обработка персональных данных граждан влечет уголовную и административную ответственность.

 

 

Популярное

Все
Отечественный бизнесмен планирует реализовать национальную идею казахов в Тургайской степи. Он потратит на это более трех миллиардов тенге
Ербол Тлешов возглавил Комитет языковой политики МНВО РК
Девушек лёгкого поведения с сайта "Кыздар.нет" вычислили полицейские Туркестана
Был запрос – есть ответ
Более 2,5 тысячи человек разыскивают правоохранительные органы Казахстана
Сельчанин нашел тело пропавшего в Туркестанской области ребенка
Уголовное дело завели на членов "Народного совета трудящихся Петропавловска"
В Восточном Казахстане начался период ледохода
Рудные богатства стране не нужны?
Чемпион по единоборствам совершил суицид на глазах у всех в Атырау
Библиотека на колесах: оригинальные автобусы запустили в Семее
Скандальный ход королев: что стало причиной конфликта между шахматистками Казахстана
Перед Парламентом VIII созыва стоят масштабные и важные задачи – глава Сената
Где смотреть матч Казахстан – Дания в отборе на Евро-2024
Дуют ли ветра, льют ли дожди, идут ли снега – а мы ждем автобус, скучковавшись, как пингвинчики, возле теплой остановки. Почему возле, спросите вы? А потому что она... закрыта
11-летняя школьница пропала в Туркестане
Словесная перепалка водителей закончилась стрельбой на рынке в Алматы
В Актобе построят приют для животных
Аутизм, а 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об этой проблеме, ученые признали чумой XX века. А эпидемией XXI, по всей видимости, станет так называемый цифровой аутизм. И этот диагноз ничуть не легче, тревожатся практикующие врачи
Рыбакина одержала 10-ю победу подряд и вышла в четвёртый круг Miami Open
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане
Уровень воды Аральского моря вырос впервые за долгое время
Ребенка затянуло в грязь в Атырау – видео
Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК "Центральная Азия"
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Новый поезд "Тальго" запустят из Астаны до Алаколя
Когда начнут начислять компенсацию по депозитам в Казахстане
В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов
Пул совместных инвестпроектов обновили Казахстан и Узбекистан
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
Стали известны подробности нападения с ножом на имама в Астане
Об итогах деятельности и планах Назарбаев Университета рассказали премьер-министру РК
Иностранец погиб при столкновении двух грузовиков в Актюбинской области
Четыре иностранца погибли в жуткой аварии в Актюбинской области (видео)

Читайте также

В Павлодаре легковушка врезалась в грузовик: пассажир погиб
Давка на эскалаторе в Астане попала на видео: пострадал оди…
Пять человек погибло в результате лобового столкновения лег…
В Жетысуской области при взрыве в котельной погиб человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]