Разговор по душкам

516
Элина Зироян, Мангистауская область

Как считает начальник РГУ «Актауское городское управление контроля качества и безопас­ности товаров и услуг» Асима Жарылгасова, только регулярно обнародуя названия проштрафившихся фирм и реализуемых недоброкачественных товаров, можно заставить недоб­росовестных предпринимателей ответственно относиться к процессу торговли.

Недавно сотрудники депар­тамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области в ходе проверок выявили несоответствие требованиям технического регламента в 17 из 266 проб продовольствия и промышленных товаров, взятых в торговых точках региона.

Ранее, в январе, в ходе аналогичного мониторинга специалис­тами были взяты пробы 184 продуктов питания. Лабораторные исследования показали несоответствие по качеству в 17 видах продовольственных товаров.

По сообщению пресс-службы ведомства, из 20 проб мяса и мясной продукции в четырех выявлены серьезные нарушения. В частности, в продуктах, продаваемых магазином «Лидер» (ТОО «Идеал Маркет») в Актау, обнаружена ДНК свиньи. Это «Сосиски с говядиной» саратовского комбината «Агротек», «Тушенка кусковая говяжья» АО «Орелпродукт» (Московская область), а также «Тушеное стерильное говяжье мясо высшего сорта» Курганского мясного комбината (Москва).

Кроме того, в магазинах «Аян» и «Дарья» города Жанаозена зарегистрирован факт торговли просроченной полукопченой колбасой «Варшавская» и 6-процентным молоком «Петропавловское».

Ряд нарушений санитарных норм установлен в четырех из 24 видов молока и молочной продукции. А в двух сортах сладкого творога с изюмом, производимого актауским ТОО «Millina Food Production Company Ltd», специалисты департамента обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

По результатам внеплановой проверки этого молокозавода с производства было снято 240 кило некачественной продукции. Ответственные лица оштрафованы.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
Братское плечо
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Усилить гарантии прав и свобод
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]