Фото с сайта news.vtomske.ru
Специалисты областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира объяснили, почему жители Восточно-Казахстанской области стали чаще видеть бурых медведей на территории населенных пунктов, сообщает
YK-news.kz.
По данным областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира в 2019 году в ВКО наблюдается увеличение численности медведей.
"В первую очередь это связано с перенаселением животных в естественной среде. В текущем году наши эксперты насчитали 2654 особи. Из-за неблагоприятных погодных условий и недостатка кормовой базы медведи нападают на домашний скот, разоряют пасеки и мусорные контейнеры", – сообщили в территориальной инспекции.
В 2018 году субъектами охотничьих хозяйств выдано 57 разрешений на отстрел бурого медведя. В 2019 году сезон охоты на хищника начался недавно и продлится по 30 ноября.
Ранее портал сообщал о том, что медведь несколько раз появлялся на базе отдыха "Громотуха".
Кроме того, недавно в соцсетях распространили видео с медведицей и медвежатами, которые якобы также забрели в горняцкий городок близ Риддера. Однако позднее выяснилось, что события в ролике происходили не в Восточном Казахстане, а в российском Мурманске.