Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В столице подвели итоги работы подразделения туристской полиции, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.
"Пункты туристской полиции работают в столице в местах наиболее часто посещаемых иностранными туристами. Свою деятельность данное подразделение начало с апреля месяца. Оно призвано обеспечить комфорт и безопасность иностранных граждан в период их пребывания в столице Казахстана. За этот период поступило около пяти тысяч обращений. Туристов чаще всего интересуют вопросы навигации: как добраться из одного пункта в другой, где можно остановиться, где располагаются основные достопримечательности города, как проехать в миграционную полицию и так далее", – говорится в сообщении.
Главные задачи туристической полиции – консультировать и информировать туристов и гостей страны по интересующим их вопросам, а также обеспечивать их безопасность. К примеру, один из модулей туристской полиции действует рядом с одной из основных достопримечательностей столицы – монумента "Байтерек".
"Сотрудники туристкой полиции владеют иностранными языками и готовы оказать помощь иностранным гостям. К ним могут обратиться не только гости из-за рубежа, но и жители города, а также гости со всех регионов", – отмечается в сообщении.
Инспектор туристкой полиции Департамента полиции г. Нур-Султан Еркебулан Жумабаев в совершенстве владеет английским языком. К примеру, был случай, вспоминает Еркебулан, когда к нему обратился житель Германии, который в выходной день не смог в больнице получить необходимую медицинскую помощь из-за языкового барьера. Сотрудник туристской полиции Еркебулан сопроводил туриста до больницы, где ему оказали необходимую помощь.
"Необходимо отметить, что полицейские данного подразделения помимо оказания помощи туристам осуществляют профилактику правонарушений, предоставляют информационные услуги, оказывают помощь в решении проблем в других направлениях общественной жизни", – подчеркивают в ведомстве.
Отмечается, что количество модулей туристской полиции в будущем будет только расти. Предпочтение будет отдаваться излюбленным местам посещения иностранными гостями.
"Благодаря поддержке акимата г. Нур-Султан, модули туристской полиции и личный состав обеспечены всем необходимым материально-техническим оснащением. В настоящее время организованы и продолжают действовать в круглосуточном режиме пункты туристической полиции по улице Тәуелсіздік ("Дворец мира и согласия"), у монумента "Байтерек", на территории "ЭКСПО" и в районе "Хан-шатыра", – заключили в ведомстве.