​С почтением к матерям

Асет Калымов

Среди достопримечательнос­тей малой родины Президента страны – Карасайского района – особое место занимает Музей почитания матери «Анаға құрмет мұражайы» в поселке Кыргауылды, в котором насчитывается свыше 500 ценных экс­понатов. Объект построен на средства меценатов-предпринимателей в ноябре 2014 года. Спустя 2 года его передали на баланс государства, и он стал филиалом Областного историко-краеведческого музея им. М. Тынышпаева.

Действует музей уже нес­колько лет. Здесь собран богатейший материал, отображающий традиционный быт казахской семьи. Представлены также картины, документы, фотографии, вырезки из газет об известных женщинах Казахстана. Сами за себя говорят названия экспозиционных залов: «Обычаи и традиции казахского народа», «Ювелирные изделия», «Мастерицы рукоделия», «Батыр аналар», «Ислам – мировая религия», «Прикладное искусство». Одна из экспозиций посвящена семье Главы государства Нурсултана­ Назарбаева, центральное мес­то в ней отведено его маме – Альжан-аже.

Инициатором создания историко-культурного центра выступила уроженка этих мест, директор алматинского педколледжа иностранных языков Бакыт Шпекбаева. Долгие годы педагог собирала коллекцию старинных украшений, женской одежды и предметов кухонной утвари кочевников. Среди экспонатов – войлочные коврики – киіз, красивые бесік­ – люльки для новорожденных, посуда, прялки, веретено и даже знаменитая швейная машинка «Зингер».

Как рассказывает директор музея Бахыт Естемесова, десятки семейных реликвий передали в дар жители окрестных сел и других районов Алматинской области. Это кожаные бурдюки для хранения кумыса, кувшины, сундуки, жернова для перетирки зерен. Словом, все, что окружало казахских женщин в давние времена. Некоторые вещи привезены с Кавказа, из Сибири и стран Центральной Азии.

– Как известно, жительницы Степного края издревле отличались большим талантом в народных ремеслах, – рассказывает Бахыт Абдинашировна. – Они умело обращались с войлоком, кожей, шерстью. Вручную вышивали чапаны, камзолы, платья, көрпе, головные уборы. Недавно нам на хранение передали сумку – қоржын и гобелен – тұскиіз, вышитые матерью Президента – Альжан-ана. Есть еще коллекция сереб­ряных и медных наперст­ков, которыми пользовались наши бабушки и прабабушки, занимаясь рукоделием.

Немалый интерес для посетителей представляет экспозиционный зал, посвященный легендарным Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой, Герою Социалистического Труда, бригадиру-рисоводу из Кызылординской области Салиме Жумабековой. Имеется материал и о единственной в Казахстане женщине-генерале Сауле Айтпаевой, долгие годы проработавшей в органах прокуратуры, а ныне депутате Сената Парламента.



В числе уникальных экспонатов – фронтовые каски Алии и Маншук, привезенные казахстанскими студентами из Псковской области, Коран XVII века, чудом сохраненный одной из местных жительниц в суровые годы сталинских репрессий.


В музее регулярно проводятся экскурсии для школьников и студентов, культурно-поз­навательные мероприятия в рамках программы «Рухани жаңғыру». Так, недавно здесь состоялось театрализованное представление «Ана қадірі» (Достоинство матери), повест­вующее о том, что в последнее время молодежь все чаще отправляет родителей в дома престарелых. Увиденное заставило юных зрителей глубоко задуматься над происходящим. По мнению участников проекта, такие поступки неприемлемы в нашем обществе и вызывают лишь осуждение. Как отметили гости, общественные деятельницы Карасайского района Рымкеш Байконысова и Аклия Бекбайкызы, подобные творческие вечера нужно устраи­вать на регулярной основе, чтобы прививать нашим детям и внукам вековые традиции почитания старших. Необходимо активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи, укреп­лению семейных ценностей.

В свою очередь работники музея подчеркнули, что каждый казахстанец должен гордиться своей мамой, любить и почитать самого дорогого человека в своей жизни. О неиссякаемой материнской любви, щедрости ее сердца сложены поэмы, написаны сотни повестей и романов. И безусловно, деятельность музея «Анаға құрмет» самым положительным образом скажется на моральном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Остается добавить, что музей – часть духовно-культурного комплекса, в состав которого входят также памятник матери «Анаға тағзым», медресе и мечеть. Монумент уже стал культовым местом паломничества молодоженов, алматинские турфирмы включили объект в список маршрутов выходного дня.

Популярное

Все
Курс на системную модернизацию
Маркировка охватит БАДы и ювелирные украшения
Лакомкам на радость!
О буднях дипломатической службы
Запущена еще одна солнечная электростанция
Депутаты рассмотрят республиканский бюджет
Без черного рынка воды
На встрече с Халық Қаһарманы
Цифровое обновление
Пограничникам создали условия
Большое пополнение поликлиник
Искусство дарит эмоции
В Шымкенте усилят контроль за качеством воздуха
Зеленый каркас городов
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Заключай договор, работник!
Не терять веру в себя
Птицы меняют курс
Беби-бум пошел на спад?
Когда футбольное поле становится картой мира
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Электронные доказательства: баланс и эффективность
Токаев освободил от должностей трех представителей руководства Минобороны
От новых дорог до цифровых маршрутов
Зерновая отдача превысила прогнозы
День учителя отмечают в Казахстане
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Глобальные вызовы и поиск решений
Приступили к приемке свеклы
Султан Омана совершит двухдневный государственный визит в Казахстан
Школьники запустили свой спутник на ракете SpaceX
Дефицит пастбищ снижается
Состоялось бюро Курултая
Свыше семи тысяч тонн продукции представили на ярмарках «Дала дәмі»
Основатель Sofreh Capital Шервин Пишевар намерен открыть офисы компании в Казахстане
Путь к звездам
Азамат Хасенов стал замначальника СГО РК – командующим Силами особого назначения
Astana AI Film Festival 2026 завершился: названы победители международного конкурса
МИД Казахстана сообщил о мерах по возвращению граждан на Родину
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]