
Такие цифры озвучил на днях руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов, говоря о «деле Аблязова».
Представитель ведомства подчеркнул: правоохранительные органы знают, где скрываются фигуранты. Известно также, что большинство из них осталось без средств к существованию. Они лишены возможности воссоединиться со своими семьями. Ввиду чего из уст сотрудников агентства в очередной раз прозвучал призыв к скрывающимся – добровольно вернуться на родину и предстать перед судом.
Тем более что прецеденты уже есть – 23 августа районным судом Медеуского района Алматы вынесен обвинительный приговор 7 сообщникам беглого банкира, добровольно сдавшимся по возвращению из вынужденного бегства. Все они приговорены к выплате штрафов в размере от полутора до 3 тыс. МРП.
Еще на стадии следствия они оказали полное содействие и подробно рассказали о преступных схемах беглого олигарха по хищению и отмыванию денег. К слову, вышеуказанные лица – отнюдь не первые бывшие сторонники Аблязова, добровольно вернувшиеся после многолетних игр в прятки на территории других стран.
Сергей Перов подчеркнул, что каждому беглецу в случае возврата на родину гарантируется объективное рассмотрение дела по существу. Тем более что в настоящий момент следствие располагает полной картиной относительно роли каждого лица, доподлинно известно, как и кто использовался при совершении махинаций.
Вместе с тем глава департамента отметил, что в случае отказа от добровольного возвращения к беглецам будут приняты установленные законом меры в рамках международного правового сотрудничества, в том числе и меры экстрадиции.