Семейная реликвия

678
Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
Владимир Медин родился в Рязани за пять лет до Великой Октябрьской социалистической революции в зажиточной крестьянской семье. Но в 1931 году ее раскулачили и сослали в Казахстан.
– При жизни отец рассказывал, что поводом для такого скоропалительного решения властей послужила мельница, которую мой дед Егор Медин поставил на речушке, впадавшей в Оку. Только начали принимать зерно от земляков и молоть муку, как примчался уполномоченный с распоряжением: в течение суток наша семья должна покинуть давно обжитые места, – рассказывает Георгий Медин.
Ссыльные Медины не знали, куда их везут, пока не поступил приказ высадиться на станции Уш-Тобе. Здесь им разрешили вырыть землянку, в которой и довелось впоследствии пережить страшный голод 1932–1933 годов. В земляночном «городке» Медины подружились с такими же, как они сами, ссыльными. Семейство Панкиных прибыло из Саратовской области, но именно с ним спустя время породнились ссыльные из Рязани.
– Здесь мой отец познакомился со своей будущей женой Татьяной Панкиной. Позже они вместе с родным братом моей мамы Михаилом записались на курсы трактористов, после окончания которых вместе начали работать в Каратальском рисовом совхозе, – рассказывает он.
Спустя три года Владимир Медин стал бригадиром тракторной бригады, затем заведующим ремонтной базой. В 1938 году его назначили участковым механиком совхоза, а в 1942-м пригласили на работу в Уш-Тобинскую МТС, которая во многом благодаря рационализаторской смекалке Медина очень быстро стала одной из самых передовых в республике.
Ударный труд трактористов и комбайнеров Уш-Тобинской МТС послужил тому, что в сжатые сроки колхозы добились высоких урожаев яровой пшеницы и сахарной свеклы. Механизацией сельскохозяйственных работ в передовых хозяйствах занимался Владимир Медин.
А вот будущему родственнику Георгия Медина – Михаилу Панкину довелось пройти еще и Великую Отечественную войну, поэтому после ее окончания он оказался уже в другом колхозе под названием «Дальний Восток», где сразу же возглавил бригаду трактористов. В 1946 году его бригада выполнила план на 157%, за что М. Панкин был представлен к ордену «Знак Почета».
– В 1947 году бригада дяди выполнила план подъема зяби уже на 236%. В те годы они с моим отцом одновременно агрегатировали сеялку, культиватор и борону. Уже тогда вплотную приблизились к современному посевному комплексу.
Так совпало, но звезды Героев Социалистического Труда бывшие «кулаки» получали в Кремле тоже вместе. В 1948 году награды передовым механизаторам Владимиру Медину и Михаилу Панкину вручал сам Михаил Калинин.
В Восточный Казахстан Георгия Медина судьба забросила в 1974 году после окончания плодоовощного факультета Алма-Атинского сельскохозяйственного института. Его вклад в развитие овощеводческой отрасли на востоке страны трудно переоценить. Совхоз «Ярославский», в котором он трудился, получал годовую прибыль в 1 млн рублей. По тем временам это были суперприбыли. Ярославские овощеводы заготавливали тогда почти тонну семян томатов. Позже именно Георгию Медину предложили руководить областным объединением «Сортсемовощ».
Сына он назвал в честь отца Владимиром, который так же, как когда-то его знаменитый дед, сегодня трудится на благо казахстанской нивы. Он стал агрономом и работает вместе с отцом в усть-каменогорском ТОО «Сортовые семена».
Внуки Митрий, Виолетта и Полина еще малы, чтобы определиться с выбором будущей профессии. Ну а в том, что младшенькие Медины уж точно не вырастут бездельниками, сомневаться не приходится. Несмотря на юный возраст, они наравне со взрослыми свято чтят семейную реликвию, которую честным трудом заработал их прадед.

Популярное

Все
Новый препарат для диагностики рака предстательной железы создали в Казахстане
Команда BCC Invest готова быть ключевым партнером на рынке ценных бумаг
В Приаралье усилены меры безопасности
Раннее выявление – ключ к спасению
Возобновлено авиасообщение между Казахстаном и Ираном
В региональных больницах не хватает специалистов и санитаров
Запущена линия по выпуску труб для защиты электрокабелей
Какая ставка устроит всех?
Инвестируют в сгущенку и колбасы
В столице дан старт Году рабочих профессий
NEET-молодежь: как изменить свою жизнь
Все начиналось с КВН...
В области Жетысу 336 предприятий участвуют в программе дуального обучения
Стало в небе тесно
Плюс два «золота» и «серебро»
Новый обводной канал предотвратит подтопления
Триумф Ербола Хамитова
Единство и солидарность – базовые ценности общества
Кровати вместо сидений стояли в автобусе
Необходимо контролировать целевое использование средств
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Досрочное погашение кредита: что нужно учитывать
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Оглянись, незнакомый прохожий
Казахстанские хоккеистки одержали вторую победу на Азиатских играх
Одежда, обувь и авто в Казахстане подорожали самыми высокими темпами в ЕАЭС - аналитики
Шынгыз-хан вернулся в свой Ата-журт
Качество 9 автодорог необоснованно одобрила лаборатория в Караганде
Сергеевский гидроузел укрепляют перед паводком
Канат Бозумбаев проверил работу энергообъектов в Шымкенте
Никто не забыт?
Казахстан завоевал первую медаль на Азиаде-2025
Обеспеченность РК отечественными фармпрепаратами все еще низка – аналитики
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Новую систему безопасности для туристов внедряют в РК
Казахстан закрывает пункт пропуска «Жибек Жолы» на границе с Узбекистаном
Национальная энергосистема остро нуждается в новых базовых генерирующих мощностях
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет

Читайте также

В области Жетысу 336 предприятий участвуют в программе дуал…
Первые медали
Есть инструменты, нет осведомленности о них
Осознавать солидарную ответственность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]