Депутаты Сената Парламента РК приняли Закон РК "О ратификации Соглашения о создании Тюркской академии", передает корреспондент
Kazpravda.kz. Документ отправлен на подпись Главе государства.
"Соглашение о создании Тюркской академии подписано правительствами Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции 23 августа 2012 года. Тюркская академия уже функционирует в Астане, где разрабатываются 34 научных проекта. После ратификации соглашения финансирование будет проводиться всеми подписавшими сторонами. Согласно соглашению стороны создают Тюркскую академию в форме международной организации под эгидой Совета сотрудничества тюркоязычных государств", – сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.
Основными задачами и целями Тюркской академии являются координация и содействие исследованиям в области тюркологии, направленные на сохранение, развитие и популяризацию диахронических исследований тюркских языков, литературы и культуры; стремление создать общий литературный язык для всех тюркских народов, используя весь потенциал тюркских языков, включая древние тексты и устные источники; содействие развитию тюркологии и международного сотрудничества в области научных исследований по тюркологии; разработка консолидированного алфавита, применимого для всех тюркских языков; осуществление комплексного обучения общей тюркской истории и этнографии.
Кроме того, международный орган будет проводить исследования культурного и духовного наследия тюркских народов, их вклада в развитие мировой цивилизации, а также информировать мировую общественность об их достижениях. Также академия займется проведением исследований с целью подготовки общих учебников/методического материла для использования учебными заведениями государств сторон, подготовкой специалистов-тюркологов по программе PhD докторантуры для исследователей, привлеченных для работы в Тюркскую академию.
Управление Тюркской академии осуществляет Научный совет, в состав которого входят по одному представителю от каждой стороны, а также президент и вице-президенты. Функции исполнительного органа осуществляет президент, который назначается из числа граждан государств сторон на 4-летний период на возобновляемой основе. В соответствии с условиями соглашения стороны будут оплачивать обязательные взносы, размер которых будет установлен в отдельном протоколе, подписанном Советом министров иностранных дел Тюркского совета.
Ранее,
представляя данный законопроект в Мажилисе Парламента, министр образования и науки Аслан Саринжипов сообщил, что расходы на содержание Тюркской академии в бюджете 2014 года предусмотрены в размере 390 млн тенге. Эта сумма в 2 раза больше, чем в 2013 году. Он уточнил, что таких денег будет достаточно и для финансирования работы академии в последующие годы.
Отмечается, что с работников стран, подписавших соглашение, налоги взиматься не будут.