СЭЗ будет, возврата нет

656
[caption id="attachment_14805" align="alignleft" width="300"]37 фото Валерия БУГАЕВА[/caption]

Первый заместитель Премь­ер­-Министра Бакытжан Сагинтаев совершил рабочую поездку в Павлодарскую область. Если ее охарактеризовать обобщающе, то она стала смотром деятельности производств, возведенных по госпрограмме ФИИР, а также в рамках специализированной экономической зоны (СЭЗ) «Павлодар». Многие из этих предприятий и объектов Б. Сагинтаев знает хорошо, так как, будучи акимом Павлодарской области, принимал непосредственное участие в их создании. И сегодня первый заместитель главы Правительства решил убедиться, насколько они продвинулись за минувший период в своем экономическом, техническом и социальном развитии.

Первым предприятием стало экибастузское АО «Орика-Казахстан», специализирующееся на производстве взрывчатых материалов, оказывающее услуги горнодобывающим предприятиям. Производственная мощность завода была рассчитана с запасом (матрица эмульсионная – 21 000 тонн в год и газогенерирующая добавка – 60 тонн). И сегодня АО направляет свою продукцию не только ТОО «Богатырь-Комир», разрезу «Восточный» и руднику «Керегетас» корпорации ENRC, ТОО «Майкубен Вест», Жайремскому ГОКу, а в перспективе – и Бозшакольскому горно-обогатительному комбинату, другим добывающим предприятиям.

Экибастузское ТОО «Проммашкомплект» – крупнейший оптовый поставщик транспортного металлопроката и материалов верхнего строения путей на территории РК. В нас­тоящее время товарищество реализует инновационный проект – строит завод по производству стрелочных переводов и обработке железнодорожных колес. За I полугодие объем товарной продукции в натуральном выражении составил 265 комплектов стрелочных переводов, 700 единиц ремкомплектов, 817 крестовин и 12 573 штуки цельнокатаных железнодорожных колес. Цель проекта – обеспечение АО «НК «КТЖ» и предприятий, входящих в промышленную группу, материалами верхнего строения пути и запчастями транспортного металлопроката, а также увеличение экспорта казахстанской продукции в рес­публики Цент­ральной Азии.

Находясь в Экибастузе, Б. Сагинтаев посетил и одну из лучших в республике музыкаль­ных школ на 650 учащихся, которая возведена в городе по поручению Главы государства. Сегодня эта школа – один из центров музыкальной культуры области.

Но большая часть программы первого вице-премьера была посвящена специальной экономической зоне «Павлодар» и создаваемым там новым производствам. Сегодня здесь зарегистрировано 45 участников. На очереди еще несколько предприя­тий. Объем инвестиций для реализации их проектов сос­тавляет 239,6 млрд. тенге. 14 ноября в СЭЗ было запущено ТОО «Белизна-ПВ» по производству жидких отбеливающих средств. Эту продукцию и само предприятие осмотрел первый заместитель главы Правительства. Затем он провел совещание, на котором поставил главные задачи по развитию СЭЗ «Павлодар».

Обобщая структуру создания СЭЗ и работу ее первых производств, Б. Сагин­таев сказал:

– Здесь уже строятся предприятия: инвесторы поверили, вложили свои деньги и сооружают заводы, пока небольшие, но уже выпускающие свою продукцию. На территории бывшего химзавода необходимая инфраструктура есть, но за ее пределами к строящимся объектам нужно прокладывать электросети, подводить воду и железную дорогу, как это было обещано инвесторам. СЭЗ создается не так быст­ро, как хотелось бы, но она будет, назад дороги нет, – подытожил Б. Сагинтаев.

Перед руководством области первый вице-премьер поставил задачу – активизировать реализацию программ поддержки предпринимательства, а также деятельность финансовых инс­титутов в области.

Сергей ГОРБУНОВ

Популярное

Все
Взрыв в Иране: Токаев выразил соболезнования
Большая вода: спасатели работают в СКО круглые сутки четвертый день
Глава Казахстана поздравил президента и народ ЮАР с Днём свободы
Гвардейцы вынесли детей из горящего дома в Караганде
9 Мая: казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в параде
Школьное питание: Минздрав применяет новые подходы госконтроля
В Бангкоке продолжается чемпионат Азии по дзюдо
В Британии предлагают создавать отдельные туалеты для трансперсон
Эль-классико: «Барселона» победила «Реал»
Паводки в СКО: укрепляется защитный вал на реке Есиль
В Кызылорде почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
Письмо с «Титаника» продали на аукционе за 350 тыс. евро
Машина въехала в толпу на уличном фестивале в Ванкувере
Мейирлан Максим завоевал «бронзу» чемпионата Азии по дзюдо
МЧС усиливает меры по предотвращению паводков в Восточном Казахстане
Бублик обыграл чемпиона «Мастерса» в Мадриде
Милад Карими стал победителем этапа Кубка мира
В Приаралье к общенациональной экологической акции приобщились школьники и молодежь
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Новая гробница найдена в Египте
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК

Читайте также

География инвестиций расширяется
Почему ритейлу интереснее торговать импортом?
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образова…
Премьер зачитал приветствие Главы государства на Форуме маш…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]