Telegram-канал Directorate 4 опубликовал видеозапись, на которой, предположительно, показан бой пилота, сбитого в Сирии российского Су-25, Романа Филипова с террористами. На видеозаписи слышны слова: "Это вам за пацанов", а потом видны клубы дыма, передает Tvrain.ru.
"Коммерсантъ" отмечает, что пилот подорвал гранату, чтобы не попасть в плен к боевикам. По данным "Коммерсанта", майор Роман Филипов вместе с другим Су-25СМ патрулировал провинцию Идлиб, а подбит самолет был уже после выполнения задания.
Во время маневра на высоте около 4 тысяч метров в двигатель самолета попала ракета, выпущенная боевиками. Истребитель получил значительные повреждения, но Филипов, который, как отмечает газета, имел большой налет на Су-25СМ, пытался удержать его в воздухе.
После отказа двигателя перестала работать система управления, поэтому, по словам собеседников издания, летчик катапультировался. Ему удалось приземлиться и найти укрытие, сообщив о своем местоположении базе на Хмеймиме. Пилот был вооружен пистолетом Стечкина и ручной гранатой. По сведениям источников "Коммерсанта", он успел подстрелить двух нападавших боевиков. Когда ситуация "стала безвыходной", майор Филипов подорвал гранату, чтобы не оказаться в плену у террористов, пишет газета.
О гибели пилота российского штурмовика Су-25 третьего февраля в Сирии ранее сообщили в Минобороны. По информации ведомства, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса, а пилот, которому удалось катапультироваться, погиб во время боя с террористами. "Новая газета" накануне сообщила, что погибший Филипов был бывшим украинским летчиком из Крыма, однако группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team узнала, что погибший пилот был родом из Приморья.
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства