Токаев провел в Караганде совещание по индустриально-инновационному развитию страны

3197
Лаура Тусупбекова
Касым-Жомарт Токаев провел в Караганде совещание по индустриально-инновационному развитию страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.



Открывая мероприятие, Глава государства подчеркнул, что Казахстану нужна сильная, технологически прогрессивная промышленность, способная успешно конкурировать на глобальном и особенно на региональном рынках.
"Мы наблюдаем растущую конкуренцию в условиях ухудшающейся мировой конъюнктуры, обострения торговых войн и, в целом, глобальных противоречий. Мир, как мы видим, не стоит на месте, поэтому нам необходимо идти в ногу со временем", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Целью встречи представителей государственных органов и бизнеса Президент назвал обсуждение вопросов, которые следует решить для успешной реализации структурных изменений в экономике.

Глава государства подвел итоги проведенной работы: "За годы индустриализации открыто 1 250 новых промышленных предприятий с объемом инвестиций более 8 трлн тенге. Создано 120 тысяч новых рабочих мест. Налажен выпуск более 500 новых видов продукции, ранее не производимой в Казахстане".

Вместе с тем, по оценке Касым-Жомарта Токаева, кардинальных сдвигов в структуре экономики не наблюдается. Так, на протяжении более чем 10 лет доля обрабатывающей промышленности в ВВП колеблется в районе 11 %. Рост производительности труда с 2015 по 2018 год достиг лишь 4 % при плане 12 %.

В связи с этим Президент обозначил ряд задач, которые необходимо решить Правительству и акиматам.
Первое направление – активное развитие экспорта готовой продукции. Как было отмечено в выступлении, за последние 3 года наблюдается снижение доли обрабатывающего сектора в общей структуре экспорта на 8 %, с 34% в 2016 году до 26% в 2018 году. Казахстан экспортирует около 180 наименований товаров обрабатывающей промышленности, в то время как Россия – 358, Беларусь – 690, Китай – 1400, в среднем по странам ОЭСР – 1950.
Глава государства предложил ряд действенных мер, которые будут стимулировать выход отечественных производителей на внешние рынки. По его словам, нужно провести анализ перспективных экспортных рынков, изучить таможенные налоговые, тарифные и другие требования для входа на эти рынки, определить эффективные транспортно-логистические решения.

Еще одна важная сфера, которая требует внимания, – это качественный маркетинг. Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, до сих пор не исполнено поручение о создании общестранового бренда, а на его базе инвестиционного, туристического и отраслевых брендов. Такая же ситуация, по словам Президента, наблюдается и с созданием зонтичных брендов для отечественной продукции.

Глава государства дал Правительству два месяца на завершение работы по формированию брендов.
Второе направление – развитие "экономики простых вещей". "У нас много производств товаров, которыми мы можем гордиться", – считает Касым-Жомарт Токаев.

При этом выделенные на поддержку отечественных производителей 600 млрд тенге целевой ликвидности не достигли адресата из-за бюрократических проблем. "Как мне доложили, по состоянию на 16 августа одобрено всего 148 проектов на сумму 62,3 млрд тенге", – сказал Президент.

Глава государства подверг критике ситуацию с регулируемыми государством закупками: "Ежегодно их объем превышает 10 трлн тенге. При этом доля казахстанского содержания – 34%. Это не дело. Мы можем сделать намного больше".

В выступлении был дан подробный анализ ситуации в инвестиционной сфере. В частности, Касым-Жомарт Токаев констатировал, что свободные экономические и индустриальные зоны так и не стали в полной мере "точками притяжения инвестиций".

Президент также остановился на перспективах роста производств высоких переделов, развитии элементов индустрии 4.0 и инноваций, повышении эффективности инструментов поддержки индустриализации.

"Построение новой экономики должно базироваться на инновационном и научно-техническом развитии базовых отраслей, а также развитии отраслей "экономики будущего", – убежден Глава государства.

В ходе совещания выступили министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов, председатель правления АО "Евразиан Фудс" Олег Винокуров, председатель комитета легкой промышленности при региональном совете Палаты предпринимателей Карагандинской области Андрей Шмарин, генеральный директор ТОО "Azala cotton" Бауржан Джамалов, генеральный директор ТОО НПО "Зерде" Мухтар Битемиров, генеральный директор ТОО "Алматинский вентиляторный завод" Марат Баккулов, генеральный директор АО "Казэнергокабель" Владимир Бобров. В дискуссии также приняли участие заместитель Премьер-министра Женис Касымбек, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Замечания Касым-Жомарта Токаева и предложения участников совещания будут учтены при доработке проекта третьей пятилетки индустриализации.

Популярное

Все
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Тернистый путь к знаниям
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
На девятом десятке лет освоила компьютерные технологии Шамшагуль Жетебаева
Ее биография словно сошла со страниц книги: узница фашистского концлагеря, мама 12 детей, ветеран труда...
Четверокласснику, получившему сильнейший удар током, ампутировали ногу
В лесах Восточного Казахстана запретили пикники с кострами и мангалами
Жители Костаная выкапывают в скверах живую изгородь, воруют цветочные горшки, установленные вдоль улиц, и ломают свежевысаженные молодые деревья
Баскетбольные мячи по 232 тыс. тенге планировали купить в одной из школ города
Дети войны – это люди, которым не довелось испытать настоящего детства
Небольшое село Шымыр в Ескельдинском районе печально известно в округе массовым захоронением жертв Ашаршылық 1931–1933 годов
В Астане состоялось первое заседание Комиссии по общему алфавиту тюркского мира
За неделю в Северо-Казахстанской области подешевели яйца, а лук и капуста – подорожали
Онлайн-конкурс ко Дню госсимволов РК проходит в Астане
Онлайн-трансляция заседания Правительства РК
Такая корова нужна!
Золотой ключ великого коммуникатора
Шаги по сокращению потерь газа рассмотрели в Правительстве РК
Казахстанцам дали возможность передавать 50% пенсионных накоплений инвесткомпаниям
Ученые вышли в поле
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Казахстанская школьница придумала новую математическую таблицу
800 долларов выманил за поездку у иностранных туристов таксист в Алматы
Приграничная Шемонаиха живет сегодняшним днем и надеется, что завтра будет чуточку лучше
Разжигание ненависти недопустимо: ЕСПЧ признал законным привлечение к ответственности за чужие комментарии
Вооруженные силы привлечены к тушению лесного пожара в Абайской области
Национальная сборная нашей страны сохранила «прописку» в высшем дивизионе мирового хоккея
Активисты из ОО «Тіршілік» Егиндыкольского района, более десяти лет испытывающего острую нехватку воды, готовы добиваться официального объявления режима ЧС
Лесной пожар в Абайской области: режим ЧС объявят в Бородулихинском районе
Более тридцати лет жителям села Актасты Ескельдинского района приходится пить воду… из арыка
На 10 лет посадили экс-главу управления образования Алматинской области
Депутат заявил об абсурдности налога на сбор грибов и ягод
Всего за два дня в Казахстане произошло 75 ДТП, в которых погибли 27 человек
Лесной пожар в Абайской области: тушение продолжается на трёх участках
Атакован может быть любой - хоть в Берлине, хоть в Астане
Третьи сутки борются с огнем в области Абай
В изнасиловании несовершеннолетней подозревают жителя Арыси
В Алматинском театре оперы и балета представили обновленную версию балетного спектакля «Жизель»
Мощнейший за 20 лет тайфун приближается к территории США
"Ауыл аманаты": более 3 млрд тенге выделят области Жетысу
Найдено тело девочки, пропавшей почти месяц назад в Атырау
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
Карагандинец одним ударом убил 19-летнего парня
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
3-летний ребенок заперся в квартире с включенной газплитой в Костанае
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Причины отказа в процедуре банкротства физлиц назвали в Минфине
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане

Читайте также

Острые проблемы казахстанцев стали активнее подниматься в д…
Токаев принял верительные грамоты послов пяти государств
Нам сейчас крайне важно сохранить наше согласие, дружбу и с…
Токаев: Казахстан будет передовой страной в плане развития …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]