​Центр для особенных детей

1234
Евгения Ермакова

В Костанайской области зарегистрировано около 10 тыс. детей с инвалидностью. Немалая их часть живет в сельской местности. Как правило, эти дети не проходят психолого-педагогическую коррекцию и реабилитацию, упуская шанс снизить ущерб, нанесенный недугом. Да, в области есть 104 логопедических пункта, но этого количества явно недостаточно для охвата всех нуждающихся. Есть еще кабинеты коррекции, но их всего 12 при наличии 20 районов и городов, да и требуют они ежедневного посещения. То есть, если ребенок нуждается в такой реабилитации, то родителям, живущим в глубинке, необходимо искать жилье в райцентре или городе на время посещения занятий, либо приезжать каждый день. Такие возможности есть далеко не у всех. По факту некоторые ребятишки не проходили психолого-педагогическую реабилитацию ни разу. В областном управлении образования также признают, что в сельской местности, да и во всей области в целом наблюдается острая нехватка логопедов, дефектологов и других специалистов по коррекции развития детей с инвалидностью.

Частично все эти проблемы решит открывшийся в Костанае центр реабилитации для детей с особыми образовательными потребностями. На его базе действует интернат на 50 мест именно для сельских ребятишек. Имеющиеся в наличие два автобуса, по задумке властей, должны будут доставлять детей из районов, решая вопрос транспортировки, а почти 90 сотрудников центра обеспечат должный уход за каж­дым ребенком в отдельности. Предполагается, что на базе центра психолого-педагогическую реабилитацию смогут проходить дети с самыми различными диагнозами: нарушениями опорно-двигательного аппарата, умственной отсталостью (в том числе в тяжелой форме), а также нарушениями речи, слуха и зрения. Впервые в области начнут работать и с теми, кто страдает расстройством аутического спектра (РАС).

– Работу будем вести индивидуально и в группах, – рассказала директор реабилитационного центра Олеся Зарецкая. – Мы опираемся на заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), но когда ребенок придет к нам, на начальном этапе будем проводить оценку его актуального развития и составлять индивидуальную программу реабилитации. Свое заключение даст каждый наш специалист: логопед, дефектолог, учитель-психолог, социальный педагог, тифлопедагог, соцпедагог... Учитывая то, что наша работа подразумевает психолого-педагогическую реабилитацию, в расписание занятий включены часы занятий с хореографом, музыкальным руководителем, педагогами дополнительного образования. Будем развивать кругозор детей, творческие навыки.

Важно, что после того, как ребенок пройдет коррекцию и реабилитацию в центре, его сопроводят рекомендациями для педагогов и родителей по дальнейшей работе с ребенком, чтобы сохранить и развить достигнутый прогресс.

По сути, здание, где расположился реабилитационный центр, стало ресурсным цент­ром, поскольку вмещает также коррекционную школу и ПМПК. Такой формат работы, по задумке управления образования, должен повысить количество прошедших реабилитацию детей. Ожидается, что в течение года те детки, которым по заключению ПМПК необходимо пройти реабилитацию, будут бесплатно приезжать в центр. Предполагается, что в случае необходимости реабилитационную программу разобьют на несколько этапов, чередуя время нахождения ребенка в центре и дома. При этом те дети, что учатся в школе, смогут не прерывать процесс, посещая занятия в коррекционной школе. В управлении образования подчеркивают, что потенциал узких специалистов – дефектологов, тифлопедагогов при таком формате работы будет использован с максимальной пользой.

Немаловажно и то, что на открытие центра бюджет затратил лишь 20 млн тенге. Ранее в этом здании был детский дом. В прошлом году его реорганизовали, переведя детей в рудненский детский дом, а на его место переехала коррекционная школа-интернат для особенных детей. Но количество воспитанников школы сокращается, и появилась возможность открыть реабилитационный центр. Средства на его содержание – это те деньги, что ранее были предусмотрены в бюджете на содержание школы-интерната. То есть значительного увеличения финансирования не потребовалось. Те 20 млн тенге, которые были потрачены сверх имеющегося бюджета, пошли на закуп оборудования, адаптацию помещений под нужды детей с особенностями развития. Теперь в центре есть сенсорные комнаты, кабинеты ЛФК и другие кабинеты узких специалистов, а от детского дома и школы-интерната в наследство остались мастерские, где мальчики могут осваивать, например, плотницкое дело. Скоро центр получит и комнату Монтессори. Ее закупят на те 3 млн тенге, что в виде сертификата вручили директору центра от имени акима Костанайской области в подарок к открытию.

За несколько месяцев работы в рамках подготовки к открытию центра специалис­ты ПМПК выявили 150 детей, нуждающихся в психолого-педагогической реабилитации. Обследования будут продолжать. Однако специалисты напоминают родителям, что показывать ребенка комиссии необходимо раз в год, для коррекции программы реабилитации в том числе.

Открытие реабилитационного центра – лишь один из способов повышения доступности образования и реабилитации для особенных детей. В Костанайской области будут и дальше расширять сеть кабинетов коррекции. В ближайшее время такой заработает в Рудном, на очереди Карасуский район и город Аркалык. Помимо этого, на базе школ области действует 129 коррекционных классов. В августе текущего года при поддержке фонда «Болашақ» оборудовали инклюзивный класс в школе № 29, которая начала работу этой осенью в Костанае в микрорайоне «Аэропорт». При поддержке Фонда Первого Президента подобные появятся в других районах и городах области. Вопрос обеспеченности логопедами, дефектологами и другими специалистами регион планирует решать в том числе за счет грантов акима Костанайской области. 

Популярное

Все
Бесплатные кружки на грани закрытия
Что мешает развитию ИИ в Казахстане
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
«Келешек мектептері»: равные условия и возможности
В «Ясной поляне» и сеют, и жнут, и... рыбачат
«Ұстаз»: поворот в профессии педагога
Качество жизни растет
Роль выпускников в работе вузов: глобальные тренды и опыт
Насколько реальны техногенные катастрофы?
Откровения сельского художника
Надежный старт
Нет производств без технарей
Очистить от хлама поля
Всем миром и со всем миром
Резонансное дело приняло новый оборот
От мундиров до радиостанций
Достоин памяти потомков
Субсидии есть, скота – нет
На полигон отправятся студенты
Истоки силы и характера
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Бесценное богатство из отходов
Если вы подверглись цифровой атаке...
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Торговать не зерном, а крупами
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Началась вторая фаза сохранения Северного Арала
Актуально и сто лет спустя
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Актау проложили 1,5 км новых магистральных инженерных сетей
Токаев не будет праздновать свой день рождения
Глава Сената встретился с Председателем Национального Собрания Армении
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Удивительная судьба Масима Якубова
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Трижды обманувший смерть

Читайте также

Программы координирует фонд
Будет новая больница
Промышленный апгрейд
На полигон отправятся студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]