Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев после встречи с населением на площадке партии "Nur Otan" ответил, по каким причинам ведомство иной раз "игнорирует" обращения населения, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Дело в том, что у нас есть две стороны. Есть сторона потерпевших, и есть сторона обвиняемых. В середине стоит следователь. У нас очень редко бывает, когда не соглашаются с квалификацией. Сегодня было много вопросов, когда требовали ужесточить наказание в части обвинения. Другая сторона наоборот считает, что слишком жесткая мера была применена в отношении к тем, кто совершил преступление и правонарушение. Поэтому я максимально всем разъяснил (на приеме граждан –прим.автора)", – сказал Тургумбаев.
По его словам, было много вопросов по разделу имуществу между родственниками.
"Допустим, говорят, что племянник не имеет права на имущество, хотя там нотариально заверенный документ есть, судебное решение. Я несколько раз сказал, что судебное решение министерство не имеет права ни обсуждать, ни оспаривать. Это решает суд. Многим людям приходится разъяснять действующее законодательство, а также те дела, которые требуют моего личного вмешательства", – заключил Тургумбаев.
Отметим, что ранее Ерлан Тургумбаев провел встречу с гражданами в общественной приемной партии. Порядка 50 человек пришли на встречу с министром.
Как сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, люди прибыли со всех регионов республики.
"Многие люди обращаются министру внутренних дел, хотя их проблемы касаются судов и прокуратуры. Подобные встречи министра с населением проходят в год до пяти раз в зависимости от запросов людей", – уточнил официальный представитель.
Встреча началась в 10.00 часов утра и продлилась практически до 15.00.