
В рамках поездки Б. Байбек посетил завод АО "Тыныс" в Кокшетау, встретился с рабочей молодежью, а также принял участие во внеочередной XIX конференции Акмолинского областного филиала партии.
На заводе АО "Тыныс" трудятся 800 человек, из них 170 – молодые специалисты. Спектр продукции, выпускаемой здесь, широк: производятся узлы и агрегаты авиационной, медицинской кислородно-дыхательной техники, средства пожаротушения, пластиковые трубы. В конце прошлого года завод в рамках ФИИР освоил инновационную технологию – литейное производство по газифицируемым моделям мощностью до 1 000 тонн в год.
В литейном цехе Бауыржан Байбек встретился с молодыми работниками. По проекту "Кедергісіз келешек" на заводе трудоустроены и работают 24 инвалида. В рамках проекта "Сәтті қадам" подписан меморандум о прохождении участниками проекта стажировки на предприятии.
Отмечая актуальность партийных инициатив, первый заместитель председателя партии отметил: "Нур Отан" инициировал множество проектов, среди которых "Жастар Отанға!", "Молодежный кадровый резерв", "Сәтті қадам". Они вызывают большой интерес у молодежи, поскольку направлены на развитие, поддержку и самореализацию молодого поколения страны".
Также Бауыржан Байбек провел встречу с предпринимателями региона по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса.
Известно, что в рамках исполнения поручений Главы государства и в соответствии с политической Доктриной партии "Нур Отан" выступает за всестороннюю поддержку отечественного бизнеса и улучшение условий для реализации предпринимательской инициативы. В этих целях реализуется проект "Мықты бизнес – қуатты мемлекет" ("Сильный бизнес – сильное государство").
В ходе беседы был затронут ряд конкретных вопросов развития предприятий региона. Первый заместитель председателя партии "Нур Отан" поручил проанализировать и проработать все озвученные предложения и проблемы. Он подчеркнул, что формат общения с представителями бизнеса в виде открытого обсуждения должен быть постоянным.
Кроме того, Б. Байбек принял участие в XIX внеочередной партийной конференции Акмолинского областного филиала партии "Нур Отан", на которой был избран новый председатель регионального филиала. Им стал нынешний глава региона Сергей Кулагин.
В ходе конференции состоялось обсуждение проекта партийной программы по противодействию коррупции на 2015–2025 годы. Уже сегодня в партию поступило порядка 700 предложений и дополнений к тексту программы от экспертного сообщества и интернет-пользователей.
В ходе встречи участники предложили включить в школьную программу вопросы формирования антикоррупционного мировоззрения, разработать правила этических норм для членов партии, проводить общественные слушания при реализации социально значимых государственных программ, а также отменить срок давности по коррупционным преступлениям.
Выступая перед активом, первый заместитель председателя партии отметил, что все ресурсы будут направлены на решение ряда задач: усиление деятельности партии в регионах, повышение действенности контроля за эффективностью работы госорганов, усиление обратной связи между обществом и властью, системное взаимодействие с неправительственными организациями и активизация работы с молодежью. Также большое внимание будет уделено повышению эффективности и транспарентности деятельности самой партии.
Кроме того, на конференции перед партийным активом Акмолинской области был поставлен ряд задач, среди которых, в первую очередь, повышение эффективности работы филиала партии с учетом приоритетов, обозначенных Президентом страны.