Удачный дебют капитана

688
Аскар Бейсенбаев

Столичные «барсы» с «сухим» счетом 2:0 в рамках КХЛ обыграли на выезде «Автомобилист» из Екатеринбурга, а в первенстве Казахстана лидерство продолжает удерживать кокшетауский «Арлан».

После небольшого перерыва в связи с участием сборных Финляндии, России, Швеции, Канады и Чехии в очередном Евротуре наконец-то возобновились игры в регулярном первенстве международной Континентальной хоккейной лиги, где и выступает наш «Барыс».

Выездную серию из трех матчей казахстанский клуб начал с игры в Екатеринбурге, где встречался со своим непосредственным конкурентом по Восточной конференции по выходу в плей-офф – «Автомобилистом». До этой встречи уральцы с 39 наб­ранными очками располагались на 7-м месте, а мы с 38 заветными баллами занимали 8-е.

Счет в матче на 34-й минуте открыл старожил сборной Казахстана и новый капитан «Барыса» Роман Старченко, который заменил на этом пос­ту ушедшего в московский ЦСКА Даррена Дица. Это стало большим подарком как для него самого, так и для фанатов столичной дружины.

Россияне, конечно же, не сидели сложа руки и очень старались исправить ситуа­цию, но удача явно от них отвернулась. Более того, они не смогли даже забить гол престижа, а за 42 секунды до финальной сирены еще и пропустили шайбу от нашего канадского легионера, бронзового призера Олимпийских игр 2018 года Линдена Вея. Стоит отметить и уверенную игру нашего финского вратаря Йони Ортио, который отразил 32 броска соперника и записал на свой счет очередной шатаут («сухарь») в сезоне. Благодаря этой победе «Барыс» поменялся местами в турнирной таблице с «Автомобилистом».

В чемпионате Казахстана рубеж в 50 набранных очков преодолели две команды – это кокшетауский «Арлан» и карагандинская «Сарыарка». Обе они как раз и сыграли в очередном спаренном туре. «Волки» из Акмолинской области принимали на своей площадке аутсайдера первенства павлодарский «Иртыш» и добились двух нужных побед. Причем довольно неожиданно арланы в первом поединке до 52-й минуты уступали со счетом 0:3, но смогли собраться, сравнять счет до окончания основного времени – 3:3, а потом еще и победить в овертайме с итоговым счетом 4:3. Второй матч они провели уже более собранно и разгромили «чаек» с берегов «Иртыша» с очень крупным счетом 9:0.

В это же время карагандинские «беркуты» выступали в гостях, где скрестили клюшки с «Актобе». В первом поединке они обыграли хозяев площадки со счетом 5:3, а во втором – 6:1.

Еще одна парная встреча прошла в Рудном, где местный «Горняк» принимал усть-каменогорское «Торпедо УК». В первом поединке хозяева уступили в рамках основного времени восточноказахстанцам со счетом 2:5, а во втором хоть и навязали борьбу, но также проиграли, но уже по итогам овертайма – 3:4.