В чадящем режиме

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Немного истории

Можно сказать, что для города на Иртыше это уже история с бородой. Еще в 2016 году экологические посты Казгидромета на улицах Казахстанской Правды и Ломова фиксировали четырехкратное превышение сероводорода в воздухе.

В целом за тот год заявлялось о более чем 270 случаях превышения ПДК. И хотя само вещество характерно для нефтехимического производства, посты вблизи Павлодарского нефтехимического завода «молчали», тревожные сигналы поступали от оборудования с другого конца города. Тогда-то департамент экологии и решил проверить алюминиевый завод, стоящий неподалеку.

Замеры делали не один месяц, сумму ущерба от выбросов сероводорода насчитали в 302 млн тенге, но предприятие посчитало иначе, заявив о том, что такого вещества на алюминиевом производстве по технологии быть не может.

Не будем вдаваться в детали, а лишь напомним, что дело дошло до суда, первые две инстанции которого поддержали департамент экологии. Но завод провел собственный экологический аудит (по настоянию Комитета экологического регулирования и контроля Мин­энерго РК), выводы которого приложил к жалобе в кассационную коллегию. В результате Верховный суд в августе 2017 года прежние решения отменил и постановил также признать незаконным предписание департамента экологии по Павлодарской области.

Стоит добавить, что одним из весомых аргументов со стороны завода тогда были претензии к аппаратуре, с помощью которой экологи делали замеры, уж слишком большая погрешность была у прибора. Теперь у департамента иные приборы...

Куда уж больше

Павлодарская область – один из основных промышленно развитых регионов Казахстана, и вопросы экологической безопас­ности волнуют здесь буквально каждого жителя. И неудивительно, ведь на Прииртышье приходится большая часть вредных выбросов в атмосферу страны – по итогам прошлого года область на первой строчке в этом антирейтинге.

Между тем департамент экологии заявляет: хотя в первом полугодии 2019 года в атмосферу выброшено 340 тыс. тонн вредных веществ, что практически соответствует аналогичному периоду прошлого года, в течение последних 3 лет наблюдается рост эмиссий. И рост на 163 тыс. тонн – это больше годовых эмиссий в некоторых регионах страны.

Конечно, для такой тенденции есть и объективные причины. Например, только Экибастузская ГРЭС-1 в течение 3 лет увеличила выработку электроэнергии вдвое. Электростанция Аксу также дала рост в 15%. Есть «вклад» и алюминиевого завода: по данным департамента экологии, в связи с истощением запасов руды на Тургайском бокситовом месторождении с 2018 года завод использует руды Краснооктябрьского месторождения, а это сырье отличается меньшим содержанием оксида алюминия и повышенным содержанием различных примесей.

– Промышленные предприя­тия теплоэнергетической и металлургической отраслей спроектированы и построены в 60–70-е годы прошлого столетия, – подчеркивает и. о. начальника департамента экологии по Павлодарской области Асель Мухаметжанова. – Мы не раз вносили предложения в Министерство энергетики по ужесточению стандартов требований к выбросам газо­образных веществ, хотя бы через расширение перечня контролируемых параметров. Сейчас эксперт­ной группой разрабатывается новый Экологический кодекс, в котором будут пересмотрены требования к составу и нормам вредных выбросов в атмосферу – предполагается поэтапно внед­рить современные стандарты стран ОЭСР.

Осталось доказать?

Но пока мы живем по старому Экологическому кодексу, а потому контролирующим органам остается бороться с выбросами при помощи проверок. В первом полугодии инспекционная служба департамента провела их немало – 12 плановых и 20 внеплановых. Результаты неутешительные – нарушений по-прежнему немало.

Только по итогам внеплановых проверок наложено 48 штрафов на сумму 2 млн 588 тыс. тенге, причем 45 штрафов на 2,3 млн уже взысканы. Оставшиеся – на исполнении. Для возмещения ущерба предприятиям выдано 19 предписаний на сумму 94,6 млн тенге, из них добровольно исполнено 10 – это 39 млн, по 9 еще не подошел срок исполнения. Правда, на природоохранные мероприятия идет лишь до 15% от поступивших средств.

Конечно, в зоне особого внимания – предприятия группы высокого экологического рис­ка. По утвержденному списку профилактического контроля за 6 месяцев 2019 года департамент провел 12 проверок на таких объектах. Причем в ведомстве подчеркивают: с применением современных приборов и оборудования.

– В конце мая новым газоанализатором «Каскад» по результатам замеров дымовых газов гидрометаллургического цеха Павлодарского алюминиевого завода обнаружен сероводород, наличие которого ранее предприя­тие оспаривало в судебных инстанциях. Сумма ущерба по данному веществу составила 39 миллионов тенге. И хотя наше предписание есть, предприятие с ним не соглас­но, вероятно, опять будут судебные разбирательства, – добавила Асель Мухаметжанова. – Также инструментальными замерами зафиксировано превышение нормативов предельно допустимых выбросов по окислам азота в выбросах от печи кальцинации № 2, сумма ущерба составила 2 миллиона тенге. Кроме того, в ходе проверки выявлено пыление сухих зольных пляжей, образовавшихся в результате демонтажа системы гидрозолоудаления при реконст­рукции золоотвала. Из-за прекращения сброса влажной золы в отвал образовались сухие зольные пляжи, которые периодически пылят на ветру. Сейчас совмест­но с АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары» определяется площадь пыления через систему аэрокосмических съемок, необходимых для подсчета экологического ущерба.

Безусловно, есть и другие нарушители, причем предприя­тия совершают самые разные «ошибки». Например, экологи заявляют: в санитарно-защитной зоне Аксуского завода ферросплавов деревья, высаженные по плану природоохранных мероприя­тий, просто погибают – приживаемость составляет около 25%. Теперь заводу предстоит разработать проект обустройства этой территории с учетом климата, почвы, чтобы санитарная зона зазеленела и все-таки выполняла свои функ­ции защиты. Кстати, экологи проверяют санитарно-защитные зоны всех предприятий первой категории риска по поручению природоохранной прокуратуры.

Глас народа

Стоит добавить, что все 20 внеплановых проверок департамент экологии проводил на основании обращений граждан, которые поступают в ведомство регулярно. Чаще всего горожане жалуются на странные запахи в спальных кварталах, находящихся ближе всего к промзонам – речь о том же сероводороде, хлоре и не только. Ну и поступают звонки о несвое­временном или небезо­пасном вывозе отходов, сбросе неочищенных вод в водоемы.

Анализируют в департаменте и публикации в соцсетях – темы все те же, причем в павлодарских пабликах они собирают тысячи просмотров и лайков. К примеру, жители микрорайона «Зеленстрой» крайне обеспокоены специфическим запахом щелочи и сероводорода, появляющегося в утренние часы. Жители микрорайона «Химгородки» периодически жалуются на то, что чувствуют запах хлорки.

– По данным жалобам специа­листы лаборатории с выездом на место осуществляли замеры воздуха, однако каких-либо превышений обнаружено не было. Дело в том, что предметом критики со стороны населения становятся кратковременные залповые выбросы при проведении ремонт­но-восстановительных работ на предприятиях, поэтому когда специалисты делают замеры, уже не получается увидеть превышение. Тем не менее совмест­но с местными исполнительными органами организована независимая лаборатория по мониторингу Павлодара, приобретено необходимое оборудование. Чтобы реагировать оперативнее, сотрудничаем с активис­тами-общественниками – для проведения инструментальных измерений воздуха создана мобильная группа.

Надо что-то менять

Экологи признают: существующая методология пока не позволяет им прогнозировать уровень загрязнения атмосферного воздуха с учетом метеорологических характеристик и выбросов крупных предприятий. Чтобы ситуация изменилась, нужно разработать современную программу моделирования с применением IT-технологий. Она позволит выработать оптимальные режимы работы предприятий с учетом метеопараметров и целевых показателей качества окружающей среды. А в перс­пективе на заводах и станциях нужно внедрять эффективные пылегазоочистные системы.

К слову, госпрограмма «Цифровой Казахстан» уже пре­дусмат­ривает автоматизацию системы экологического конт­роля на предприятиях первой категории опасности. И сейчас градообразующие объекты проектируют либо уже устанавливают станции мониторинга за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон. То же АО «Алюминий Казахстана» вблизи с микрорайоном в тестовом режиме запустило оптическую станцию мониторинга OPSISAB – с программным обеспечением, пылемером, анализатором оксида углерода, диоксида серы и не только. Однако результаты мониторинговых исследований на автоматической станции еще не отображаются в Единой государственной системе РГП «Казгидромет», соответственно, не используются для оценки качества воздуха по Павлодару.

По этому поводу сотрудники департамента экологии вносили в Минэнерго РК предложения по оптимизации работы национальной системы путем доработки программных документов.

Впрочем, сейчас разработчикам Экологического кодекса поступает немало рекомендаций. Одно из тех, что встретило сопротивление промышленного блока, – требование внед­рять автоматический конт­роль газов непосредственно на источниках выбросов с онлайн-передачей результатов в операционную систему уполномоченного органа. В большинстве развитых стран это обязательное условие, а потому у экологов гораздо больше аргументов, которые они могут привести в суде, защищая право граждан дышать чистым воздухом.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Токаев провел ряд встреч с мировыми лидерами на саммите БРИКС
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]