
Алматинские балетоманы в один вечер насладились двумя шедеврами мировой классики – «Лебединым озером» П. Чайковского и «Кармен-сюитой» на музыку Ж. Бизе в обработке Р. Щедрина. И такое сочетание не случайно. Ведь их общие герои – любовь, страсть и коварство. Сценаристом и хореографом новой программы выступил Булат Аюханов – живая легенда отечественного балета, народный артист Казахстана. Он убежден, что служить искусству не надо, искусством надо жить.
– Способность формировать позитивную ценностную ориентацию в условиях скоропреходящей моды, созданной шоу-бизнесом, возможно только на территории классического искусства, несущего в себе самые устойчивые, испытанные временем идеалы человеческой красоты и мудрости, – считает Булат Газизович.
Основу программ коллектива маэстро составляют сюжетные хореографические произведения. В его театре нет кордебалета, а есть только солисты, для которых создаются роли. И репертуар выбирается согласно творческой индивидуальности артистов.
Художественные находки Булата Аюханова заразительны, и все они находят живой отклик у участников труппы. Отказ от стереотипов, неуемный дух поиска, столь свойственный молодости, стремление к совершенству и, главное, неиссякаемый творческий энтузиазм – все живо в коллективе и является залогом его профессионального роста. Главный результат этой напряженной, безумно интересной и востребованной работы – благодарность зрителя. В репертуаре театра около 30 балетов и множество концертных программ, с которыми он выступает в городах Казахстана и во многих странах.