«1495 год. Леонардо да Винчи начертил человекоподобного робота. Это был механический рыцарь, который мог сидеть, двигать руками и головой и открывать забрало» – исторические справки говорят нам о том, что еще в XV веке люди догадывались о том, что ждет их впереди. Теперь же роботов строят даже подростки. Инновационный прогресс в области создания искусственного интеллекта способен изменить экономические и социальные аспекты жизни общества.
Но это дело будущего. В настоящем инновации призваны повышать эффективность действующих систем. Многие, услышав это слово, представляют себе трехэтажные заводы, битком набитые навороченной техникой, ученых, окутанных с головы до ног проводами, и прочие премудрости. На самом деле инновации уже давно окружают каждого из нас даже в мелочах.
Ни спрятаться, ни скрыться
Государство упорно работает над развитием инновационных технологий. Создаются благоприятные условия для получения грантов исследовательским вузам, технопаркам, инкубаторам, отрасль подкреплена законами «О науке» и «О поддержке инновационной деятельности». Нурсултан Назарбаев в Послании-2017 объявил о Третьей модернизации, стержнем которой является цифровизация, и подчеркнул, что развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим сферам жизни. Программа «Цифровой Казахстан», разработанная на основании Послания, призвана внедрить инновационные технологии в здравоохранении, образовании, транспортной системе, в сфере безопасности и ЖКХ.
В Алматы ее реализацией занимается Центр развития при акимате города (ЦРА). Создание стратегических документов, проведение исследований, анализ и мониторинг показателей в международных рейтингах – ЦРА делает многое для того, чтобы Алматы был впереди планеты всей, гордо носил звание «умного города», а его жители чувствовали себя комфортно.
Кардинальные изменения уже произошли в сфере медицины. К Единой медицинской информационной системе (МИС) подключены все 75 медицинских госучреждений. Граждане начали использовать мобильное приложение DamuMed, до конца года охват составит не менее 600 тыс. человек.
– Это личный кабинет пациента, единая база электронных паспортов здоровья, – говорит заместитель руководителя офиса цифровизации ЦРА Куралай Темиргалиева. – Теперь не нужно носить с собой талмуд медицинских документов. Не надо стоять в очередях, ждать. Если человек делает флюорографию, снимок сразу же попадает в базу данных всех государственных медучреждений. МИС обеспечивает безбумажное ведение медицинских форм. Раньше врачи заполняли их вручную, тратили много времени. Теперь достаточно сделать несколько кликов, чтобы заполнить уже существующую форму. В улучшении качества жизни и заключается суть цифровизации.
По части ведения электронного документооборота наша страна занимает лидирующие позиции в мире. В рейтинге электронного правительства ООН – одного из ключевых индикаторов развития информационного общества – первые 40 стран получают оценку «очень высокий». В 2018 году Казахстан расположился на 39-м месте.
Подача заявок на обучение в колледжах, школах, детских садах уже давно не представляет никаких сложностей. Теперь нужно отладить транспортную систему. Алматы серьезно в ней нуждается. Людей становится все больше, машин тоже, если не обращать на эти процессы внимания, наступит хаос. В городе действует система видеофиксации АИС «БДД», установленная на 104 постах. Всего контролируется 709 полос движения. Алматинцы осваивают мобильное приложение City Bus, которое позволяет увидеть, где сейчас находится нужный автобус, и рассчитать время его прибытия. В ближайшие годы будет внедряться адаптивное управление светофорными объектами. Суть в двух словах: если «умный» светофор понимает, что перекресток перегружен, он посылает сигнал соседнему светофору, чтобы тот остановил или перенаправил транспортный поток.
Что касается безопасности, то камеры наружного видеонаблюдения уже установлены практически по всему городу. Скоро в Алматы появятся камеры со специальными алгоритмами.
– Если человек оставил без присмотра большую сумку с подозрительным содержимым или же он совершает некие запретные действия, например заходит на газон, камера тут же это зафиксирует и подаст сигнал, – поясняет Куралай Темиргалиева. – Цифровых технологий, которые могут принести пользу алматинцам, в мире множество, и мы постоянно их изучаем. В Китае инновации настолько ушли вперед, что по городу можно ходить практически без документов. Биометрические данные привязаны к счету в банке. Человек заходит в автобус, система распознает его лицо и сама оплачивает проезд. Некоторые шутят, что скоро ни в одной точке мира нельзя будет ни спрятаться, ни скрыться. Это так. Передвижение той или иной машины уже сейчас можно отслеживать по номеру. А еще люди перестанут пропадать без вести.
Половодье инновационных идей
Темой инноваций увлечена молодежь, которая призвана менять мир в лучшую сторону, пусть пока и не в планетарном масштабе. Молодые казахстанцы Никита Савин, Гульназ Куанышбаева, Александра Ким и Галия Кайырберлина изобрели технологию, которая может не понравиться производителям спортивной экипировки, зато все остальные останутся довольны. Губка, пропитанная специальным спиртовым раствором, не просто чистит грязную обувь, а убирает «застарелости» и вновь приводит кроссовки или кеды в товарный вид.
– Я ездил на дачу и запачкал свои кеды, – чистосердечно признался Никита Савин. – Пытался оттереть мокрой тряпкой – без толку. Дома взял растворитель и заметил, что вместе со свежей грязью отошли все застарелые загрязнения. Так и родилась идея. Сначала мы думали о салфетках, обработанных специальным составом. Но взрослые наставники подсказали, что их нужно трогать руками, и люди откажутся ими пользоваться, особенно девушки с маникюром. Тогда мы устроили мозговой штурм, как можно избежать контакта с кожей, и остановились на губке с пластиковой ручкой.
А команда SmartSystems предложила идею Bluetooth-браслета с чипом-наклейкой для личных вещей. Проект называется «Plan B». Наклейку можно прикрепить к какому-либо предмету и при ее отдалении более чем на 2 м браслет издает сигналы, предупреждая владельца. Отличное решение для предотвращения карманных краж, и ему особенно обрадуются люди, зевающие в такси или общественном транспорте и оставляющие там сотовые телефоны. Молодые стартаперы уже получили средства на разработку инновационных проектов, а это значит, что их внедрение в повседневную жизнь – вопрос ближайшего будущего.
Самое легкое – провода соединять
Мы начали обзор инновационных решений с описания изобретения Леонардо да Винчи. Спустя 500 с лишним лет, в 2016 году, говорящий робот-гуманоид по имени Pepper пошел в среднюю школу в японском городе Васэда. А 2050 год должен стать решающим для футбольной команды из человекоподобных роботов, они, наконец, одержат победу в чемпионате мира по футболу. Такие перспективы рисуют ученые. Кто знает, может быть, к их созданию приложат руку ученики алматинского клуба робототехники для детей «Робототрек», и будут эти существа не только играть в футбол, но и спасать людей.
Будущие инноваторы пока воспринимают технологии как игру, и это неудивительно – им нет и 10 лет. Под руководством наставника Карины Есбукеновой они осваивают навыки конструирования и программирования, строят движущуюся технику, машины и человечков, которыми сами же и управляют.
Семилетний Егор Тартышный робототехникой увлекается уже 2 года. Ему нравятся математика и физика, поэтому и программирование дается легко.
– Давайте я вам загадку по физике загадаю, – предложил юный комбинатор, и отказать ему было невозможно. – Вы попали в пещеру. Вход завалило. Есть только горящая свечка. Перед вами три двери, за двумя из них стена. И только один шанс открыть нужную дверь. Как вы поступите?
Естественно, Егор услышал в ответ: «Не знаю… Подскажи, пожалуйста».

– Нужно поставить свечку на пол возле каждой двери. Там, где пламя будет колыхаться, и есть выход. Ветер! Он через сплошную стену дуть не может. Это же легко! Я книжку со всякими загадками по физике прочитал еще в садике. Учителя были строгие, – вздохнул маленький робототехник.
Карина Есбукенова, слушая рассуждения учеников, светится улыбкой. «Женщина в приборостроении – явление редкое, но меткое» – точная фраза об этой коммуникабельной девушке, умеющей ловко управляться с проводами, датчиками и материнскими платами.
Бездушные детали способны упростить многие процессы, минимизировать риски на производстве и, самое главное, высвободить людям драгоценные дни и часы, которых в последнее время стало катастрофически не хватать.
– Я и все мои однокурсники автоматизировали что-то дома, создали «умные» жалюзи, двери, теплицу, – рассказывает Карина. – Закупаем датчики, программируем, подключаем, устанавливаем. Теплица замеряет температуру или время, поливает растения автоматически. Я сделала жалюзи, которые открываются и закрываются по хлопку. Подобные изобретения могут быть удобны для пожилых людей и тех, кто не может много или быстро двигаться по состоянию здоровья.
Остается только представить себе, как изменится наша жизнь, если быт, производство, документооборот и прочие ключевые сферы с помощью инноваций перестанут требовать участия человека. Разумеется, будут отрасли, куда вряд ли дотянется даже длинная рука робота: медицина, психология, журналистика, маркетинг, спорт, танец, вокальное искусство и многое другое. Душа и вдохновение инновационным разработкам не подлежат. В остальном люди благодаря освободившемуся времени получат возможность больше заниматься воспитанием детей, любимым делом, развитием личности и творческой работой.