​Вперед, на вершину «Казправды»!

626
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

Пятое по счету восхождение на пик «Казахстанской правды» оказалось одним из самых массовых. На нашу гору отправилась команда, в составе которой 33 человека, в том числе и четыре сотрудника газеты. Дулат Молдабаев, Сергей Наговицын, Бахытжан Мусабеков и Виктор Русаков полны решимости подняться на вершину, высота которой 4 034 м над уровнем моря. Для Дулата это уже второе восхождение на пик «Казах­станской правды», и он готов подставить плечо коллегам, отправившимся пока по незнакомому для них маршруту.

В группу вошли также семь представителей АО «Химфарм», выпускающего лекарственные препараты под торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group. Фармацевтическая компания не просто поддержала наш фестиваль, но и делегировала своих представителей. В горы сотрудники завода пошли целыми семьями.

Андрей Жгилев, администратор отдела технического программирования предприятия, оказывается, имеет первый разряд по горному туризму. Под стать ему и супруга Регина, предпочитающая всем видам активного отдыха походы в горы. Владимир Жуков, консультант поддержки бизнес-предложений АО «Химфарм» с супругой Натальей – тоже не новички в горных походах. В коман­де «Химфарма» также Владимир Гудыменко, Олеся Пляшник и Людмила Калюжная.

Среди тех, кто намерен взойти на вершину, разные по возрасту, социальному положению, национальности и профессии люди, но для каждого из них горы не просто увлечение, а частичка их самих. Вершины манят, и они по первому зову готовы собрать рюкзак и отправиться в путь. Неудивительно, что собираться на площади Аль-Фараби, откуда стартовала наша акция, альпинисты и горные туристы начали задолго до назначенного времени. Два часа пути в сопровождении сотрудников дорожно-патрульной службы, и мы уже в предгорье.

В этом году мы впервые решили изменить привычный распорядок и заехали на базу отдыха Eco Village Kaskasu, расположенную в нескольких километрах от аула Кенесарык. Задумывая несколько лет назад ее строительство, депутат Шымкентского городского маслихата Гани Ташкараев поставил перед собой задачу развивать внутренний туризм, познакомить в первую очередь казахстанцев с благодатной природой края.

Строительство базы отдыха стало новым современным этапом в развитии казахстанского туризма. О живописных пейзажах и неповторимых ландшафтах этой местности теперь знают не только тысячи южан, но и множество иностранных туристов, которые со всего мира едут сюда насладиться самобытной природой, послушать пение редких птиц и, конечно, отдохнуть от суеты цивилизации. Климат и природа в наших горах ничем не отличаются от климата внутренних районов Европы, пейзажами которых мы так восхищаемся. В этом участники акции «КП» убедились сполна.

К примеру, что может быть лучше для успешного начала дня, чем завтрак на открытой террасе с видом на горы?! Потрясающие ощущения. Да и овсянка кажется такой вкусной, как никогда раньше. Наверное, оттого что все вокруг пропитано чистотой и первозданностью. Завтрак и фотосессия помогают слегка адаптироваться на высоте. «Хорошо здесь!»,– вдыхает полной грудью Виктория Воробьева, инструктор по альпинизму и горному туризму. «Здорово!», – вторит ей Розмат Хабибуллаев, студент ЮКГУ им. М. Ауэзова. Но расслабляться нельзя, да и Шамиль Рафиков, профессиональный альпинист и руководитель нашей группы, дает команду рассаживаться по автобусам и отправляться в путь.

Ехать осталось совсем немного. Через считанные километры начинается территория Сайрам-Угамского государственного национального природного парка, который в этом году отмечает 10-летие. Его территория имеет семь природных зон, начиная от степной у подножия гор до высокогорной. Кроме того, что здесь произрастают сотни видов растений-эндемиков и обитают краснокнижные животные, горы обеспечивают население Шымкента и прилегающих районов высококачественной питьевой водой.

Это бесценный дар природы, которого лишены многие жители степной и пустынной зон Казахстана, впрочем, как и сотни миллионов людей на планете, вынужденных покупать воду. Так что, выгрузившись в самом начале ущелья Сайрамсу из автобусов, первым делом устремляемся набирать во фляжки воду из реки Каскасу.

Дальше можно идти только пешком. Остается упаковать рюкзаки, прослушать инструктаж и – в дорогу. Путь предстоит неблизкий. Восхождение на пик «Казахстанской правды» занимает два дня. В первый день – переход по ущелью Сазан-ата в Долину предков, где традиционно базируется штурмовой лагерь. Благо, день выдался не жарким. Лучи солнца прячутся за тучками, обещая к вечеру дождь. Привычная для гор, то и дело меняющаяся погода. Но команду восходителей это ничуть не пугает, ведь дорога к нашей вершине пролегает через ледник, так что впереди еще ждет зима.

Впрочем, участники горного фестиваля «Казахстанской правды» – люди бывалые, их не пугают трудности. И нет сомнения, что высота 4 034 над уровнем моря будет успешно взята.

фото автора

Популярное

Все
Пастбищ – море, а пасти негде?
Яркий талант Оралхана Бокея
Определились все четвертьфиналисты международного турнира АТР 250 Astana Open
Стартовал республиканский конкурс «Елім дегендер» среди молодых казахстанцев некоренной национальности
Отрар как летопись столетий
Мудрая дипломатия и экономическая синергия
Интернациональная постановка «Летучей мыши» стала «гвоздем» XII фестиваля оперетты и мюзикла DosStar
VIVAT, «ВIKEN»!
Welcome to Kazakhstan
Вредно, но секретно?
Растить инженеров с детства
Кому придется свалки разгребать?
Миссия – учитель и наставник
За антисанитарию в… автоответе?
Поддержка от соотечественников
Ущерб государству, причиненный с начала года коррупционерами Алматинской области, превысил два миллиарда тенге
Локомотивы дорожной логистики
Бюро Мажилиса
Хранитель истории
Волшебные краски
От «Оян, қазақ!» до «Тез өлмен!»
Уголь как драйвер, или Кто ставит нефти подножку?
Видеообзор рабочей недели Касым-Жомарта Токаева
Земля и космос «Ульбы»
Почему бизнес против повышения ставки НДС?
Франция учит казахский язык
В апреле выбрали акима. И как?
Все для счастливых пенсионеров
Не быть цыпленку табака?..
Закон и права знать обязаны
Об инвестиционном климате в Казахстане рассказали на форуме "Dushanbe Invest 2023"
Siemens Energy планирует модернизировать электросети Казахстана
«Астана» внесла интригу
Президент обсудил с компанией Bayer AG меры по упрощению ввоза лекарств в Казахстан
Токаев осудил санкционное противостояние и выступил за торговлю без ограничений и барьеров
Зачем Генассамблея ООН Казахстану?
19-летний отчим убил четырёхлетнего ребенка в Алматы
Иметь или не иметь?
Федеральный канцлер Германии встретил Токаева в своем ведомстве
Фальшивомонетчики активизировались в Казахстане. Как не обмануться
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Военные Карабаха сдают вооружения и технику

Читайте также

Welcome to Kazakhstan
Бюро Мажилиса
Из кандидатов в лауреаты
Подготовка к выборам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]