Языки открывают возможности

495
Абдиманап БЕКТУРГАНОВ, ректор Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК
В числе «100 конкретных шагов по реализации институциональных реформ», обозначенных Президентом Нурсултаном Назарбаевым, есть и серьезные задачи, стоящие перед системой отечественного образования. В новых исторических условиях оно должно стать конкурентоспособным. И в этом контексте большое значение имеет инициированная Главой государства идея языкового триединства, которая уже стала частью национальной идеологии. Так, в Плане нации предусмотрен поэтапный переход на английский язык обучения в школах и вузах страны, что позволит повысить конкурентоспособность выпускаемых кадров и увеличит экспортный потенциал образовательной сферы.
Некоторые шаги новой программы Президента нашли отражение в деятельности нашего университета. ЖГУ внедряет полиязычное образование по двум специальностям – «информационные системы», «педагогика и психология». Обучение ведется на казахском, русском и английском языках. Кроме того, в рамках идеи триединства языков реализуются совместные образовательные программы по математике, биологии, истории. Расширению языковой подготовки способствует и развитие внешней академической мобильности: ежегодно на обучение за пределы страны выезжают более 40 студентов ЖГУ. Магистранты проходят научные стажировки в ведущих вузах Европы и Азии. В свою очередь к нам для чтения лекций каждый год приезжают около 20 ученых из-за рубежа.
Еще один пункт Плана нации предполагает развитие инновационных кластеров, научных центров и лабораторий. В стенах нашего университета создан кластер, куда входит ряд научно-исследовательских центров: «Iлиястану» по изучению творческого наследия Ильяса Жансугурова, «Философия науки и крае­ведения», региональный молодежный инновационный центр. Действуют также лаборатории «Математика и новые технологии», «Психофизиология человека», «Региональные экологические исследования», «Биофизический мониторинг геофизической среды».
Особое внимание Глава государства уделяет планам по индустриализации и сохранению экономического роста респуб­лики. Этот аспект – один из наиболее важных в числе институциональных реформ. В нынешнем году в целях внед­рения результатов научно-технической деятельности в практику мы начнем строительство многофункционального комплекса по производству и переработке плодоовощной продукции.
Планируем также реализацию промышленных проектов совместно с бизнес-структурами Алматинской области. В частности, по направлению «Энергетика и машиностроение» налаживаем связи с талдыкорганскими заводами «Метакон», «Интеграл», уштобинским металлургическим комбинатом «Казсиликон», аккумуляторным заводом «Кайнар-АКБ». Осуществляем опытно-конструкторские разработки совместно с Казахским нацио­нальным техническим университетом им. К. Сатпаева, ТОО «Алматинский региональный технопарк», Восточно-Казахстанским региональным технопарком «Алтай» и парком инновационных технологий СЭЗ «ПИТ «Алатау». В перспективе планируем создать интеллектуальный центр – технологическую платформу для осуществления научно-практических работ по альтернативным видам энергетики и глубокому переделу сырья и материалов.
На мой взгляд, огромную роль в построении современного государства играют укрепление единства народа, продвижение в массы идеи казахстанской идентичности. Не случайно отдельным подразделом «100 конкретных шагов» обозначена разработка и реализация масштабного проекта Ассамблеи народа Казахстана «Большая страна – большая семья». К слову, у нас в ЖГУ успешно действует студенческая ассамблея, в которую входят представители различных этносов. К 20-летию АНК мы открыли специальную кафедру. В числе ее задач – научно-методическое сопровождение образовательного процесса в сфере меж­этнических отношений в Алматинской области. В целях реализации государственной этнополитики и воспитания студентов в духе казахстанского патриотизма разработан элективный курс «Межэтническая толерантность и общественное согласие». Кроме того, к юбилею Ассамблеи народа Казахстана университет издал книгу «Одна судьба – одна страна: из истории формирования полиэтничного состава населения Жетысу». Сборник демонстрирует общность исторических судеб всех народов, проживающих в регионе, единство основ их мирного сосуществования.
…Внимательно ознакомившись с Планом нации «100 конкретных шагов», поймал себя на мысли, что каждая его строчка проникнута заботой о молодом поколении казахстанцев. Именно для нынешних студентов и школьников закладываются параметры, по которым наша страна будет жить и развиваться, достигать новых высот в различных сферах и отраслях. Уверен: наши дети и внуки построят высокоразвитый Казахстан и будут пожинать плоды успешной политики Главы государства. Отрадно, что институциональные реформы Президента востребованы и поддерживаются всем обществом.

Популярное

Все
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
В Тайынше запустили первое в Казахстане производство экопанелей из соломы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]