​Забытые секреты плодородия

495
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

– Земля – это наш капитал, часть экономики страны, – говорит И. Умбетаев. – Наряду с эффективным, рациональным использованием она должна приносить прибыль. Современное высокоинтенсивное сельскохозяйственное производство в Южно-Казахстанской области требует комплексного системного подхода по всем агротехническим, технологическим, структурным и организационным вопросам. Все это можно решить только в рамках научно-обоснованной системы земледелия, которая определяется почвенными и климатическими особенностями, целями и задачами, стоящими перед сельским хозяйством области. Основными звеньями ее являются системы семеноводства, обработки почвы, удобрений, механизации, орошения, мелиорации и защиты растений. При этом решаются также задачи наиболее эффективного использования земельных, водных и других ресурсов, получения высоких урожаев, охраны почв и окружающей среды, создаются условия для повышения плодородия почв.

– Ибадулла Умбетаевич, как бы вы представили научно-обоснованную систему орошаемого земледелия в хлопкосеющей зоне?

– Единой застывшей системы нет и быть не может. Она постоянно меняется и совершенствуется в соответствии с требованиями конкретных экономических условий. Но сохранение и повышение плодородия почв и, как следствие, рост урожайности сельскохозяйственных культур являются важнейшими показателями любой системы земледелия. Существовавшая полвека назад в хлопкосеющих районах система земледелия, базировавшаяся на хлопково-люцерновых севооборотах, позволяла сохранять плодородие земель, а при соблюдении всех рекомендаций науки – даже повышать его. Но на практике эти рекомендации никогда не соблюдались, и постепенно почвам, их плодородию наносился серьезный ущерб.

При диверсификации отрасли, курс на которую взяла хлопковая отрасль, в перспективе основой интенсивного использования орошаемой пашни является правильная структура посевов в соответствии со схемой севооборотов, чередованием культур, обеспечивающих повышение плодородия земель, максимальный выход необходимой продукции высокого качества, рост урожайности сельскохозяйственных культур, укрепление кормовой базы животноводства, подавление сорняков, вредителей и болезней. Весь этот широкий спектр возможностей отражен в Земельном кодексе РК, и при рациональном использовании земли это даст мощный импульс развитию сельского хозяйства региона.

– В каком состоянии орошаемые земли юга Казахстана сегодня?

– В Южном Казахстане все орошаемые земли имеют низкое естественное плодородие, в них содержится мало питательных веществ и только 0,750–0,915% гумуса. Институтом хлопководства в течение 45 лет изучается производительная способность типичных сероземов. При бессменном возделывании хлопчатника без удобрений урожай не превышал 13,2, а в севооборотах 38,8 центнера с гектара. К тому же выращивание одной и той же культуры как без применения минеральных удобрений, так и с их применением снизило содержание гумуса в почве соответственно на 37 и 11% по сравнению с исходным состоянием. В хлопково-люцерновом севообороте при внесении только минеральных удобрений запасы гумуса снизились на 3–4%. Увеличение гумуса, то есть плодородия земель, отмечается только при внесении после распашки люцерны на четвертый год до 40 тонн навоза на гектар и при посеве бобовых культур.

Все эти данные приведены не для того, чтобы ратовать за восстановление хлопково-люцерновых севооборотов, а доказать влияние минеральных удобрений, навоза и бобовых растений (люцерны, донника, сои, нута, фасоли), ассимулирующих атмосферный азот, на урожайность хлопчатника и плодородие земель. Этим же обоснована и настоятельная необходимость разработки новой научно обоснованной системы земледелия применительно к сложившейся в последние годы под влиянием объективных факторов структуре посевов. В сложных условиях переходного периода стабилизации площадей, занятых хлопчатником, в поисках путей повышения продуктивности земель необходимо учитывать эти научные данные.

– Существует ли универсальный рецепт восстановления плодородия почвы?

– Основной вывод из многолетних опытов сводится к тому, что повышение плодородия земель и, следовательно, урожайность сельскохозяйственных культур можно обеспечить при применении оптимальных доз минеральных удобрений, расширении посевов бобовых растений и внесении на один гектар орошаемых земель хотя бы один раз в 4–5 лет 40 тонн навоза. Это идеальный вариант, к которому стоит стремиться. Несомненно, пути решения данной проблемы могут быть различными.

Насколько велико влияние люцерны и бобовых культур на увеличение урожайности хлопчатника и снижение затрат на его производство, показывает пример крестьянского хозяйства «Нұралы жол» в Мактааральском районе, руководит которым Ербол Ералиев. В хозяйстве собирают 38–42 центнера с гектара хлопчатника, урожайность кукурузы на зерно – 85–10 центнеров с гектара, люцернового сухого сена – 180–210 центнеров с гектара. Таких примеров в Южно-Казахстанской области достаточно. Это говорит о том, что при наведении порядка с землей можно достичь еще более высоких результатов.

– Урожайность в южной хлопкосеющей зоне во многом зависит и от наличия поливной воды. Как используется этот ресурс с научной точки зрения?

– Земля и вода являются основными, ничем не заменимыми средствами производства в сельском хозяйстве. Вести земледелие в Южном Казахстане без орошения в большинстве зон невозможно. Вод­ные ресурсы области при современных технологиях полива полностью исчерпаны. Поэтому расширить и совершенствовать сельскохозяйственное производство за счет освоения новых земель в значительных масштабах из-за дефицита водных ресурсов невозможно.

В Южно-Казахстанской области 466 тысяч гектаров орошаемых земель, но из них 26 тысяч гектаров из-за дефицита поливной воды и ряда других причин пока не используются. Вся система водообеспечения при монокультуре хлопчатника в течение 40–50 лет приспосабливалась к оптимальному орошению хлопчатника. В условиях диверсификации сельскохозяйственного производства существенно изменились потребности хозяйства в воде по периодам года. Но когда из-за дефицита поливной воды невозможно расширить посевные площади, чтобы увеличивать объемы производства экстенсивным путем, необходимы разработка и внедрение таких технологий. Они позволят обеспечить рост урожайности сельскохозяйственных культур, наиболее рациональное использование земельных и водных ресурсов, приведут к снижению трудовых и материальных затрат на единицу готовой продукции.

В поисках путей решения проблемы повышения урожайности, уровня плодородия почв в последние годы комплекс агротехнических мероприятий насыщали новыми приемами. Это глубокое рыхление почвы, изменение схемы посева, промывные поливы грузными нормами, увеличение кратности культивации и поливов, высокие нормы минеральных удобрений и т. д. При этом каждое усложнение агротехники требовало создания или приобретения новых машин, навесного оборудования. Тем не менее заметных успехов эти меры в хлопководстве не дали.

– Ибадулла Умбетаевич, на ваш взгляд, в чем основная причина неудач?

– Одними из недостатков нынешней технологии являются высокий расход поливной воды, а также трудность регулирования водоподачи в зависимости от потребности растений и поддержания оптимального уровня влажности почвы в корнеобитаемой зоне растений. Нами установлено, что за последние 40 лет водопотребление на комплексный гектар увеличивалось в 1,3 раза и составило в среднем 8,0 тысячи кубометров. Особенно большой расход наблюдается в Шардаринском районе.

Расход воды на формирование одного центнера хлопка-сырца по районам области – 430–650 кубометров. Между тем многолетние исследования показывают, что для получения нынешней урожайности, даже при бороздковой системе орошения, на комплексный гектар достаточно 2,5–2,7 тысячи кубометров, а на 1 центнер хлопка-сырца – 150–170 кубометров воды. При ограниченных водных ресурсах необходима строжайшая экономия воды во всех звеньях оросительной системы. Однако только в межхозяйственной и внутрихозяйственной сети теряется до 37% воды. Непроизводительно используется вода и на полях.

– Что необходимо сделать, чтобы в корне переломить ситуацию?

– Наряду с современными технически совершенными гидромелиоративными системами имеются системы, которые нуждаются в реконструкции, на них отсуствуют гидротехнические и водомерные сооружения, а мелкоконтурные поливные участки затрудняют эффективное применение современной техники. Между тем проблема экономного расходования водных ресурсов приобрела такую остроту, что реконструкция существующих систем, экономия оросительной воды на основе внедрения водосберегающих технологий в области стала чрезвычайно актуальной. По обеспечению экономии поливной воды нами разработаны и внедрены в производство ряд эффективных режимов орошения хлопчатника. Эффективность от внедрения заключается в экономии поливной воды, улушении структурного, агрофизического и мелиоративного состояния почвы, которая не подвергается деградации.

Для экономного расходования поливной воды необходимо смело внедрять альтернативные существующим способы и техники полива – аэрозольный, мелкодисперсный, дождевание, поверхностный, внутрипочвенное подземное орошение (субирригация), полив через борозду, полив с пленкой и сифоном. Экономия воды будет более эффективной при внедрении системы капельного орошения. Нужна четкая координация деятельности мелиоративно-водохозяйственных организаций, требуется принятие максимально обоснованных управленческих решений, базирующихся на предельно полной и оперативной информации. Нам не обойтись без всестороннего анализа и оценки, а также прогноза развития ситуации.

Сельскохозяйственное производство на орошаемых землях должно функционировать как единая целостная система, включающая гидромелиоративную систему сельхозпроизводства. Необходимо внедрить показатель по получению урожайности сельскохозяйственных культур в расчете на 1 000 кубомет­ров поливной воды. Главным критерием эффективности отрасли должно стать обеспечение максимальной продуктивности земли и воды за счет сокращения ее потерь и повышения плодородия почв.

Популярное

Все
Неожиданная победа
Дорога особой опасности
Застройка нелегальная
Чем пахнет?
Теоретические шансы
Обидно, досадно...
Недобросовестные подрядчики и черепашьи госзакупки
Михаил Дауенов – Человек с большой буквы
Хотели как лучше...
Антикор расследует дело о хищениях в сфере образования Туркестанской области
Более 150 молодых жителей Атырауской области получили льготные микрокредиты
Отечественные атомщики формируют тренд
Фристайл под кюй «Адай»
Ее жизнь словно сюжет художественного фильма
О спорт, ты – мир!
Против вандализма и насилия
Пропавшая подростком казахстанка нашлась через 18 лет
То ли блогер, то ли жулье
Хранители истории
В очередях и те, кого уж нет
Астанчанин умер после укола в клинике восточной медицины
Из ничего и будет ничего
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Казахстанца объявили в международный розыск за разжигание национальной розни
Журналисты в законе
Чтобы завтра не стало поздно и совестно
Задержан арендатор сгоревшего в Алматы хостела
Не дожил до скачек: породистого скакуна пустили на "согым" воры в Карагандинской области
За отказ от прививок предложили ввести уголовную ответственность
Вступивший в ЧВК "Вагнер" казахстанец получил 6,8 года колонии
Статистику по заболеваемости ОРВИ и гриппом представил Минздрав
В режиме ожидания
Вокалистка из Казахстана победила на международном фестивале
"Не понимают!": полиция встревожена итогами опросов студентов о наркотиках
Вовремя остановить тирана
Рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы…
Уроки воспитания для дебоширов
Как с 2024 года платить налоги сдающим квартиры в аренду
Работники АПК просят ускорить процедуры субсидирования
Бывший налоговик возрождает обанкротившееся хозяйство в сельской глубинке
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане

Читайте также

Культурные связи крепнут
Преемственность поколений
Путем прогресса
Осторожно: тонкий лед!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]