Фото: primeminister.kz
Зачем казахстанцев обязали носить маски на улице, объяснил министр здравоохранения Алексей Цой на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Инфраструктурные и человеческие ресурсы системы здравоохранения не безграничны. Мировой опыт показывает, что от принимаемых мер зависит только 30% результата, остальное зависит от поведения общества, а именно соблюдения масочного режима, норм гигиены и дистанции. В этой связи в целях предупреждения дальнейшего распространения КВИ были предприняты меры для соблюдения населением карантинных требований", – сказал Цой.
Он отметил, что вокруг эффективности масок в уменьшении передачи инфекции возникает очень много споров.
"Проводятся исследования, результаты которых свидетельствуют об эффективности ношения масок. Ученые пришли к выводу, что использование масок, когда оно идет в сочетании с физическим дистанцированием и карантином, обеспечивает управляемость пандемии. Для закрепления положительной динамики показателей заболеваемости и смертности от КВИ 30 июля 2020 года Министерством здравоохранения издан приказ, согласно которому граждане обязаны постоянно носить маски в общественных местах и на улице. Приказ вступает в силу со дня официального опубликования. Его неисполнение влечет за собой штраф. Изучен международный опыт, который показывает, что не только в Казахстане, но и в зарубежных странах ношение масок введено в обязательном порядке. К примеру, обязательное ношение масок предусмотрено в 43 штатах США. Такие же нормы действуют в Польше. С 23 июля в Австралии вступили аналогичные требования", – заключил спикер.
Напомним, ранее в Казахстане
утвердили обязательное ношение медицинских масок в помещениях и на улице.