Женщинам, молодёжи и лицам с инвалидностью предоставят 30-процентную квоту на места в Мажилисе

1500
Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Сенат на пленарном заседании принял поправки в некоторые конституционные законы Республики Казахстан, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к документу, основными задачами поправок является совершенствование правовых механизмов формирования представительных органов власти с учетом мнения лиц с инвалидностью, а также передача полномочий председателя Ассамблеи народа Казахстана и председателя Совета Безопасности Президенту Республики Казахстан.

Первый блок поправок направлен на законодательное закрепление нормы об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов и расширение перечня квотируемых категорий граждан, помимо женщин и молодежи, установив квоту и для лиц с инвалидностью.

Так, законопроектом вносятся поправки в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казахстан», предусматривающие необходимость предоставлять кандидатам-лицам с инвалидностью дополнительно справку по инвалидности при регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса.

Также предлагается, чтобы при регистрации депутатов в Мажилис, в партийном списке количество представителей трех категорий: женщин, лиц, не достигших 29-летнего возраста и лиц с инвалидностью, составляло не менее 30% от общего числа включенных в него лиц. При распределении депутатских мандатов количество представителей этих трех категорий должно составлять не менее 30% от общего числа полученных партией депутатских мандатов.

Второй блок направлен на передачу полномочий председателя Ассамблеи народа Казахстана и председателя Совета Безопасности Президенту Республики Казахстан. Так, в Конституционном законе РК «О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы» предлагается исключить пожизненное право Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы возглавлять Ассамблею народа Казахстана и Совет Безопасности.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]