Чем запомнилась казахстанцам легендарная оперная певица Куляш Байсеитова

6143
Раушан Шулембаева
В преддверии 110-летия народной артистки СССР, оперной певицы Куляш Байсеитовой в Центральном государственном музее Республики Казахстан проходит мемориальная выставка, сообщает Kazpravda.kz.  

При жизни ее называли «казахским соловьем» за легкий, словно прозрачный голос с мягким красивым тембром. Ее имя вписано золотой строкой в историю оперного искусства Казахстана. Она прожила всего 45 лет, но жизнь ее была яркой, насыщенной искусством и озаренной народной любовью.

Рядом с именем Куляш Байсеитовой (1912–1957) часто стоит эпитет «первый». Она стала одной из первых, когда в 1936-м удостоилась только что утвержденного в стране высокого звания народной артистки СССР, и одной из первых, кому присвоили столь высокое звание в столь молодом возрасте – в 24 года.

Она стала первой, кто исполнил на профессиональной казахской сцене партии из классических опер: Баттерфляй из «Чио-Чио-сан», Татьяны из «Евгения Онегина», Тамары из «Демона», Маро из «Даиси» и Алтыншаш из одноименного произведения. Старые киноленты и аудиозаписи сохранили ее красивый голос и сценические образы, в которых она ярко продемонстрировала способность к перевоплощению.



– Куляш Байсеитовой – одной из основоположников оперного искусства Казахстана – в следующем году исполнилось бы 110 лет. Наши театры, думаю, юбилей легендарной актрисы отметят оперой Евгения Брусиловского на либретто Габита Мусрепова «Қыз Жібек», – говорит заместитель директора Центрального государственного музея РК Бибигуль Дандыгараева. – Про Кыз Жибек следует сказать особо, поскольку ее образу Куляш Байсеитова, по воспоминаниям современников, придала исключительное изящество. Ее голос звучал легко и звонко, показав красоту и лиризм народных мелодий. При рождении ей дали имя Гульбахрам, но маленькую девочку стали называть просто Кулей, вероятно, отсюда и родилось имя Куляш, с которым она прославилась на весь Советский Союз. А когда певица вышла замуж за актера, режиссера и одного из основателей Казахского музыкального театра Канабека Байсеитова, то сменила на фамилию мужа свою девичью Беисова.

Куляш Байсеитову называют легендой, ее имя присвоено одной из улиц Алматы и республиканской музыкальной школе для одаренных детей. С недавнего времени престижная концертная площадка страны, на которой стремятся выступать многие музыканты, – камерный зал театра «Astana Opera» – носит имя великой Куляш Байсеитовой. Следует добавить, что этот зал является носителем традиций казахской и мировой музыкальной культуры, на этой сцене выступали и продолжают выступать прославленные артисты не только Казахстана, но и всего мира.

Организаторы выставки постарались через документы, фотографии, сценические костюмы и художественные картины рассказать о творческой жизни выдающейся певицы.

На картине Германа Тростянко (1905–1986), бывшего солиста балета и художника, Куляш Байсеитова запечатлена в роли Сары из оперы «Бiржан и Сара». Пальцы Куляш-Сары унизаны кольцами с камнями, на ее груди казахские украшения с подвесками. Венчает образ головной убор в виде короны с ниспадающей прозрачной фатой. Все это ювелирное великолепие – словно символ богатства души и красоты главной героини, так и не ставшей невестой своего возлюбленного Биржана из-за коварства противников их любви.





Особый интерес выставке придала серия семейных фотографий. Со старых снимков смотрят молодые улыбающиеся Куляш и ее муж Канабек Байсеитов. Рядом – они с родителями: отец Куляш – Жасын Беисов, ее маленькая дочь Раушан на руках у бабушки – Зибатан Беисовой, сама Куляш с мужем. На другом снимке певица вместе с артистами театра драмы – Уразбаевым, Кармысовым, Шаниным, Малашевым. На следующем – Куляш в костюме своей очередной героини за кулисами (возможно, в перерывах между репетициями) позирует вместе с Евгением Брусиловским. Сохранился снимок сцены из оперы «Чио-Чио-Сан», где Байсеитова выступала в роли Баттерфляй.

Другая фотография рассказывает о грузинской опере «Даиси», где Куляш сыграла Маро. Говорят, что грузинские коллеги, прослышав об успехе «Даиси» в Казахстане, пригласили Куляш в Тбилиси и даже согласились с тем, что свою партию она будет исполнять на казахском.

Интересна встреча певицы со знаменитым акыном Жамбылом: на фотографии под звуки его домбры она словно что-то напевает. В гостях у легендарной Куляш бывала и Дина Нурпеисова: обняв певицу, автор сочинений для домбры и ученица Курмангазы как будто благословляет ее на большую творческую жизнь.
Есть кадры военных лет – Куляш сфотографирована в составе фронтовой бригады артистов. Вот она вместе с солдатами и офицерами сидит на маленькой полянке, прямо на земле, устланной пожухлыми листьями. Вокруг – густой лес, который, видимо, скрывает их от вражеских самолетов. Рядом с этим снимком – уже послевоенная фотография встречи Куляш с орловскими партизанами. Судя по радостным, восторженным лицам, они делятся воспоминаниями о том, как им удалось выжить в жестоких боях, о встрече с артистами под свист пуль и о задушевных песнях, которые исполнялись вместе.

Куляш Байсеитова родилась в 1912 году в степях Сары-Арки: в Актогайском районе Карагандинской области, в небольшом ауле. По другим данным – в городе Верном (ныне Алматы). Википедия же сообщает, что в Алма-Ату Куляш привезли в возрасте 12 лет, и какое-то время она жила в интернате. Природный музыкальный талант у девочки проявился рано, она заучивала и исполняла песни, жыры и кысса, услышанные от отца Жасына.

В 1925–1928 годах Куляш училась в Алматинском педагогическом техникуме Института просвещения, участвовала в музыкальной самодеятельности. В 1930-м поступила в студию созданного в 1926 году театра, известного сегодня как Казахский государственный академический театр драмы им. М. О. Ауэзова.
Через несколько лет, в 1933-м, Куляш перешла в труппу Музыкального театра – ныне это Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая, на сцене которого выступала до конца жизни. Сегодня в оперном театре Куляш Байсеитовой отдают первое место в блистательной плеяде артистов, в разное время выступавших на его сцене.

Легендарная Куляш создала целую галерею ярких характеров в операх казахских и русских композиторов. Это партии Кадиши, Акжунус, Айшы, Сайры, Зере, Раушан в операх «Жалбыр», «Ер Таргын», «Золотое зерно», «Гвардия, вперед!», «Бекет», «Глубокое озеро». Среди сыгранных ролей следует сказать также об Агафье Тихоновне из спектакля «Женитьба», Клавдии – из «Подводной лодки», Енлик – из «Еңлік – Кебек». Певица также искусно передала сложную лицемерную, изменчивую натуру Акжунус, которая прибегала к изощренным способам мщения человеку, вызвавшему у нее ненависть.

Музыкальный и сценический талант Куляш проявился в образах Айман в комедии «Айман – Шолпан», Жибек – в опере «Қыз Жібек». А исполненные Байсеитовой партии Ажар и Сары в операх «Абай» и «Бiржан и Сара» стали вершинами в ее творчестве.

К певице пришел успех, и народ, опережая официальное признание, дал ей свое звание – казахский соловей. А вскоре, в 1934-м, певица удостоилась и официального звания заслуженной артистки Казахской ССР. В 1948 году за высокое исполнительское мастерство и выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства Куляш Байсеитовой присудили Государственную премию СССР.

Одна из основоположников казахского оперного искусства, лауреат двух Сталинских премий второй степени и других наград, общественный деятель, была организатором и бессменным руководителем Казахского театрального общества, участвовала в работе II Всемирного Конгресса сторонников мира, являлась депутатом Верховного Совета Казахской ССР 1–3-го созывов.

Куляш Байсеитова скончалась в Москве 6 июня 1957 года. Похоронена в Алматы на Центральном кладбище.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Пострадавшие благодарят за помощь
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Украденный фрагмент древней статуи вернули Египту
В Астане открыли памятник Манасу
Роза Рымбаева стала народной артисткой Кыргызстана
Выставка «Сокровища Якутии» открылась в столице Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]