О деятельности КУИС

1689
и.о.председателя КУИС Тенизжан Джанибеков
Деятельность уголовно-исполнительной системы многогранна и сложна. Она затрагивает широкий круг вопросов. Начиная от образования, здравоохранения, материально-вещевого обеспечения, заканчивая соблюдением прав осужденных, передает Kazpravda.kz.

Гуманизация уголовного законодательства позволила сократить численность осужденных в местах лишения свободы на 49 % (с 57 тыс. в 2011 году до 29 тыс. 2019 году) и в мировом рейтинге тюремного населения Казахстан переместился с 3-его (в 2000 году) на 95-ое место (в 2019 году).

Снижение тюремного населения позволило ликвидировать 12 учреждений с наиболее худшими материально-бытовыми условиями содержания.

В итоге за последние годы условия содержания осужденных в казахстанских учреждениях пенитенциарной системы улучшены. Пересмотрены нормы питания для заключенных. Если по старым нормам ежедневный рацион состоял из 15 наименований продуктов питания, то новым требованиям в ежедневное меню входят 26 наименований (утверждено постановлением Правительства РК от 28.11.2014 года № 1255).

Увеличена жилая площадь осужденных до 3,5 квадратных метров на одного человека, также для женщин и несовершеннолетних не менее 4,5 квадратных метров (утверждено приказом МВД «Об установлении лимита мест учреждений УИС органов внутренних дел Республики Казахстан» с внесенными изменениями от 24 июля 2017 года № 501).

Прежде всего, хотел бы отметить, что мы последовательно принимаем меры по устранению деятельности отечественной пенитенциарной системы.

В первую очередь, это касается улучшения правового положения и условий содержания осужденных, гуманизации исполнения наказаний и усиления гражданского контроля.

В сентябре прошлого года (совместным приказом МВД, ГП, МЮ, МФ, МЗ) утверждена Дорожная карта развития УИС на 2019 – 2023 годы.

Отдельный блок мероприятий по совершенствованию пенитенциарной системы предусмотрен также и в Дорожной карте по модернизации ОВД на 2019 – 2021 г.г. (утверждена постановлением Правительства от 27 декабря 2018 года №897).

Принимаются законодательные меры. В их числе:

- зачет срока содержания под стражей при назначении наказания в виде лишения свободы (1 день содержания под стражей за 2 дня в учреждении минимальной безопасности и полтора дня в учреждении средней безопасности, 2 дня отбывания наказания в виде ограничения свободы);

- сокращение сроков рассмотрения судом представлений об освобождении от наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом в связи с болезнью;

- сокращение сроков подачи ходатайства прокурора на судебные постановления по жалобам осужденных, связанным с исполнением приговора и другие (ранее не предусматривалось, предлагается в течение 10-ти суток. Жалобы и ходатайства подлежат рассмотрению в апелляционном порядке в течение трех суток).

Эти инициативы реализуются в рамках проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования УК, УПК» (находится в Правительстве).

Всего предусматриваются 32 поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, одна в Уголовный и две в Уголовно-процессуальный кодексы.

29 мая 2019 года по поручению Главы государства (дано на расширенном заседании Коллегии МВД РК от 17 апреля 2019 года) проведен форум «Открытый диалог – инструмент реформирования пенитенциарной системы».

Мероприятие в таком формате и составе участников проводилось впервые в истории нашей уголовно-исполнительной системы. Мы вовлекли в процесс реформирования максимальное количество экспертов.

Форум собрал более 150 участников. Кроме представителей государственных органов и депутатов в работе форума приняли участие представители общественности, ОНК, НПМ, научного сообщества, адвокаты, блогеры и просто граждане, которые заинтересованы в реформировании уголовно-исполнительной системы, а также дипломатические миссии и организации (посольства Австрии, Канады, Финляндии, ФРГ, Великобритании, Японии, США).

По итогам форума создана Межведомственная рабочая группа для всестороннего анализа имеющихся проблем и их решения.

В целях повышения прозрачности в этой работе на ведомственном сайте создана рубрика «Общественное обсуждение по вопросам совершенствования уголовно-исполнительной системы».

В рубрике опубликована обзорная информация о принимаемых мерах и сравнительная таблица по внесению изменений в законодательство.

За 3 месяца поступило более 200 предложений (рассмотрены на четырех заседаниях - 18 июня, 10 и 17 июля, 5 августа 2019 года).

Из них 54 одобрены и рекомендованы к дальнейшей реализации.

По предложениям, требующим подзаконного урегулирования, разработаны соответствующие проекты приказов МВД.

По предложениям организационного характера определен алгоритм реализации с конкретными сроками и установлен контроль за качеством и своевременностью их исполнения.

Многие предложения уже внедряются.

В городе Алматы и Акмолинской области мы запустили пилотный проект сервиса электронных магазинов для приобретения товаров осужденными.

Внедряется дистанционное обучение осужденных в высших учебных заведениях и многое другое.

Следует отметить, согласно приказу министра от 13 сентября 2019 г. «О внесении изменений в приказ от 17 ноября 2014 года № 819 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы» осужденным максимальный вес одной передачи увеличился с 14 до 20 кг. и продлен график работы таксофонных аппаратов до 21.00 часов (ранее было до 18.00 часов).

Вместе с тем для инвалидов, не имеющих возможности самостоятельного передвижения, в учреждениях уже введены должности санитаров из числа осужденных, которые оказывают помощь при передвижении. В настоящее время в учреждениях содержатся 27 осужденных без возможности самостоятельного передвижения (20 – колясочников, 7 – слепых), которым требуются сопровождение с места нахождения до объектов коммунально-бытового обеспечения учреждения (мед. часть, столовая, библиотека, баня и т.д.).

Не мене важными являются и другие направления развития деятельности пенитенциарной системы.

Первое – это цифровизация, одним из направлений которой является оснащение учреждений камерами видеонаблюдения и сотрудников УИС видеорегистраторами.

Второе - развитие производства, трудоустройство осужденных и их ресоциализация в обществе.

Для этого надо консолидировать усилия заинтересованных госорганов, неправительственных организаций и бизнес-сообщества с использованием механизмов ГЧП.

Третье. Улучшение медицинского обслуживания.

Один из рассматриваемых вариантов - передача медицинской службы УИС в ведение Министерства здравоохранения.

В продолжение принятия и реализации инициатив по совершенствованию деятельности УИС, прорабатываются вопросы обеспечения проведения длительных свиданий осужденных к пожизненному лишению свободы; выведения системы видеонаблюдения из под контроля администрации учреждений УИС; создание фронт-офисов, обеспечивающих открытость и доступность услуг, надлежащие условия для адвокатов и лиц, ожидающих свидания.

В учреждении ЕЦ-166/1 г.Нур-Султан, 11 октября 2019 г. состоялось открытие фронт-офиса, работающего по принципу ЦОНов. Подобный фронт-офис функционирует в учреждении г. Алматы, Кызылординской, Павлодарской областях, также планируем создать и в других учреждениях УИС.

В завершении, хочу отметить, что нами будут приняты все меры по улучшению правового положения осужденных, условий и порядка содержания, защите прав осужденных, гуманизации исполнения наказаний, совершенствования процесса исполнения наказаний, а также усилению гражданского контроля.

Популярное

Все
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Когда в Астане отключат отопление
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Назначения
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательн…
О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казах…
Хочешь достичь мира – научи миру

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]