Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

При плане 7,34 трлн тенге фактические поступления составили 7,41 трлн тенге

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По итогам января–мая 2026 года доходы государственного бюджета исполнены с превышением плана. В бюджет поступило свыше 11,4 трлн тенге, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о сохраняющейся положительной динамикеэкономической активности и росте бюджетных поступлений. Об этом заявили в Министерстве финансов, сообщает Kazpravda.kz

Доходы республиканского бюджета исполнены на 100,9%. При плане 7,34 трлн тенге фактические поступления составили 7,41 трлн тенге, что выше плана на 66,7 млрд тенге. Темп роста доходов республиканского бюджета  к прошлому году на 25,1%, или на 1,48 трлн тенге.

Доходы местных бюджетов составили 4,05 трлн тенге. По сравнению с январем–маем 2025 года поступления в местные бюджеты увеличились на 95,1 млрд тенге, или на 2,4%.

В структуре доходов республиканского бюджета (без трансфертов) 97,7% приходится на налоговые поступления, по которым план исполнен на 100,5% увеличение более чем на 30,6%. Существенный рост обеспечен за счет налога на добавленную стоимость, корпоративного подоходного налога, налога на добычу полезных ископаемых и экспортной таможенной пошлины на сырую нефть. Ключевыми факторами роста доходов стали благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках сырья, рост экономики,деловой активности и налоговая реформа.

Государственный бюджет сохраняет статус бюджета развития. Особое внимание уделено реализации инфраструктурных проектов, которые создают основу для долгосрочного экономического роста и повышения качества жизни граждан.

В числе ключевых направлений развития страны - строительство и реконструкция автомобильных дорог, модернизация инженерной и коммунальной инфраструктуры, развитие транспортно-логистических коридоров, а также реализация проектов в сфере энергетики, водоснабжения и цифровизации. Предполагается, что такой подход позволит повысить связанность регионов, улучшить доступ населения к качественным услугам, создать новые рабочие места и привлечь дополнительные частные инвестиции.

В целом результаты пяти месяцев подтверждают устойчивость доходной базы бюджета, положительной динамики поступлений
в условиях роста экономической активности и сохранения статуса бюджета развития, заключили в Минфине.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Пора получать из пшеницы не только муку...
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]