«Ассамблея жастары» расширяет сотрудничество с ЮНЕСКО

Лилия Сыздыкова

РОО «Ассамблея жастары» проводит большую работу по расширению возможностей казахстанской молодежи на площадках международных организаций. Так, начата работа по включению структуры в состав международного молодежного сообщества ЮНЕСКО.

Как отмечает председатель РОО «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев, расширение сотрудничества молодежного крыла АНК и ЮНЕСКО откроет новые возможности участия казахстанской молодежи в международных культурных, научных и образовательных программах, проектах по развитию межкультурного диалога.

– Мы хотим, чтобы все инициативы по международному треку имели реальный эффект для нашей молодежи, – подчеркнул Тимур Джумурбаев.

В деятельности ЮНЕСКО развитию молодежной активности уделяется большое внимание. Студенты со всего мира могут принимать участие в стажировках в штаб-квартире организации в Париже, в различных международных мероприятиях под эгидой структуры. Также молодежные активисты могут быть вовлечены в реализацию культурологических проектов организации. Один из них, например, это «Шелковый путь», в рамках которого предусмотрены гранты для молодых исследователей.

В июне прошлого года представители «Ассамблеи жастары» провели первую рабочую встречу с руководст­вом Секции молодежных проектов штаб-квартиры ЮНЕСКО, намечены шаги по налаживанию взаимодейст­вия. Также организованы рабочие контакты с Региональным бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Отдельной составляющей является сотрудничество с Федерацией клубов ЮНЕСКО Казахстана. В рамках этой работы статус Клуба ЮНЕСКО присвоен Национальному дельфийскому комитету, который является партнером организации «Ассамблея жастары» в реализации творческих проектов.

В прошлом году молодежным крылом Ассамблеи народа Казахстана был дан старт проекту поддержки креативной молодежи Folk&Art performance «Жастар жалыны». Также молодым талантам вручены проездные гранты «Ассамблея жастары» для участия в международных конкурсах и презентации культуры Казахстана за рубежом.

В целом члены РОО «Ассамблея жастары» проводят большую работу по распространению казахстанского опыта межкультурных коммуникаций, поддержки молодежных инициатив и развития социальных проектов.

Организация была представлена на молодежных мероприятиях в Германии, Индии, Кыргызстане, России, Туркменистане, Узбекистане, Франции. В мае состоялись встречи председателя структуры Тимура Джумурбаева с молодежными организациями и профильными фондами Германии, а также с депутатом Палаты представителей Федеральной земли Берлин Катариной Сенге. Целью данных встреч стало развитие контактов между молодежью РК и ФРГ, а также реализация совместных проектов.

Член президиума РОО «Ассамблея жастары», председатель общественного объединения «Ұлан-Ғайыр Дала Елі» Валихан Бахретдинов впервые от Казахстана избран в состав Бюро Европейского руководящего комитета по делам молодежи. Это событие позволяет усилить связи между молодежью Казахстана и Европейского союза.

Большое внимание уделяется развитию контактов с молодежным сообществом Центральной Азии. Близость культур и истории стран региона является прочной основой для реализации совместных креативных и образовательных проектов, и «Ассамблея жастары» намерена всячески способст­вовать дальнейшему развитию взаимодействия в этих направлениях. В частности, представители молодежных организаций Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана приглашены для участия в молодежном лагере Ассамблеи народа Казахстана в Алматы в сентябре этого года.

Как отмечают в АНК, участие молодежи в развитии общественной дипломатии является хорошим элементом развития сотрудничества Казахстана с другими государствами. Контакты на уровне молодежных организаций позволяют формировать новые идеи и проекты, которые в будущем принесут пользу молодежному сообществу и странам в целом.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]