В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Вместе с развитием туристической инфраструктуры в городе последовательно формируется современная и комфортная городская среда

Фото: акимат Костанайской области

В Костанае состоялся технический запуск самого большого крытого аквапарка в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона

Новый объект становится частью формирующейся туристической инфраструктуры региона и, как ожидается, даст новый импульс развитию внутреннего туризма.

В церемонии открытия принял участие аким Костанайской области Кумар Аксакалов. По его словам, новый объект должен стать частью современной городской среды и расширить возможности для отдыха жителей региона.

«Глава Государства постоянно уделяет внимание формированию комфортной городской среды, развитию современной инфраструктуры и обеспечению качественного отдыха граждан. Наша задача - создать условия, чтобы жители от детей и молодежи до старшего поколения могли качественно проводить свободное время, не выезжая за пределы региона», – сказал Кумар Аксакалов.

Площадь двухэтажного комплекса превышает 9 тыс. кв. м, одновременно он сможет принимать до 500 посетителей. Для региона с продолжительным холодным сезоном принципиально, что объект будет работать круглый год. Для посетителей аквапарк начнет работу с сентября 2026 года.

В центре комплекса - водная зона с семью бассейнами общей площадью около 1,5 тыс. кв. м. Здесь предусмотрены волновой бассейн с искусственными волнами, детская зона, «Акватоник» и водные аттракционы.

«Осьминог» станет не только местом семейного отдыха, но и новой городской достопримечательностью, способной привлечь в Костанай гостей со всей страны и ближнего зарубежья. Объект должен стать одной из особенностей туристического предложения областного центра.

Вместе с развитием туристической инфраструктуры в Костанае последовательно формируется современная и комфортная городская среда. Новыми точками притяжения  становятся триатлон парк, центральный сквер, парк на территории университета А.Байтұрсынұлы, благоустраиваются парки и скверы, создаются аллеи, прогулочные, спортивные и рекреационные зоны.

Параллельно в Костанае формируется современная гостиничная инфраструктура. В городе будут построены гостиничные комплексы международных брендов Marriott, Novotel и Holiday Inn. Как отмечал глава региона, рост деловой активности и приход новых инвесторов повышают спрос на современные места размещения. В совокупности такие проекты расширяют возможности для отдыха, общения и самореализации молодых людей, создавая в регионе более комфортную среду для жизни и работы.

«Наряду с развитием экономики, запуском новых фабрик и заводов необходимо создавать условия для комфортной жизни людей и содержательного семейного отдыха. В Костанайской области должно быть больше уникальных объектов, интересных как для жителей, так и для гостей региона. Одним из таких мест станет наш самый крупный в стране крытый аквапарк», – отметил аким области.

Открытие «Осьминога» в этом смысле выходит за рамки одного объекта. Он дополняет туристическое предложение Костанайской области и создает новый повод для поездки в регион, укрепляя роль областного центра как точки притяжения для туристов из разных регионов страны.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
Работать непросто, но мы справимся
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Путешествие для всей семьи
Без экивоков
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Астане прошел совместный Туристский форум Казахстана и Уз…
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индуст…
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма …
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]