Перестало биться золотое сердце Туяк-апай

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В начале августа печальная весть пришла из Талгара. В возрасте 82 лет ушла из жизни Туяк Ескожина, воспитавшая вместе с покойным мужем Ануарбеком Байсариным более 800 детей-сирот. Эта супружеская пара была, пожалуй, самой многодетной не только в Алматинской области, но и во всей стране.

фото из архива семьи Байсариных

История создания семейного детского дома «Нұр» восходит к 90-м годам, когда на одном из алматинских базаров Туяк Казкеновна встретила семилетнюю девочку-беспризорницу. Милосердная женщина сама росла с детства сиротой, знала, что такое жить без родителей. Посоветовавшись с мужем и сыновьями, которые к тому времени уже выросли, она привела ребенка домой.

С годами в квартире Байсариных детворы только прибавлялось. Некоторые приходили сами, кого-то оставляли у порога мамы: Туяк-апай никому не отказывала, принимала всех. А когда стало совсем тесно в условиях городской малогабаритной трешки, обратилась с просьбой в акимат Талгара, руководство которого выделило многодетной семье заброшенное здание бывшего детского сада.

Так, в 1998 году в райцентре открылся частный приют, распахнувший двери всем, кто нуж­дается в родительской ласке. За 28 лет работы благотворительного заведения в его стенах выросли несколько сотен ребят. За свои зас­луги педагог Туяк Ескожина была награждена медалями «Шапағат», «Бiрлiк», национальной премией «Алтын Жүрек», вручаемой за благотворительность. Возглавляемый ею дом «Нұр» становился победителем республиканского конкурса «Мерейлi отбасы».

Автор этих строк много раз был в гостях у этих удивительных людей. Писал о проблемах детдома, коих было множество – финансовых, бытовых. По закону частному учреждению не полагалась поддержка государства, и опекунам-пенсионерам приходилось надеяться на собственные силы и помощь таких же, как они, неравнодушных людей.

Помнится, еще несколько лет назад ежемесячные расходы на содержание приюта превышали 3 млн тенге. Средств едва хватало на покупку еды, одежды, лекарств, оплату коммунальных услуг и зарплату персоналу.

Я всегда удивлялся тому, как патронатным родителям удается сводить концы с концами. Улыбаясь, оптимистичная и энергичная Туяк Казкеновна разводила руками: «Сама не знаю. Думаю, на то есть воля Всевышнего. Все происходит как «по щучьему велению». Спасибо добрым отзывчивым людям, особенно местным базарным торговцам, которые везут нам продукты, деньги, одежду!»

Запомнились и такие слова Туяк-апай: «Я самая счастливая женщина на Земле, потому что столько детей зовут меня мамой! Верю: среди нас много добрых людей, и благодаря их помощи нам удастся спасти еще больше ребятишек. Главное, чтобы каждый из них нашел свою дорогу в жизни, стал достойным гражданином страны».

За прошедшие почти три десятилетия со дня открытия детдома несколько поколений нуровцев встали на ноги, выпорхнули из родного гнезда. Разных судеб и национальностей, они окончили колледжи и вузы, стали самостоятельными. Среди них есть военные, медики, учителя, представители самых разных профессий. Многие создали семьи, воспитывают собственных детей.

Как рассказывает житель Талгара, журналист и общественный деятель Корганбек Аманжол, на похоронах Туяк-апай собрались практически все ее приемные дети, приехавшие из разных регионов страны.

«Теперь мы осиротели по-настоящему, потеряли самого близкого, родного человека», – горевали они, вспоминая добрым словом женщину, заменившую им мать, подарившую безграничную любовь и заботу.

В последние пять лет семья Байсариных понесла тяжелые утраты. Один за другим ушли из жизни внучка Туяк Казкеновны Дана, сын Бакыт, супруг Ануарбек Сеитович. И вот теперь перестало биться сердце Туяк-апай, своим примером научившей многих состраданию и милосердию.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Говорит как дышит
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Возвращают благолепие
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Тепло у домашнего очага
Цветут и пахнут
Не только посмотреть, но и попробовать
Там, где живут грациозные птицы
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Диалог эпох и поколений
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Учиться никогда не поздно
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Не только посмотреть, но и попробовать
Цветут и пахнут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]